Ключевые приоритеты командной работы

На протяжении недели в режиме видеоконференции глава Ямальского района проводил совещания по вопросам взаимодействия сельских поселений с администрацией муниципалитета.

Очередные аппаратные совещания администраций сельских муниципальных образований с главой Ямальского района проходили в режиме онлайн. На повестке дня были вопросы: исполнение бюджета на 2020 год, содержание и ремонт автомобильных дорог, проводился анализ исполнительской дисциплины. Вышеперечисленное было лишь частью большой запланированной работы.

Расходы на 2020 год по сравнению с расходами 2019 года увеличены, говорят специалисты. В этом году в рамках адресной инвестиционной программы на территории сельских поселений продолжается большое строительство.

— Строительство жилья – наш приоритет. Мы решительно настроены избавиться от аварийного жилого фонда и сделать это как можно быстрее, — отмечает Андрей Кугаевский.

Уходящий год для строительной отрасли был и остается непростым из-за ограничений ввоза вахтовиков и их обсервации. Это вызвало дефицит вахтовых работников. Тем не менее, основные задачи, поставленные перед строительной отраслью правительством ЯНАО и населением, реализуются. Во всех поселениях Ямальского района идет строительство жилищного фонда по программе переселения граждан из аварийного жилья. В планах до конца этого года — получить разрешение на ввод в эксплуатацию спортивно-оздоровительного объекта в селе Новый Порт.

Продвигаются мероприятия в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Завершается строительство вместительных ангаров, которые расположены на окраинах шести поселений. Большинство ангаров для складирования твердых бытовых отходов планируют сдать в декабре текущего года. Склады выполнены в каркасном исполнении на фундаменте из песочной подушки, напольное основание — бетонная плита. Территория складов ограждена, обустроены проезды к складам, установлены емкости-накопители для стоков, автомобильные весы и контейнеры для накопления органических отходов.

Новые пожарные водоемы установили в поселках Ямальского района. Острая необходимость в дополнительных резервуарах обусловлена ростом поселений. Появились дома, которые находятся за радиусом их обслуживания и признаются безводными. Новые пожводоемы гарантируют безопасность в случае возгорания.

Все лето и северную осень без остановки шли работы по ремонту и строительству автомобильных дорог общего пользования, а также благоустройство дворовых и общественных территорий.

Только в Панаевске за лето преобразились шестнадцать дворов — шел ремонт крылец, велась обшивка фасадов, установка скамеек и мусорных корзин. Жители поселения в социальных сетях отмечают положительные тенденции. А в селе Мыс Каменный этим летом по программе «Комфортная городская среда» благоустроили семь дворовых территорий: отремонтировали проезды, установили урны и лавочки, на участке проезда от Геологов до ЗГЭ появилось уличное освещение. В следующем году эти работы будут продолжены.

На совещаниях Андрей Кугаевский и представители структурных подразделений сельских поселений говорили об исполнении федерального, окружного и муниципального бюджетов. Специалисты подводили итоги по освоению средств и выполнению задач, поставленных перед главами поселений.

Подводя итог освоения средств, Ирина Конорева, начальник департамента финансов администрации Ямальского района, отметила администрацию села Новый Порт.

— Это единственное сельское поселение, которое имеет сверхплановые доходы на сумму более 68 миллионов рублей. Здесь и исполнение расходной части бюджета больше всех поселений, уже на 23 ноября оно составляло 62 процента, — уточнила финансист.

По итогам большой работы были выявлены следующие моменты: задержка поставки строительных материалов, неподготовленные земельные участки, несоблюдение сроков исполнения, согласованных с графиком производства работ, и несвоевременная подготовка отчетной документации.

Каждый руководитель сельских поселений столкнулся с тем или иным пунктом из списка рисков. Но главным фактом неправильно выстроенной работы со стороны глав муниципалитетов остается недостаточный контроль за исполнительской дисциплиной своих подчиненных. К такому выводу пришли специалисты управления делами на основании проводимого анализа.

Во многих поселениях не всегда вовремя исполняются протокольные поручения главы Ямальского района, а также не всегда оперативно предоставляются ответы на запросы структурных подразделений администрации района, что в свою очередь влечет нарушение исполнения сроков администрацией района перед аппаратом губернатора округа. Немало случаев, когда только при вмешательстве в работу вышестоящих инстанций многие проекты и поручения были реализованы в положенный срок.

— Хочется отметить руководство поселения Салемал. Видна слаженная работа единой команды, которая всегда своевременно и без грубых ошибок сдает отчеты в структурные ведомства. Для выстраивания компетентной работы специалистов рекомендуем остальным главам поселений выстроить систему контроля за документами, содержащими сроки исполнения, внедрить систему развития профессиональных компетенций и ввести в практику проведение отчетных мероприятий и оценку результатов деятельности, — отметила Маргарита Демьянчук, управляющая делами администрации МО Ямальский район.

Также на совещаниях руководитель администрации Сеяхи Станислав Вануйто был положительно отмечен за исполнение интересного по своим результатам проекта «Зеленая Арктика». Он координировал деятельность эковолонтеров при очистке территории села от металлолома. Александр Дьячков, глава села Яр-Сале, услышал слова благодарности за организацию экоуборки волонтерами береговой линии в Яр-Сале.

Немаловажным остается вопрос по работе с инцидентами. Представители администраций, специалисты пресс-службы Ямальского района провели анализ работы с обращениями, поступившими от граждан в социальных сетях в адрес глав МО Ямальского района.

— В этом году по итогам статистики на 15 ноября было 369 инцидентов на весь Ямальский район. Их поквартальная разбивка показывает, что самыми проблемными для жителей поселений стали второй и третий квартал. Наша задача — постараться эти проблемы предупредить и минимизировать с учетом всех ресурсов, которые у нас есть, — подчеркнула Наталия Манжула, заместитель главы администрации Ямальского района.

По проанализированным данным в Яр-Сале поступило 165 обращений — самое большое количество. На втором месте по числу обращений оказался Панаевск, и тройку лидеров замыкает село Сеяха. С одной стороны, данные цифры показывают неравнодушие населения к деятельности руководящих органов. С другой стороны, если посмотреть результаты решенных вопросов, то четко просматривается заинтересованность администраций в информировании своих жителей достоверными фактами.

Совместными усилиями, общей командой участники онлайн-встреч пришли к выводу, что население надо слышать и помогать людям, каждое обращение должно быть своевременно рассмотрено. И неважно, как оно было принято местной администрацией – через личное общение, электронную почту или социальные сети.

— Реагировать на запросы земляков и решать их вопросы — ключевая обязанность сотрудников органов местного самоуправления, — отметил Андрей Кугаевский.

Также главы поселений обсуждали предварительные планы работы на новый 2021 год. Так, в Яр-Сале ожидается ввод в эксплуатацию Центра национальных культур. В Мысе Каменном в 2021 году планируют начать строительство детского сада. В целом задачи стоят сложные, но местным властям они под силу.

Валентина Ноженникова

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...

Вахта памяти

Ребята из Яр-Сале и Сеяхи с 20 апреля по 10 мая присоединятся к поиску и захоронению пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны

Художник видит мир по-своему

В Ямальском районном музее прошла персональная выставка панаевской художницы Мир художества – это нечто большее, чем просто красивая картинка. Она является проницательным путём понимания мира...

В д/с «Солнышко» состоялось итоговое мероприятие детско-родительского клуба

В среду в первом корпусе детского сада участники клуба собрались, чтобы весело и интересно провести время. Мероприятие прошло в форме игрового квеста, присутствующие разделись на три команды и далее им предстояло пройти несколько творческих станций.