Друг и советник северян

13 января — День российской печати. Журналисты приурочили дату к выходу в Москве первой российской печатной газеты «Ведомости» — 13 января 1703 года

Средства массовой информации всегда были и остаются движущей силой социально-экономического развития общества. Газета «Время Ямала» — яркий тому пример.

«Время Ямала» — одна из самых старейших печатных средств массовой информации автономного округа.

— Для старейшего поколения «районка» помнится под названием «Правда тундры». С 1991 года она стала называться «Время Ямала». За свою долгую судьбу издание отмечало немало знаменательных дат. Были юбилеи в четверть века, в пятьдесят лет. В текущем, новом году наступает 84 годовщина газеты, которая все эти годы создавала летопись Ямальского района, — рассказывает главный редактор газеты «Время Ямала» Валериан Якимов.

Многое изменилось за время существования районной газеты. Менялись объемы и названия издания, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но оставалось главное: газета всегда была близка ямальцам, рассказывала об основных событиях, о людях, которые множили славу земли ямальской на века.

— В этом и состоит значимость нашей работы, — продолжает Валериан Александрович. – Каждый раз, когда читатель берёт в руки нашу газету, он обязательно узнает что-нибудь новое о жизни района, об успехе рыбака или мастерицы, оленевода или предпринимателя. Но вряд ли при этом кто-то вспоминает о тех тружениках, руками которых делается и делалась газета. Наш коллектив небольшой – всего шесть человек. Но делают ребята большое, интересное и нужное дело.

Наша жизнь наполнена информацией, поэтому весьма трудно переоценить влияние печатного слова на процессы, происходящие в обществе. Наверное, профессионализм, с которым наш коллектив подходит к выпуску каждого номера, поддерживает читательский интерес к газете. Наш повседневный труд сопровождает все новости жизни района. Мы надеемся, что он будет востребован и оценен по достоинству.

У газеты прекрасная долгая история. Немногие издания могут сравниться с ней. Более восьмидесяти лет в диалоге с читателем – завидная для газеты судьба. Сейчас трудно представить, как раньше журналисты добирались, скажем, до Яптиксалинских угодий и готовили превосходные статьи для печати. Конечно, на дорогу уходило не по одному дню, возможно, и оперативность подачи материала от этого терялась. Но люди читали и ждали каждый новый номер газеты.
В принципе, перед корреспондентом всегда стояла задача писать об истинной жизни людей производства. Кроме всего положительного, газета выполняла и воспитательный характер.

— Именно благодаря ей многие становились на путь истинный. Одно время в нашей газете была рубрика «Газета выступила. Что сделано?». В верхних эшелонах власти района строг был спрос с руководителей за дисциплину на местах. А уж если в газете публиковалось что-то подобное, то отвечать приходилось по всей строгости. Словом, газета шла в ногу со временем. Сегодня же ее трудовой коллектив, ветераны журналистики с гордостью оглядываются на пройденный путь, который не был прямым и легким. Но благодаря таланту и самоотверженному труду многих поколений газетчиков этот путь был пройден достойно, и сегодня можно с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.
С нашей газетой связана жизнь нескольких поколений ямальцев. Уверяем вас, что она сохранит свои традиции и останется носителем правдивой информацией. Хочется поблагодарить подписчиков и читателей за оказанное доверие. Спасибо вам за ваши добрые отзывы о газете и за то, что постоянно с нами, — в завершение отметил главный редактор газеты «Время Ямала» Валериан Якимов.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.