У добра нет срока годности!

5 декабря в России отмечается День волонтера

Вершить добрые дела – их призвание. Они не могут пройти мимо чужого горя, неся великую миссию добра и сопереживания — эти черты ярко характеризуют современных «тимуровцев».

Если я могу помочь, то почему бы это не делать? Все чаще такой вопрос возникает у современного человека, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но при этом всегда находится время на добрые дела и поступки. И не для пиара или популярности, а ради благополучия других, по доброй воле.

Праздник был учрежден указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития еще раньше – в 1985 году.
Слово «волонтер» произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец. В Европе понятие волонтера впервые применялось к солдатам-добровольцам, участвовавшим в европейских войнах XVI века. В России добровольчество возникло еще в домонгольский период – на развитие волонтерства сильно повлияла церковь, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, в приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах.

С начала 2000-х годов популярность волонтерского движения в России постоянно растет. Важным этапом развития волонтерских проектов стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году, а также чемпионат мира по футболу в 2018 году. В этих мероприятиях участвовали 25 тысяч, 8 тысяч и 15 тысяч добровольцев соответственно.

«Тимуровцы» нашего времени проводят не только различные мероприятия, акции, но и помогают пожилым и одиноким людям. С каждым годом ряды добровольцев только пополняются, а это значит, что и нынешнее поколение стремится сделать этот мир чуточку лучше и добрее…

— Этот год для всех нас выдался непростым. Объединив усилия, мы стараемся преодолевать все трудности, и в этом очень большую роль сыграли волонтеры. Ведь все это время, что мы сидели дома для предотвращения и распространения covid-19, они помогали пенсионерам многодетным семьям и просто тем, кто оказался в беде. В этом году во время пандемии стартовала Всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе». В Ямальском районе выполнено более 1000 заявок. Заявки приходили весной и до сих пор приходят во всех поселениях. Волонтеры не приостанавливают свою деятельность ни на минуту. Что ни час — снова новый адрес, — рассказывает Ксения Салиндер, курирующая деятельность ямальских «тимуровцев» в районе.

— Наша семья очень большая, мы на протяжении нескольких месяцев находились на изоляции. Что уж скрывать-то — один член семьи заболеет, то второй контактный. Предписания Роспотребнадзора шли к нам одно за другим. Было очень сложно! Большое спасибо волонтерам, которые стояли по несколько часов в очереди за свежим хлебом не для того, чтобы купить его себе, своим детям, а для того, чтобы принести его нам, нашей семье и нашим детям. Мы очень им благодарны за их труд, — рассказывает жительница Нового Порта.

Серьезная эпидемиологическая ситуация показала, насколько широка сфера деятельности волонтеров. Появились десятки направлений поддержки нуждающихся. Они готовы к любому исходу ситуации с пандемией, готовы идти дальше — помогать людям.

— Недавно заболела, ноги почти не ходят. Родственники есть, но они не рядом живут. Об акции узнала из новостей, вот и обратилась к волонтерам. Они — тут как тут: «Здравствуйте», — здороваются хором. – «Принесли вам продукты. Проверьте лекарства и продукты по чеку, правильно ли все купили». Заходить за порог волонтерам строго запрещено, поэтому пакет, вопреки приметам, передавали через порог. Объяснений им не нужно. В непростое для нас время они делают благое дело – молодцы! – объясняет жительница Мыса Каменного.

— Если это потребуется населению, мы не остановимся. В течение года нами очень много выявлено случаев, где пожилым людям нужна постоянная помощь. Есть люди, которые просто не могут самостоятельно сходить и купить продукты ввиду своего здоровья. Сейчас количество заявок немного уменьшилось. Многие добровольцы еще в весенний период выучили определенные адреса. На данное время у них даже есть свои постоянные «клиенты». Кто-то до сих пор находится на самоизоляции с самой весны. Нам известно о них все: какую еду им приносить, какие могут понадобиться им лекарства. Появились новые заявки, мы торопимся их обработать, потому что людям нужна наша помощь, — отмечает доброволец из Салемала.

— Я пенсионер, по состоянию здоровья не могу даже выйти из дома. Меня очень редко навещали мои родственники. Они приходили только тогда, когда им было нужно. Тут меня стали навещать волонтеры, просто, чтобы спросить, нужна ли мне помощь… Для меня не было ничего дороже встреч с ними. Приходили разные ребята: кто-то выносил мусор, кто-то приносил лекарства, а кто-то из них находил время, чтобы свозить меня в больницу на своей машине. Поверьте, это дорогого стоит. Берегите себя, ребята, — говорит ярсалинский пенсионер.

Этот год подготовил и объединил активистов одним общим и важным делом. Они смогли доказать, что вместе они сильнее, чем есть на самом деле.

— Надеемся, что и после пандемии волонтерское движение будет только расширяться, ведь у всех есть стремление к взаимопомощи. А это значит, что у нас крепкое и здоровое общество, у которого есть будущее, — считает Ксения Салиндер.

Чтобы стать волонтером, не нужно проходить специальное обучение, желание помочь нуждающемуся должно исходить из глубины души. «Главное, разобраться — что и для чего ты хочешь это делать», — считают ребята-помощники. И поверьте, таких в нашем районе более ста человек.

— Мы бы очень хотели перечислить всех, кто безвозмездно отдает свои силы на благо другого, порой абсолютно не известного ему человека, но, к сожалению, в газете не хватит страниц, чтобы перечислить их и все их добрые дела. Я очень рада, что меня окружают люди, готовые всегда прийти на помощь! – в завершение беседы подчеркнула специалист молодежного центра «Импульс» Ксения Салиндер.

Валентина Ноженникова

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)