У человека должна быть цель

Она своя и у Ольги Анатольевны Карповой, вписавшей свои неповторимые строки в летопись здравоохранения Ямальского района.

Она своя и у Ольги Анатольевны Карповой, вписавшей свои неповторимые строки в летопись здравоохранения Ямальского района.

— Каждый человек проживает свою жизнь по-своему, — отвечает моя собеседница на вопрос о судьбе. – И очень важно при этом прислушиваться к голосу чувства и разума.

Мы — прекраснейшая из выдумок природы. Каждая история – это неповторимая книга, которая пишется изо дня в день. Каждый день мы решаем, какая в нашей книге будет завязка, кульминация, с кем мы встретимся? Что будем говорить? Что будем делать? Но есть определенные сюжетные линии, которые от нас не зависят. Мы встречаем разных людей, не всегда тех, кого рады видеть, мы слышим разные слова, не всегда те, которые хотелось бы услышать.

Иногда мы должны делать выбор, когда этого делать не хочется, и двигаться вперед, когда хочется остановиться и помечтать. Такой книги не написал и не напишет ни один писатель! Вот и жизнь нашей сегодняшней героини – это целое произведение, в котором уже несколько томов, богатое событиями, захватывающее и интересное.

Детства чудесные годы
Согласно документам, Ольга Карпова родилась 8 марта 1955 года в поселке Панаевск. На самом же деле мама родила ее на острове Литке. В то время глава семьи, отец Ольги, Анатолий Яптик, выпасал там свое оленье стадо. Родители зарегистрировали дочь позже, когда им выпал случай побывать в поселении. Отец работал бригадиром и одновременно учетчиком в остальных бригадах оленеводов. Образование у него было всего пять классов, но среди тундровиков считался грамотным человеком – не зря же его впоследствии брали работать в райком партии.

— Мама числилась чумработницей, семья была большая – 10 детей, — окунается в воспоминания моя собеседница.

Среди детей Ольга была самая старшая, поэтому на ее долю выпало немало трудностей, ведь в тундре не до отдыха: нужно было приглядывать за младшими братьями и сестрами, помогать матери по хозяйству. Может быть, благодаря этому, девочка росла такой трудолюбивой, смышленой и хваткой.

Но, несмотря на все сложности, детство – волшебная пора и для нашей героини тот период жизни тоже был сказочным: необъятные просторы заснеженной пустыни, свежий ветер, веселые игры с детворой, близость к природе, уютный домашний очаг – что еще нужно для счастья?

Получив неполное среднее образование, девушка стала учиться на подготовительном отделении Тюменского государственного медицинского института. В то время в округе выпускники могли обучаться по программе подготовки кадров для районов Крайнего Севера. А выбирать Ольге долго не пришлось: ей с детства нравилась профессия медика. Ее дед был известный «белый» шаман. Он врачевал, лечил тундровиков.

Тяга к знаниям
Время обучения пролетало незаметно, юной студентке очень нравился процесс обучения, она с удовольствием постигала науку — гранит науки оказался ей подвластен, обучение было в радость. Особенно Ольге нравилась психиатрия, она старалась как можно больше читать, увлекала различная литература по терапии. С 1979 по 1980 годы проходила интернатуру в Салехардской окружной больнице. Наставником у нее был отличный педагог – Лариса Николаевна Буницкая.

— Когда я выбирала профессию, я хотела быть полезной. Я твердо знала: буду помогать другим людям, лечить их от всех болезней. Мои пациенты будут здоровы и счастливы. Тогда и я буду счастливой, потому что буду знать, что я помогаю другим, а не трачу зря время. Вот такое у меня отношение к жизни, — рассказывает о своем выборе медработник.

В июле 1980 года молодой специалист приехала в Яр-Сале. В распоряжении районной больницы была одна карета Скорой помощи. Больных привозили на лошадях, все удобства были во дворе. Устаревшее оборудование, нехватка то одного, то другого – трудностей хватало, но, как рассказывает заслуженный медработник, это только укрепляло веру людей друг в друга, коллектив был сплоченным, дружным. Каждое приятное событие становилось достоянием коллектива, а неудача – близкой для всех. Таким образом, она шаг за шагом приближалась к своей цели и через несколько лет стала настоящим специалистом своего дела.

Медицина –дело всей жизни
Ольга Анатольевна стояла у истоков становления терапевтической службы в районе, особенно это касается формирования стационарной помощи больным терапевтического профиля. С 2006 года возглавила терапевтическую службу Ямальского района. С переходом отделения в новое здание районной больницы, оснащенное современным оборудованием, терапевтическое отделение стало играть роль диагностического фильтра, куда попадали все тяжелые больные, сложные в диагностическом отношении. Ольга Анатольевна и коллектив терапевтического отделения с помощью современных средств диагностики в течение 3-5 дней выставляли диагноз, и после этого больной отправлялся в профильное отделение.

Это стало возможным только благодаря высокой квалификации медицинского персонала отделения и самой заведующей. Во многом благодаря труду медработника, значительно улучшилась материально-техническая база отделения в соответствии с протоколами ведения больных терапевтического профиля. Было приобретено новое современное оборудование: 12-канальный электрокардиограф, аппарат УЗИ, эндоскопическое оборудование.

Талантливый медработник регулярно проводила врачебно-сестринские конференции по вопросам диагностики и лечения заболеваний, по особо актуальным разделам медицины: «Неотложные состояния в кардиологии», «Легочная реанимация», «Первая помощь при гипертоническом кризе». Также принимала участие в проведении «Всемирного дня здоровья», «Дней борьбы с наркотиками», «Дней борьбы с гипертонической болезнью», «Всемирного дня без табака», «Всемирного дня больного». Ольга Анатольевна постоянно повышала профессиональный уровень, изучала и внедряла в практику современные методы лечения, передавала свой опыт и знания молодым специалистам.

За личный вклад в развитие здравоохранения Ямальского района, высокий профессионализм, добросовестный труд в области охраны здоровья населения Ольга Анатольевна удостоена звания «Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа».

— Придется много работать, чтобы достичь своей цели, — делится бесценным жизненным опытом героиня повествования. — Не зря в народе говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Поэтому нужно быть уверенным, настойчивым, целеустремленным, трудолюбивым и не тратить зря драгоценное время нашей жизни.

Личное время
Ольга Анатольевна сейчас на заслуженном отдыхе, вот уже полтора года посвящает все свое время семье: любимому мужу, детям и внукам. Обожает заниматься рукоделием.

— Конечно, раньше не хватало времени на досуг. Работа, дом, дети – в ритме современной жизни мы порой забываем об отдыхе. Сейчас я занялась шитьем, вяжу носочки, шарфы и варежки внучатам и детям, это доставляет мне радость, — с улыбкой рассказывает мастерица.

Особое внимание – национальным игрушкам. Рукодельница изготавливает куклы в национальном стиле, в будущем для них же запланирован пошив коллекции одежды в уникальном стиле.

А еще наша героиня – азартная рыбачка! Вместе с мужем они с приятным нетерпением ждут прихода весны, чтобы выехать на любимые озера с удочками, на поиски рыбацкого счастья.

— В летнее время занимаюсь теплицей, выращиваю различную зелень, огурцы и жду прихода осени, чтобы отправиться в тундру за дикоросами, — рассказывает Ольга Анатольевна. — Собираемся все вместе: наша семья — сестры, подруги — и едем, наслаждаемся красотой и простором, делаем запасы грибов и ягод на зиму. Вообще у меня большие планы, идей очень много и я верю, что все получится. Все только начинается.

Ксения Яковкина

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.