«Будем помнить — значит, будем жить!»

3 декабря в поселениях Ямальского района почтили память Неизвестного солдата

2020 год — особый год для нашей страны, нашего региона и Ямальского района. В этом году исполнилось 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. По Указу Президента РФ 2020-й год объявлен в России Годом памяти и славы.

В прошлый четверг, 3 декабря, по всей стране прошли памятные мероприятия в честь Дня Неизвестного солдата. Они организуются ежегодно, начиная с 2014 года, в честь этой знаменательной даты, посвященной памяти и славе российских и советских воинов, чьи имена по многочисленным причинам остались неизвестными.

Почему знаменательной датой выбрано именно 3 декабря? 5-го декабря 1966 года отмечалась 25-я годовщина начала контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой. Накануне, 3 декабря, прах Неизвестного Солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду, у стен Кремля, в Москве. 6 мая 1967 года на месте захоронения защитника Родины был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре монумента находится бронзовая пятиконечная звезда, в середине которой горит Вечный огонь. Золотом по красному граниту написано «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

И не было у него ни имени, ни звания, но он стал олицетворением миллионов имен тех, кто не вернулся, тех, кто пропал без вести. И каждый, кто не дождался своего героя с войны, мог прийти к нему как к своему. С тех пор огонь горит и пламенем своим напоминает о подвиге солдат, павших в боях и без имени погребенных на полях сражений.

В память о подвиге неизвестных героев, защитивших нашу Родину, в Яр-Сале вновь собрался «Бессмертный полк» фронтовиков, которые боролись за мир и свободу. Более 500 человек в одной колонне с портретами незабытых солдат прошли по улице районного центра.

Молодая девушка Кристина несла фотографию прадедушки, маминого деда. Как только ему исполнилось восемнадцать в 43-м, сразу попросился на фронт. Был танкистом. Через год, после тяжелой контузии, прадедушке пришлось вернуться домой. Его вылечила мама. После войны он много лет работал.

Ярсалинцы бережно прижимали к груди портреты героев. На потомков пронзительно всматривались «вернувшиеся на торжества» увековеченные Василий Терентьев, Владимир Грибанов, Федор Сущий, Петр Бурцев, Дмитрий Гузин, Александр Ищенко и еще множество тех партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, кто однажды умолк, чтобы внуки их были достойны мирного неба над головой.

Открывая памятную церемонию, глава Ямальского района Андрей Кугаевский обратился к землякам.

— Мы всегда с особым трепетом чтим память героев Великой Отечественной войны — тех, чей ратный подвиг подарил нам будущее. К сожалению, текущий год внес свои коррективы в проведение традиционных торжественных мероприятий, но не в наши души и не в наши сердца. Сегодня День Неизвестного солдата завершает юбилейный год Победы, год Памяти и Славы. Но каждый год и каждый его памятный день мы будем чтить память тех, кому обязаны своей жизнью и свободой. Я пришел с портретом своего дяди. Он призвался в 1944 году из города Салехард и менее чем через год, перед взятием Варшавы, погиб. Похоронен в братской могиле в Польше. Будучи ребенком, мне бабушка показывала его последнее письмо перед боем, там были простые, банальные слова. Но вот сегодня они вспомнились мне с особой остротой: «Мама, не переживай! Мы идем в бой бить фашиста, до последней капли крови. Враг не пройдет! Победа будет за нами!» Будем помнить — значит, будем жить, — поделился воспоминаниями глава территории.

Память ветеранов, не вернувшихся с полей сражений и ушедших в мир иной в наши дни, почтили минутой молчания. Далее участники торжества возложили цветы к подножию памятника воинам-ямальцам. Раскаты автоматного салюта отдаленным эхом войны разбередили душу каждого, будь он взрослый или ребенок. Этот день стал священным и для учащихся 4е класса Ямальской школы-интерната им. В. Давыдова.

— Сегодня у ребят был урок Мужества, мы минутой молчания почтили память погибших земляков. Дети взрослеют, и каждый год мы вспоминаем и закрепляем в их памяти значение таких дней, как сегодняшний. Подрастающие поколения должны знать, как у Кремлевской стены появился Вечный огонь, когда это прошло и, главное, для чего это произошло. Я всегда говорю и детям, и родителям, что память нужна не мертвым, это нужно живым. Я сделала все, чтобы воспитать в них патриотов, считаю, что дала детям для этого все необходимое и постаралась достучаться до сердца каждого, — рассказывает классный руководитель Любовь Горынцева.

По всему Ямальскому району в этот день в рамках акции «Огонь Памяти» зажегся Вечный огонь. Это действие сопровождалось прохождением почетных караулов воспитанников патриотических классов школ-интернатов.

Во всех школах прошли уроки Памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата, старшие школьники могли пройти онлайн-тест на официальном сайте Года памяти и славы. Цель акций – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России.

Завершился день акцией «Свет Памяти», в рамках которой на памятниках и экранах на центральных административных зданиях поселений района были спроецированы символы скорби: пламя Вечного огня и летящие в небесах журавли.

Самым известным мемориалом памяти защитников Отечества является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

После окончания Великой Отечественной войны пропавшими без вести значатся свыше 4,5 миллионов советских солдат. Но они не забыты, даже спустя десятилетия их подвиг становится известным. И каждый год на местах сражений ведутся раскопки. Только за период с 2012 по 2018 годы, благодаря усилиям поискового движения, 120 тысяч погибших смогли обрести вечный покой, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.

Вечная память защитникам Родины!

Валентина Ноженникова

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...