Слайм-вечеринка

О том, что такое слайм, знает каждый ребенок, но не многие в курсе, что сделать его можно в домашних условиях при помощи простых и доступных ингредиентов

В субботу в здании районной библиотеки ярсалинские школьники своими руками создали популярную среди подрастающего поколения игрушку. Сделать гибкое, пластичное, похожее на неньютоновскую жидкость развлечение не составило особого труда. Главное — соблюсти определенные пропорции. Для этого нужно было лишь смешать клей ПВА с небольшим количеством воды, затем раскрасить смесь в любой понравившийся цвет с помощью гуаши, а в конце добавить несколько капель тетрабората натрия и все хорошенько смешать. И вуаля — идеальный слайм готов!

Участники мероприятия во время мастер-класса смогли почувствовать себя настоящими химиками. Аккуратно, с присущей ученым скрупулезностью дети вымешивали все ингредиенты, тщательно выбирали цвет для будущей игрушки, внимательно наблюдали за химической реакцией компонентов и добивались необходимой пластичной консистенции. В итоге юным химикам эксперимент удался, и каждый из них получил в личное пользование популярнейшую липкую игрушку.

Напомним, впервые слаймы появились на свет в 1976 году. Первый лизун был ярко-зеленого цвета, поскольку состоял из гуаровой камеди. В XXI веке слаймы пережили настоящий бум. Сегодня их можно сделать из самых обычных ингредиентов. Можно использовать зубную пасту, шампунь, жидкое мыло, блестки, крахмал, соль, даже масло и крем для рук. В результате домашних экспериментов получаются настоящие шедевры. Таким образом, известное творение игрушечной промышленности может сделать любой, а полезный и интересный мастер-класс, организованный сотрудниками библиотеки, тому подтверждение.

Оксана Степанова

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...