Родной язык – наше вдохновение

«Наш язык – наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость».
К. Г. Паустовский

21 февраля весь мир встретит уникальный праздник — День родного языка.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Язык — исторически сложившаяся система словесного выражения общения в человеческом обществе. Язык общения является инструментом для развития общества, помогает сохранить традиции, обычаи и историю поколений. Ученые предполагают, что речевые навыки у человека появились около 100 000 лет назад. Как могли общаться люди, не имея речевых навыков? Очень тяжело было объяснить без слов и понять друг друга. Письменные формы языка появились только около 5 000 лет назад. Поэтому дорога к языку была длинной и трудной. И говорим мы во всех уголках нашей планеты на разных языках.

Каждый народ — это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача. Именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, пробуждается интерес к познанию мира. Именно язык объединяет людей независимо от места и времени их проживания.

Особое внимание в этот день — языкам коренных народов мира. Состояние языков коренных народов отражает положение их носителей. Во многих регионах мира эти языки находятся на грани исчезновения. Отрадно, что это не про ямальскую землю. На Ямале принимаются меры по сохранению языков коренных народов Севера в системе образования автономного округа. В учебных заведениях практикуется изучение родного языка как предмета.

Создана инновационная инфраструктура по сохранению и развитию родных языков – действуют региональные инновационная и стажировочная площадки, реализуются грантовые проекты. Особая роль в сохранении языков КМНС отводится межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам. Победители олимпиады становятся кандидатами на получение премии губернатора ЯНАО для поддержки талантливой молодежи. Проведена работа по созданию учебных пособий на ненецком, хантыйском, селькупском и коми языках для 1-4 классов, разработаны учебные пособия для 5-7 классов. Среди авторов учебных пособий – ямальские учителя родных языков, методисты Регионального института развития образования.

В нашем муниципалитете изучению родного языка отводится важное место. 18 февраля прошел диктант на языках коренных малочисленных народов Севера. Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка.

— Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые слова и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою жизнь, свой внутренний мир. Родной язык – это то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и, главное, других людей со всеми их особенностями, — рассказывает Меретя Тусида, учитель родного языка из села Сеяха.

В 1998 году Меретя Григорьевна закончила Салехардский педагогический колледж народов Крайнего Севера им. А.М. Зверева по специальности «Родной язык и литература» и с тех пор преподает детям в начальной школе свой родной язык.

— Наша ненецкая нация относится к малочисленным народам Севера, поэтому сохранить свой язык, его красоту, необычность, напевность считаю своим долгом — не только как учителя, но и представителя этой нации. Я хочу, чтобы мои ученики, уже закончив школу и поступив в различные вузы страны, помнили свой язык и говорили на нем, — искренне желает учитель.

К сожалению, как отмечает педагог, в последнее время дети все меньше проявляют интерес к изучению родного языка.

— Любовь к родному языку (я не говорю про владение языком) закладывается в семье. Да, есть семьи, в которых не говорят на ненецком языке, но тем не менее они воспитывают детей правильно, учат любить и уважать язык предков. Ни для кого не секрет, что дети, приезжающие осенью из тундры для обучения в школу-интернат, плохо владеют литературным ненецким языком, беден их словарный запас, а, значит, низкий уровень познавательной активности и речевой деятельности. Поэтому я поставила перед собой цель: по мере возможности научить детей не только читать и писать, но и размышлять, думать, говорить на родном языке. Решить данную проблему возможно через организованную систему уроков, в которые включаются словарно-лексические упражнения на обогащение словаря учащихся, привитие навыков речевой культуры общения как неотъемлемой части общей культуры человека. Моя задача – научить говорить детей правильным литературным языком, научить их общению, умению высказывать свои мысли на родном языке, — уточняет Меретя Тусида, педагог со стажем из Сеяхинской школы-интерната.

День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли говорим.

А еще в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

Ксения Яковкина

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)