Детям — безопасные дороги!

В минувшую субботу юные инспекторы движения совместно с сотрудниками ГИБДД провели акцию «Внимание на дорогу»

Год от года пропаганда безопасного движения становится все актуальнее. Растет благосостояние граждан, автомобиль — уже не роскошь, которую могли себе позволить люди среднего и старшего возраста, а средство передвижения. И, возможно, это одна из причин повышения аварийности на дорогах. Хорошее знание правил дорожного движения (ПДД) и умение применять их на практике, пусть небольшая, но гарантия сохранения жизни.

19 сентября в рамках месячника по правилам дорожного движения отряд ЮИД (учащиеся Ямальской школы-интерната им. В. Давыдова) вместе с руководителем отряда Ириной Дубровской и инспекторами группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Ямальскому району на прилегающей к школе улице Мира провели профилактическую акцию «Детям Яр-Сале — безопасные дороги!»

Акция прошла в рамках недели дорожной безопасности детей с тем, чтобы в течение учебного года призвать ямальских автомобилистов быть внимательнее и не нарушать правила дорожного движения.

— Специально для этой акции школьники вместе с педагогами, хореографами, сценаристами подготовили яркий флешмоб, в котором просили водителей быть внимательнее на дорогах и улицах районного центра и особенно там, где рядом могут быть дети — у детских садов, школ и дворов, — рассказала о мероприятии Ирина Дубровская, преподаватель ОБЖ, куратор движения ЮИД.

Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают ранения тысячи детей. По статистике, наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Волонтеры отряда ЮИД вышли в рейд с целью привлечения внимания участников дорожного движения, а именно водителей и пешеходов.

— Сегодня необычный флешмоб, в нем участвовали несколько ребят. В основном это представители отряда ЮИД, развивающегося при Ямальской школе-интернате. Ребята разучили танец с использованием дорожных знаков. В защитных жилетках, которые волонтерам предоставили сотрудники ГИБДД, дети исполнили четкие и слаженные движения, тем самым обратив внимание всех участников движения на существование самых распространенных дорожных знаков и правил, с нами связанных, — отметила Ирина Викторовна.

Сегодня образовательные учреждения стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное универсальное образование, высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Однако дети — это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и ко взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров прописана на недоступной для них дорожной лексике.

Учитывая возраст детей, еще в дошкольном периоде их начинают обучать правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры. Затем закрепляют полученные данные в дальнейшем, и школа принимает в этом активное участие.

Работа отряда ЮИД очень важна для учащихся, так как ребята не только сами учатся вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников и взрослых.

— Наши юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений. В рамках безопасности движения отряд организовывает конкурсы рисунков, плакатов, составляет для ребят тренировочные курсы. Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся и самим успешно показывать пример, — добавила куратор отряда ЮИД.

Предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, воспитание грамотных, законопослушных участников дорожного движения, обучение самых юных граждан нашей страны навыкам безопасного поведения на дорогах, — все это на сегодняшний день по-прежнему остается одной из важнейших задач государства и общества.

После яркого и запоминающегося флешмоба ребята, совместно с начальником ОГИБДД ОМВД России по Ямальскому району Алексеем Дудуляком, вручали памятки водителям. Волонтеры напоминали автолюбителям о необходимости соблюдать скоростной режим, особенно при приближении к пешеходному переходу. Вместе с майором полиции, волонтеры отряда ЮИД напомнили участникам дорожного движения: безопасность детей – обязанность взрослых!

Водители отнеслись к данной акции очень доброжелательно, с интересом слушали юидовцев и обещали, что будут соблюдать ПДД и проведут профилактическую беседу дома со своими детьми. Также сообщили о необходимости проведения подобных мероприятий как можно чаще.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.

В Ноябрьске пройдет окружная параспартакиада детей и подростков

Во время ежегодного доклада губернатор округа Дмитрий Артюхов анонсировал региональные соревнования юных параспортсменов. Окружное мероприятие объединит более 100 ребят от 8 до 18 лет из городов и районов Ямала.

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.