И вину, и невиновность нужно доказать

Работая следователем, Геннадий Бек (на снимке слева) не только слушает, но и слышит людей, которые ежедневно, круглосуточно обращаются со своими проблемами, а иногда и с реальной бедой

Профессия, которую он выбрал, в наши дни очень важна, отличается высокой моральной ответственностью, когда специалист не имеет права на ошибку. Именно поэтому подходить к каждому расследованию он должен со всей тщательностью.

Геннадий Геннадьевич работает в следственном отделе по Ямальскому району следственного управления Следственного комитета России по ЯНАО. К своей профессии специалист шел сознательно и целенаправленно, получив образование в ведомственном вузе.

— Я родился, вырос, окончил школу, получил образование в Омской области и там же устроился на работу. В 11 классе передо мной, как и перед всеми выпускниками, встал вопрос по выбору жизненного пути. В то время я очень хотел поступить на обучение в военное училище. Желание носить погоны овладело мной еще в детстве. В силу своего здоровья не смог пройти отбор. И для реализации своего желания окунулся в юриспруденцию, поступил в Омский государственный университет. Уже после окончания учебного заведения мне удалось устроиться на работу в прокуратуру, — начинает свой рассказ следователь по ВОД следственного отдела по Ямальскому району следственного управления Следственного комитета России по ЯНАО Геннадий Геннадьевич Бек.

Работая в Омской области, молодой следователь выезжал на происшествия, оформлял процессуальные документы, составлял протоколы, общался с людьми. За семь с половиной лет поднялся по служебной лестнице до должности заместителя начальника.

— У меня большой опыт работы на земле, работал я в городах и в селах. И однажды у меня появилось желание поехать на Север. Долго искать регион не пришлось, я написал резюме, направил его в следственное управление по ЯНАО. Мне предложили должность следователя в Яр-Сале. Долго не думая, собрался и приехал, — вспоминает следователь.
Были у специалиста дела, по которым ему приходилось выезжать за пределы районного центра. Отсутствие транспортной развязки нисколько не напугало молодого следователя.

— Конечно, если бы у нас построили дороги, хотя бы до Яр-Сале, то это было бы просто чудесно, — сетует Геннадий. – Нам приходится ездить везде: где происшествие, туда и направляемся. Причем, и по поселкам, и в тундру. Я уже свыкся с тем, что не сразу можешь добраться до определенной местности. В Омской области было не легче, приходилось также выбираться. Я испытывал трудности с доставкой тех или иных документов.

Здесь трудности — в другом. К примеру, в июне месяце выезжали на убийство, которое произошло в селе Новый Порт. Туда мы пытались добраться на протяжении 6 дней. 6 дней участковый ходил и нянчился с человеком, совершившим преступление. Хотя он должен только опечатать место происшествия и ждать представителя следственного органа, по приезду которого и фактически начинается работа по расследованию, — поясняет специалист.

За свои 15 лет работы в следственном комитете Геннадий морально готов увидеть и испытать всякое в своей работе. Хотя иногда, конечно, бывают шокирующие обстоятельства, от которых мурашки по коже, но редко. Есть вещи, к которым трудно привыкать.

— Самое тяжелое для меня — выезжать на места происшествия с участием детей. Я до сих пор к этому не привык. Ненавижу заниматься делами, связанными со смертью детей и действиями сексуального характера в отношении детей. Но тем не менее делаем свою работу. Мы же не преследуем цели «всех посадить в тюрьму». Следователи должны доказать не только вину и причастность в совершении преступления, но и все обстоятельства, в том числе смягчающие. И, конечно, невиновность, если человек действительно чист перед законом, — разъясняет должностное лицо.

Когда ты заинтересован и всем сердцем любишь свое дело, то и работы много. Это и правда колоссальный труд, который требует огромного времени и внимания. Ты в ответе за каждый документ, за каждое свое решение, потому что следователь – самостоятельная фигура в уголовном процессе.

— Есть дела, которые мне запали в душу, и я еще долго их не забуду. Одно из них связано с нарушениями правил охраны труда, повлекшие и тяжкий вред здоровью, и крупный ущерб предприятию. Был год, когда на одном крупном предприятии умудрились спалить дорогостоящую буровую установку. Мы не согласились с доводами Ростехнадзора и трудовой инспекции, которые виновным лицом считали бурового мастера организации.
Нам пришлось проделать большую работу и в результате выявили, что виновным лицом все-таки являлся супервайзер предприятия — это лицо, которое приняло на себя работы на данной буровой установке и допустило явные нарушения, в конечном результате приведшие к взрыву данного агрегата. При этом был причинен тяжкий вред одному человеку и еще несколько сотрудников пострадали, получив легкие и средние увечья здоровью.
Это было весьма интересное дело. Пришлось вникать не только в уголовно-процессуальный кодекс, но и во все правила, связанные с буровой деятельностью, во все должностные инструкции тех предприятий, которые обслуживали данную установку. Грубо говоря, мне пришлось познать то, чего я вообще не знал. И у данного следственного решения масштаб был бешеный. Мы привлекали специалистов со стороны. Работали над этим делом не один десяток следователей со всей России, — вспоминает специалист.

В городе в этом случае работать намного проще, считает наш герой. Там можно привлечь дополнительные средства, силы, есть кинологи.

— А здесь у тебя только ручка и голова. Ноги у тебя — это оперативники. В мои обязанности не входит ловля преступников, я даже не обучен этому. Моя задача вместе с оперативниками установить виновного, а все силовые акты проводят уже они. Главное — грамотно планировать свой рабочий день, распределять обязанности, расставлять приоритеты — и все получится, — подтверждает Геннадий Геннадьевич.

Конечно, работая в Следственном комитете, у сотрудника ум должен быть заточенным именно под следствие. Он должен быть более внимательным к деталям и мелочам, уметь в любой жизненной ситуации выстраивать логические цепочки и версии, предполагать дальнейшее развитие событий.

— Работая много лет в данной сфере, начинаешь лучше разбираться в людях, — утверждает следователь. — Можешь посмотреть на человека — и уже интуитивно по внешнему виду и поведению понимаешь, честен он перед законом или нет. К примеру, на два последних случая выезжали я и мой коллега Сергей Константинович. Преступник версию по самообороне так подготовил, что мне показалось чистой правдой. И я ехал с мыслями о решении дела по самообороне. Приехав на место и опросив свидетелей, понял, что меня просто обманывают. А у коллеги совсем иная история: родной брат уговорил сестру взять на себя его вину. И только благодаря профессионализму Сергея Константиновича и оперативников, удалось вывести его на чистую воду, — рассказывает следователь по ОВД следственного отдела по Ямальскому району СУ СК России по ЯНАО Геннадий Бек.

Следственный комитет выполняет задачи очень важные для общества. Несерьезное отношение следователя к работе может привести к тому, что будут наказаны невиновные люди, а настоящие преступники останутся на свободе. «Такого не должно быть – и ты должен доказывать истину!» — такая детская мечта нашего героя постепенно исполняется.

– В своем выборе ни на секунду не разочаровался. Это то, к чему я стремился и чего хотел. Рад, что, получив ведомственное образование, служу Родине в силу своих возможностей, — подчеркивает подполковник юстиции Геннадий Бек.

Валентина Ноженникова

Уроки первой помощи

Организовали мероприятие Общественная палата Ямальского района совместно с волонтёрами-медиками в рамках Недели здоровья, которая проходит на Ямале с 8 по 14 апреля.

Лучшие в своём деле

Среди молодых педагогов школ победителем в номинации «За творческий поиск и оригинальность решений» стала Зайра Буктубаева, учитель истории и обществознания с. Панаевск. «За реализацию воспитательного потенциала урока» – Анна Лушникова, учитель начальных классов Мыса Каменного.

Работникам культуры вручили награды

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника культуры Почётной грамотой главы Ямальского района награждена: Анна Крейда – заведующий отделением «Новопортовская библиотека»,  Любовь Морозюк – костюмер Центра национальных культур.

Президент РФ поздравил семью тундровиков с 50-летием совместной жизни

Знакомство Владимира Путина с большой семьей оленеводов состоялось в январе, в день официального открытия Года семьи в России.

Полёт прошёл успешно – мы первые!

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.