Счастье – в материнстве

С древности у ненцев существует культ матери. Именно они, женщины — основа рода, великие труженицы и хранительницы домашнего очага

На хрупкие плечи северянок ложится непростая задача по поддержанию хозяйства в суровых условиях Севера и воспитанию подрастающего поколения тундровиков. Благодаря мудрым матерям, северяне с малых лет воспитываются в духе обычаев и традиций своего рода, растут в атмосфере добра, трудолюбия и взаимного уважения.

Коренная северянка Софья Юрьевна Салиндер (на снимке) представляет собой истинный образец настоящей ненецкой женщины. Мудрая, кроткая, любящая — мама большого семейства родила и воспитала семерых детей, вырастила, всем дала образование. Как признается женщина, несмотря на все тяготы тундровой жизни, она всегда старалась дать детям самое лучшее, привить уважение к людям, природе, семейному очагу. Благодаря советам и наставлениям любящей матери, по сей день в дружной семье Салиндер царит теплая атмосфера, хранятся и передаются из поколения в поколение заветы и обычаи предков.

Родилась мама большого дружного семейства в Тамбейской тундре в семье потомственного оленевода. С детства приученная к труду, любовь к нему женщина позже привила и своим детям. Трудовую деятельность северянка начала на должности швеи Ярсалинского рыбкоопа. За время работы зарекомендовала себя ответственной, добросовестной и трудолюбивой работницей, знающей всю специфику и тонкости шитья изделий из меха северного оленя. Проработав несколько лет на пошиве одежды, женщина устроилась охотником в совхоз «Ярсалинский».

Непростая и, казалось бы, неженская работа оказалась вполне по плечу северянке. С виду хрупкая женщина не уступала в силе и ловкости мужчинам. Производственный план выполняла вовремя и качественно.
Отдавая всю себя работе, наша героиня никогда не забывала о воспитании ребятишек. Самоотверженно вкладывала в каждого из них частичку своей души, учила ценить труд, поддерживала в стремлении к получению образования. В семье всегда царило взаимоуважение, доверительное общение, поддержка и чувство ответственности.

Вместе с отцом семейства Александром Юдиковичем, немного жестким, авторитарным и немногословным, коим и должен быть мужчина-северянин, они всегда придерживались традиционных взглядов на воспитание детей. Поэтому, вопреки всем невзгодам, супругам удалось достойно справиться с важной родительской миссией. Благодаря сложившейся в семье атмосфере понимания и чуткого отношения, дети выросли инициативными, самостоятельными, активными, ответственными и доброжелательными. Все они, что называется, вышли в люди.

Старшая дочь, Анастасия, после окончания школы осталась жить на Крайнем Севере. Вышла замуж за оленевода и продолжает вести традиционный кочевой образ жизни в Ярсалинской тундре. Имеет пятерых детей. Ей как и матери удалось стать для них достойным примером.

Вторая дочь, Пуйне, работает в районной администрации, имеет десятки школьных и профессиональных наград. Третья дочь, Розалия, трудится на руководящей должности в Москве. Старший сын, Майма, ведет трудовую деятельность в ресурсодобывающей компании. Сыновья Тагна и Юрий успешно окончили Ямальскую школу-интернат и продолжают обучение в профильных колледжах Салехарда. Младший, Едэйко, в настоящее время учится в школе. Своими яркими успехами дети семьи Салиндер благодарны чутким и понимающим родителям, которые сумели привить им важные качества трудолюбия, стойкости и жизнелюбия.

Сегодня Софья Юрьевна вместе с мужем продолжает вести традиционный кочевой образ жизни в Ярсалинской тундре. Александр Юдикович — опытный рыбак и охотник-промысловик своего времени, некогда внесший весомый вклад в сохранение и развитие традиционного образа жизни, знающий всю специфику рыболовства, охотничьего промысла и оленеводства, и сегодня не утратил профессиональной хватки. По сей день глава семейства легко ориентируется в маршрутах касланий и грамотно организует сезонный выпас оленей.

Благодаря своему богатому профессиональному опыту, супруги Салиндер являются наставниками многих молодых оленеводов, делятся своими навыками с молодежью, учат чтить, соблюдать обычаи и традиции ненецкого народа. Своим ярким примером крепких семейных традиций, трудолюбия и любви к своей малой родине, северяне вдохновляют окружающих. Потому, наверное, среди жителей села Яр-Сале и Ярсалинской тундры многодетные супруги по праву пользуются заслуженным уважением и авторитетом.

За долгие годы многодетной чете удалось создать поистине крепкий, родной по духу, целям, мечтам и желаниям семейный союз. Прожив большую часть жизни в любви, согласии и взаимопонимании, в текущем году супруги готовятся отметить 37-ую годовщину совместной супружеской жизни. И во многом здесь заслуга хранительницы очага, мудрой и заботливой женщины, хозяйки чума – Софьи Юрьевны.

Пройдя долгий, полный забот трудовой путь и воспитав семерых детей, наша героиня называет себя по-настоящему счастливой женщиной. Мама дружного ненецкого семейства признается, что главным достижением в ее жизни являются любимые дети и внуки — настоящая опора и защита, воспитанию которых северянка посвятила свою жизнь.

Многодетной матери удалось создать поистине достойные условия для раскрытия личности каждого своего ребенка, заложить в них основные нравственные и культурные ценности. Самая любящая, заботливая жена, мама и бабушка, по мнению своей многочисленной родни, она одна из лучших хранительниц семейного очага в Ярсалинской тундре. Благодаря ее чуткости и заботе, в чуме Салиндеров всегда гостеприимно, тепло и уютно.

Оксана Степанова

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...

Поддержим ветеранов

В СЕЛЕ МЫС КАМЕННЫЙ В НЕДЕЛЮ ДОБРА СТАРТОВАЛА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА». Ежегодно акция объединяет миллионы людей по всей стране, тех кому важно не только...

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.