«Приезжаем на полгода — остаемся навсегда»

Прожив на Ямале некоторое время и успев прикоснуться к его уникальной культуре и самобытности, люди остаются здесь надолго, или навсегда…

Кого-то держит финансовая стабильность, налаженный быт, а кого-то — любимое дело. Последнее и заставило Веру Юрьевну Абуталипову задержаться в Заполярье почти на тридцать лет. Выпускница Омского педагогического училища изначально планировала приехать на Ямал лишь на один год, посмотреть, как здесь люди живут. Но неожиданно для себя по отбытию намеченного срока не стала собирать чемоданы. За эти 12 месяцев педагог-организатор Сеяхинской школы-интерната успела завести друзей и знакомых, а чуть позже повстречала здесь будущего мужа и обзавелась семьей. Вот так Север «затянул» нашу героиню.

— В Сеяху меня позвал дядя, — вспоминает сеяхинка. — Родители отговаривали, мол, долго на Севере ты не протянешь, климат там суровый, да и люди другие. Я решила: приеду – посмотрю, если не понравится – вернусь домой. Планировала задержаться здесь на год, и этот самый год незаметно растянулся на целых 26 лет.

По приезду молодой специалист устроилась на должность педагога-организатора в школу-интернат, а позже ушла в воспитатели. За время работы женщина вырастила не одно поколение тундровых ребят. Через ее заботливые руки прошли сотни детей из Сеяхинской и Тамбейской тундры. И для многих из них Вера Юрьевна сумела стать второй мамой. За каждого из своих воспитанников женщина переживает, как за своих родных, искренне радуется успехам детей, делит с ними печали и радости. Гордится тем, что ее выпускники вышли в люди, нашли свое место в жизни, завели семьи. Особую радость педагог испытывает, когда ее бывшие воспитанники возвращаются в интернат работать воспитателями. Растут и развиваются как специалисты под началом своей мудрой и заботливой наставницы.

— В такие моменты понимаешь, что удалось детей «заразить» своим примером и они пошли по моим стопам – решили стать педагогами, — в голосе собеседницы явно слышится гордость. — Мои дети теперь стали моими стажерами, а я, в свою очередь, уже не их воспитатель, а их наставник. По сути, я продолжаю обучать и дальше. Ежедневно наблюдаю, как они растут и развиваются на профессиональном поприще.

По признанию Веры Юрьевны, самое важное в ее работе — это наблюдать плоды своего труда, видеть, как растет новое поколение тундровых ребят. От педагога в этом вопросе зависит очень многое. Ежедневно рабочие будни воспитательницы интерната начинаются ранним утром, а заканчиваются глубоким вечером. Но даже после трудового дня она не спешит домой, ведь нужно приготовить уроки, отвести и забрать из школы детей, проводить на кружки и секции, организовать полезный досуг. Работы женщине хватает в избытке. Выступая достойным примером для своих подопечных, педагог всецело посвящает себя своему непростому, но такому важному и нужному труду, иногда в ущерб своей семье и досугу. Работает она с полной самоотдачей, а в награду за труд получает любовь и уважение своих воспитанников.

— Как-то сын сказал мне о том, что я больше провожу времени на работе, а не дома, — продолжает женщина. — Действительно, воспитатель много времени посвящает своему труду. Поэтому сюда работать приходят только по призванию, только те люди, которые искренне любят свое дело и отдают себя всецело служению педагогике. Здесь нельзя просто «отсидеться», отработать необходимый стаж и уйти. Нужно либо полностью посвятить себя детям, либо следует вообще отказаться от педагогики. Фальшивить тут не получится.

Развитие полноценной личности – одна из важнейших задач педагогики. И только от квалифицированных специалистов, искренне любящих свое дело, зависит уровень образования и воспитания детей. Сегодня в Сеяхинском интернате есть все для организации полноценного образовательного и воспитательного процесса. Еще десять лет назад, по воспоминаниям Веры Юрьевны, условия проживания оставляли желать лучшего. В последние годы все в корне изменилось. Сейчас дети растут в комфортных условиях. Вместо десяти человек в комнате живут по два-три. Свежий ремонт, новая мебель, комнаты для досуга и отдыха – все в наличии. Хватает места и для организации культурно-массовых мероприятий.

— Внеурочная деятельность занимает важное место в воспитательном процессе. Бисероплетение. Кукольный театр. Робототехника. Рисование. Рукоделие. В любом направлении ребенок может найти себя, было бы желание. А наша педагогическая задача – вовремя поддержать детей во всех их начинаниях, — подчеркивает Вера Юрьевна.

Сегодня сеяхинский педагог, всю сознательную жизнь посвятившая воспитанию интернатских ребятишек, не мыслит свое существование без любимой работы. Ровно двадцать шесть прошло с тех пор, как она решила просто попробовать себя в педагогике, но осталась здесь на долгие годы. Стоит отметить, что самоотверженный труд специалиста не остался без должного внимания. В послужном списке — Почетная грамота департамента образования ЯНАО, многочисленные награды за участие в педагогических конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровней, Благодарность Законодательного собрания округа, дипломы за победы в конкурсах «Лучший педагог», «Быть воспитателем — призванье» и многих других.

Все эти благодарности — не что иное, как показатель настоящего профессионализма и искренней любви к своему нелегкому, но такому полезному и значимому труду.

— Со мной получилось, как в той песне: «Приезжаем на полгода – остаемся навсегда», — делится сеяхинский педагог. — Тогда, 26 лет назад, я не знала, что Север западет мне в душу настолько, что я решу здесь остаться навсегда. Я искренне рада, что когда-то сделала правильный выбор и посетила этот суровый и удивительный край. Здесь я обрела все, о чем мечтала: дом, семью, любимую работу. Здесь выросли мои дети, которые в будущем продолжат трудиться на благо Ямала.

Оксана Степанова

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)