Зачетная победа в честь юбилея округа

В Ямальском районе завершились окружные игры по дартсу и настольному теннису

В соревнованиях в зачет Сельских спортивных игр ЯНАО, посвященных 90-летию округа, приняли участие команды Тазовского, Приуральского и Ямальского районов. На протяжении двух дней спортсмены боролись за звание самых ловких и метких. Сборным предстояло показать себя в таких видах, как дартс и настольный теннис.

Программа испытаний предусматривала общекомандный зачет, личное первенство, парную и смешанную игру. В каждом из них команды-участницы старались выложиться по максимуму и продемонстрировать достойный результат. Стоит отметить, что в текущем году в составе команд отметились в основном профессионалы — завсегдатаи соревнований. Благодаря схватке бывалых, игра получилась яркой и интересной.

С вечера прошлой пятницы в стенах СОЦ «Арктика» кипела нешуточная борьба, предсказать исход которой не брались даже спортивные эксперты. В первый соревновательный день в метании дротиков по традиции сошлись самые меткие. И женщины, и мужчины из трех районов с переменным успехом поражали цель, собирая очки в общекомандную копилку.

Стоит напомнить, что на протяжении многих лет ярсалинцы удерживали чемпионство в настольном теннисе и дартсе, не уступая победу никому. Вот и в этом году триумф достался Ямальскому району, хоть и не без труда. Дав показательный бой в спортивных дисциплинах, хозяева закрепили за собой первенство в итоговой турнирной таблице. В целом команда Ямальского района показала неплохой темп. В силу сыгранности, профессионализма и опыта местные спортсмены несколько превосходили гостей, что обусловило лидерство в общем зачете.

Андрей Карпец, представитель сборной Ямальского района:

«Игра прошла для нас достаточно легко. Мы — команда опытная, сыгранная. Давно играем этим составом. Ежегодно участвуем в подобных мероприятиях. Свое дело знаем. Соперники для районного уровня весьма достойные. Организация тоже неплохая, нам все понравилось».

Вторыми в дартсе к финалу пришли приуральцы, буквально наступая на пятки победителям. Последними стали тазовчане: их самая малочисленная по своему составу команда боролась до последнего. Даже наличие достаточного спортивного опыта и физической подготовки не сыграло в пользу игроков. Но, несмотря на обидный проигрыш, ребята не особо расстроились, даже наоборот, извлекли полезный урок на будущее.

Виктор Мальков, капитан команды Тазовского района:

«В этом году мы прибыли не полным составом. Из семи человек приехали только трое. Тем не менее нам удалось сыграть в настольный теннис, а учитывая тот факт, что мы в него не играем совсем, сегодняшняя игра для нас — большое достижение. В связи с этим можно сказать, что мы показали себя вполне достойно. В следующем году постараемся приехать полным составом и надеемся улучшить спортивный результат».

В следующем испытании — настольном теннисе — команды тоже выложились на все сто процентов. Несмотря на то, что победителем в общем зачете снова оказалась сборная Ямальского района, представителям других команд удалось совершить маленькую победу над собой и даже установить личные рекорды.

Екатерина Казарова, победитель личного первенства по настольному теннису, Приуральский район:

«В прошлую встречу мне немного не повезло, я заняла четвертое место. В этом году удача оказалась на моей стороне, и я одержала победу. Мой личный секрет успеха — в постоянных тренировках, стремлении к лучшему результату, ну и воля к победе, конечно. В целом наша команда показала неплохой результат, мы вторые в общекомандном зачете. Соперники у нас в этом сезоне достойные, поэтому проигрывать не обидно».

По протяжение двух соревновательных дней игра шла в заданном темпе. По завершении каждого дня судейской коллегией тщательно подводились промежуточные итоги игр, фиксировались наилучшие результаты, определялись лидеры турнирной таблицы. По словам главного судьи Сельских спортивных игр, все прошло по плану и правилам, без нарушений и замечаний.

Татьяна Барангулова, главный судья соревнований:

«В целом соревнования прошли на должном уровне. Команды показали отличную подготовку. Лидером оказалась команда Ямальского района. Мы и не предполагали, что спортсмены выступят ровно и в теннисе, и в дартсе. Хочется сказать про очень сильный состав сборной Приуральского района. Тазовчане в этом году приехали неполным составом. Оставшимся ребятам пришлось «грудью закрывать» и дартс, и настольный теннис одновременно. А поскольку у них нет должного опыта, это сказалось на результате».

Окончательные итоги спортивных сборов и официальное закрытие мероприятия состоялось в воскресенье, 20 сентября. Под бурные аплодисменты зрителей и болельщиков игрокам вручили победные кубки. По итогам двухдневных игр на последнем месте оказалась команда Тазовского района. Вторыми стали приуральцы. Абсолютным победителем в общекомандном зачете признана команда хозяев. Благодаря заслуженному триумфу, впереди победителей ждет состязание высокого, федерального, уровня.

Оксана Степанова

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...