Школа – территория будущего

Новопортовские ученики реализовали свои идеи в рамках проекта «Школьное партисипаторное бюджетирование»

В 2019 году в Ямало-Ненецком автономном округе стартовал проект поддержки инициатив школьников «Школьное партисипаторное бюджетирование», который должен был реализовываться до конца 2020 года.

В конце февраля текущего года в Новопортовской школе-интернате для учащихся были организованы обучающие мероприятия по вопросам внедрения школьного партисипаторного бюджетирования в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан» («Уютный Ямал»).

На мероприятии «Единая минута нравственности «PROбюджет» педагоги знакомили ребят с новыми экономическими понятиями. Впереди школьников ожидало тесное знакомство с механизмами и тонкостями создания проектов, которые в будущем будут реализованы.

Закипела работа среди школьников 7-11 классов. Проектные кураторы объясняли ребятам, что такое идея проекта, знакомили с основами бюджета, на примерах разбирали успешные и реализованные практики. В каждой семье-классе были организованы команды, которые решились попробовать свои силы в моделировании собственного проекта.

Во время презентации своих идей инициативные группы задавали вопросы «соперникам»: зачем школе нужен именно данный проект и другие. Рассматривали варианты, как сделать так, чтобы не было разочарованных, чьи проекты могут не пройти в этом году, как авторам повысить свои шансы на победу. Подведя итоги с учетом всех пожеланий участников, были отобраны несколько идей четырех инициативных групп, которые, получив рекомендации и советы педагогов, приступили к дальнейшей работе.

10 марта в учебном заведении состоялся единый день голосования за лучший проект по партисипаторному бюджетированию. В этот день за победу боролись четыре команды.

Первый проект назывался «На высоте». Он предполагал организацию на территории школы-интерната зоны для занятий скалолазанием. Вторая инициатива поступила от учениц 7 класса — «КабинетPRO» — создание дополнительных зон-классов для проведения внеурочной деятельности. Создатели проекта «УЮТтерра» рассматривали предложение по созданию в учебном корпусе школы уютного коридора. Четвертый проект был направлен на сохранение исторического наследия — «Стена памяти».

— Несмотря на то, что каждая идея оригинальна и интересна, пройти в финал могли только два проекта, при этом они должны были строго подходить по основным критериям Положения, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Елена Брик. – Те проекты, которые не прошли отбор, не остались лежать забытыми. Мы будем стараться их реализовать в любом случае, возможно, даже за счет других грантов и проектов. Пусть это будет завтра, через месяц или через год, но в любом случае будем искать возможности. Ведь детские мечты должны сбываться.

В голосовании за проекты участвовали учащиеся 5-11 классов. Каждый школьник ответственно подошел к своему выбору: задавали интересующие вопросы, изучали наглядную агитацию. По итоговым подсчетам голосов были выбраны проекты «На высоте» и «КабинетPRO».

— В первую очередь это зона спортивная. Скалолазание безопаснее футбола. Если бы опасность была больше, чем в других видах, то в программу по физкультуре европейских школ скалолазание бы не включили, — делится впечатлениями от проекта «На высоте» Денис Бодров.

— В нашей школе мы начали учиться в две смены. Соответственно, возникла проблема с нехваткой классов для занятий, тихих зон отдыха, рекреации по интересам. Именно это и натолкнуло нас с Радмиллой на создание проекта. Мы придумали новый класс прямо в коридоре. Руководство школы собрало оборудование, и уже сегодня здесь можно заниматься разработкой проектов по робототехнике, конструированию и программированию. То есть дети приходят и создают подробные проекты, изучают что-то новое именно в этой коворкинг-зоне. Во второй зоне во время перемены учащиеся могут прийти посидеть на мягких и удобных грушах, почитать любимую книгу или подготовиться к уроку. А в третьей зоне «Шахматная гостиная» мы уже провели первые чемпионат по чтению и турнир по шахматам для ребят из «Точки роста», — поделилась идеей создания проекта «КабинетPRO» Кира Брик.

Проекты-победители были направлены в департамент образования Ямальского района, где и прошли экспертную оценку. На реализацию своих проектов класс-победитель получил финансирование в размере 350 тысяч рублей.

— За летний период нами было приобретено все необходимое оборудование и оснащение. В сентябре мы получили столы и техническое оснащение, организовали работу трех зон в рамках проекта «КабинетPRO» для внеурочной деятельности: первая зона — «Шахматная гостиная», вторая — коворкинг-зона и третья — зона программирования. Что касаемо реализации второго проекта «На высоте», оборудование заказано. Пока мы его не можем привести в действие — в стенах нашего спортивного зала, который работает в две смены, мы с ним не поместимся. Разместить его в интернате тоже нет возможности, высота потолков не позволяет. Но мы обязательно что-нибудь придумаем, — рассказала Елена Сергеевна.

Данные зоны в школе-интернате пользуются большой популярностью. Сегодня здесь можно встретить и ученика, и педагога, которые помогут в решении учебной и жизненной задачи. В коворкинг-зоне можно проводить различные тематические мероприятия: уроки, встречи, круглые столы и еще много интересного. И главное, такие зоны можно создать в любой школе, капитально ее не изменяя.

Проект «Школьное партисипаторное бюджетирование» — это не только развитие финансовой и бюджетной грамотности. Самое главное заключается в формировании со школьной скамьи ответственного гражданина с активной жизненной позицией. Участвуя в данной практике, дети получают знания и навыки, которые обязательно пригодятся им в будущем, когда они захотят и уже будут знать, как сделать свой регион лучше, превращая его в место, в котором хочется жить.

Валентина Ноженникова

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...

Вахта памяти

Ребята из Яр-Сале и Сеяхи с 20 апреля по 10 мая присоединятся к поиску и захоронению пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны