Полезные навыки

В мобильном технопарке стартовали первые образовательные сессии для школьников

Напомним, одной из главных задач недавно открывшегося Центра технического обучения является организация выездных учебных сессий в отдаленные села Ямальского района. В этом году в учебные планы внесла серьезные коррективы пандемия, и педагоги ЯЦВР не смогли выехать в командировки. В этой связи было решено провести стартовую сессию для учащихся школы райцентра. Принять участие в полезных уроках смог любой желающий. А потому освоить азы технического программирования и геопозиционирования нашлось немало. Интерес к занятиям проявили и мальчишки и девчонки.

В рамках первых занятий в течение шести дней под руководством педагогов дополнительного образования Евгения Мохова и Василия Танзыкова учащиеся освоят ряд технических навыков. Займутся техническим творчеством, ощутят привлекательность деятельности в сфере науки и техники, познакомятся с основами работы с пространственными данными, обучатся азам фотографии, программированию Scratch и Arduono, а в завершение подготовят свои личные проекты к защите.

Первоочередной задачей участников направления программирования было знакомство и создание простой анимации. Школьникам пришлось не только проявить фантазию, технические навыки, но и вспомнить курс математики, а, точнее, систему координат, с помощью которой ребята разрабатывали технический алгоритм своего проекта. Стоит отдать должное пытливому уму и сообразительности школьников, которые уже в рамках второй встречи показали неплохие технические знания. Впрочем, и детской фантазии здесь было, где развернуться. Кто-то из детей придумал создать анимацию животного, кому-то по душе пришелся спорт, а кто-то предпочел просто порисовать.

— Сегодня мы изучаем популярный сегодня язык программирования Scratch, — рассказывает Василий Танзыков, педагог дополнительного образования. — Он хорош тем, что его достаточно легко освоить подростку. Создан он на базе конструктора «Лего» и языка программирования лого. Интерфейс полностью на русском языке. Стоит отметить, что он также используется в НТИ-олимпиадах и Робофестах. Таким образом, знания полученные сегодня, пригодятся школьникам в будущем.

В конце учебного курса юным программистам предстоит придумать свой проект и защитить его. Одна из юных участниц сессии София Анагуричи, к слову, уже определилась с проектом. Школьница давно неравнодушна к последним техническим новинкам, а потому направление программирования выбрала осознанно. Девочке одной из первых наравне с мальчишками удалось создать собственный проект игровой анимации. Секрет успеха — в отличном знании точных наук. Без труда освоив базовые знания программирования, юная программистка в качестве итогового проекта придумала создать электронную считалку для младших братьев и сестер. Не только интересный, но и полезный девайс поможет школьникам освоить математический счет.

Что касается мальчишек, участников программного направления, то большинство из них отдали предпочтение созданию игр. Простые, но интересные проекты вызвали неподдельный энтузиазм у авторов технических задумок — неудивительно, ведь теперь они сами стали частичкой игровой индустрии.

Участники второго направления под названием геопозиционирование тоже проводят время не менее интересно. В теории ребята уже изучили азы трехмерной фотосъемки, картографии, основы создания виртуальных экскурсий. Как показывает практика, подобные проекты в наше время весьма популярны. Помимо учебных, такие экскурсии востребованы и в других сферах. Все современные рестораны, торговые центры, базы отдыха, гостиницы и музеи стараются как можно скорее обзавестись красивым виртуальным туром на собственном сайте. Интерактивная экскурсия является мощнейшим средством по привлечению новых клиентов или попросту рекламой. Создание такого 3D-тура требует серьезных знаний и умений, владея которыми можно стать довольно востребованным специалистом в своей области.
В рамках первых занятий участникам направления удалось создать экскурсию по зданию мобильного технопарка. С помощью современных технических средств — панорамной камеры и компьютера — школьники провели интересное мини-путешествие по коридорам и кабинетам Центра, познакомились с участниками образовательной сессии и их педагогами.

— К сожалению, погода пока не позволяет выйти на улицу и собрать материал для виртуальной экскурсии по поселку, — отмечает педагог центра Евгений Мохов. — Были такие инициативы от ребят, чтобы создать 3д-тур по Городу мастеров. Этот проект станет своего рода пособием для туристов.

Впереди у ребят еще несколько рабочих дней, но уже сейчас можно сказать, что все, без исключения, школьники отлично справляются с непростыми техническими заданиями. С легкостью осваивают последние новинки инженерной мысли и проявляют творчество и фантазию в разработке собственных проектов. В целом, по словам организаторов, подобные мероприятия принесут ребятам массу пользы. Благодаря техническим урокам, они освоят новые, актуальные направления для себя, и, возможно, в будущем это поспособствует их профориентации.

— Надеемся, что полезные знания пригодятся им в будущем. В ходе наших уроков дети получат основные знания по актуальным направлениям IT и геопозиционированию. Стоит отметить, что изначально подобными сессиями мы планировали охватить отдаленные поселки района, но в связи с пандемией выезды пришлось отменить, в режиме онлайн уроки провести тоже не представляется возможным. Поэтому пока решено провести стартовую обучающую сессию в Яр-Сале. В скором будущем рассчитываем все же начать образовательные сессии и в других селах. Уверены, они найдут своих поклонников и там, — комментирует сотрудник ЯЦВР Ольга Бульдяева.

Оксана Степанова

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...