Педагог по призванию

Принято считать, что человек выбирает род  деятельности, но иногда случается так, что работа выбирает человека

Так и произошло в судьбе Елены Николаевны Четвериковой: она педагог не по наитию, а по призванию. Моя собеседница приехала на Ямал в далёком 2007 году, вместе с дочерью. Покинув родной дом в селе Сладково Тюменской области, решила обрести счастье на просторах Ямальского полуострова, в посёлке Новый Порт.

— Пригласила меня бывшая заведующая детского сада Надежда  Валентиновна Бурсова, за что я ей безмерно благодарна, — окунулась в воспоминания Елена Николаевна. — Ямал встретил меня радушно! Как сейчас помню, был чудесный июльский день, вдалеке синел сказочный залив. Встретили нас всем коллективом, было приятно. Коллеги все, как один, добрые, отзывчивые и приняли меня очень хорошо.

Можно сказать, что для жителей поселений их дворы и улицы – это малая родина. И неважно, приезжий человек или местный житель – каждый воспринимает место своего проживания как нечто близкое и родное. От того, насколько ухожена и удобна территории села, напрямую зависит настроение жителей, их впечатление о родном поселке.

— Посёлок на тот момент казался стареньким, детский сад был в деревянном исполнении, одноэтажный. А сейчас наш посёлок не узнать: новый детский сад, много новых зданий, прекрасный парк, спортивная и футбольная площадка, — рассказывает педагог.

Выбор за нами

Конфуций однажды сказал: «Выбери себе дело по душе, и тебе больше не придется работать ни дня!». Выбор будущей профессии – это очень важный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным. Необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все за и против будущей профессии, ведь это — большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем.

Только сам человек может увидеть и оценить, к чему у него больше «лежит душа», и в чем проявляется его талант. Некоторым нравится журналистика или медицина, а у других есть способности к преподаванию или точным наукам. У каждого свои увлечения, а поэтому — и свой выбор.

 — Я всегда мечтала стать воспитателем. Из своих 27 лет педагогического стажа, я проработала воспитателем 22 года. У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка — только у воспитателя. Дети — самое лучшее и светлое, что есть в  жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям. Когда открыли новый детский сад, я решила «переучиться» на преподавателя изобразительного искусства, так как сама с детства очень люблю рисовать, и неплохо владею различными техниками. Я решила на профессиональном уровне передавать свои художественные знания детям, — подчеркнула художник.

Профессия — это не только название, это и дело всей жизни. Елене Николаевне посчастливилось «найти себя» в профессии. Недаром профессор Владимир Лизинский говорил: «Учитель — это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить». Так оно и есть. Педагоги учатся всю свою жизнь и абсолютно неважно, где педагог нашёл своё место в жизни: в школе или в детском саду.

Постоянно обучаясь, педагог имеет возможность раскрыть в себе скрытый потенциал, изобрести новые инструменты работы с детьми, развить направление детской деятельности так, чтобы оно приносило плоды. Елена Николаевна, к примеру, на этом поприще добилась немалых успехов:

— Я написала дополнительную программу по нетрадиционной технике рисования  «Маленькие фантазеры». Новизной и отличительной особенностью программы является то, что в ней предусмотрена реализация регионального компонента, понимание красоты северного края, воплощаемой в рисунке через нетрадиционные методы и способы развития детского творчества. Используются самодельные инструменты, природные и бросовые материалы для нетрадиционного характера рисования. В свою очередь нетрадиционное рисование доставляет детям массу положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Детский сад давно стал для педагога вторым домом. Елена Николаевна сроднилась с детьми, считая каждого своим. Педагоги изобразительного искусства знают, что каждый ребёнок талантлив по своему, в каждом можно найти ту «изюминку», которую необходимо раскрыть. Дети очень любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Рисование для ребенка — радостный, вдохновенный труд, к которому не стоит принуждать, но нужно стимулировать и поддерживать ребенка, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

— И сейчас, приходя на работу, я каждый день жду чего-то нового и интересного. Я знаю, что этот день не будет похож на предыдущий. Я с радостью встречаю своих любимых, таких не похожих друг на друга учеников, вместе с ними обсуждаю их проблемы и хлопоты, радуюсь их, пусть и маленьким, успехам и достижениям, — подтвердила мои догадки Елена Николаевна. — Главный принцип в работе я для себя определила давно и стараюсь следовать ему всегда: обучать и воспитывать собственным примером. Учу других и учусь сама.

Подавать положительный пример не так уж легко, ведь приходится в какой-то мере переделывать себя. Все мы знаем, что переделать других – очень легко, себя – намного труднее. Каждый из нас обладает недостатками, которые он бы не хотел видеть в своих воспитанниках. Педагог должен стараться искоренить или хотя бы уменьшить степень этих недостатков, чтобы не привить их своим ученикам. Большое терпение, неиссякаемое трудолюбие, огромная любовь к своей профессии — вот основы успеха профессии.

Каждый день, идя в детский сад, педагоги и воспитатели делают свое дело, день за днем «крутятся» в карусели дел, порой просто забывая о своих личных делах – они живут работой. И уже кажется, что детский сад — твой дом, дети — близкие и родные, а стены «садичного» коридора — самые любимые. Но иногда время «на себя» всё же находить нужно. В приватной беседе я узнала, что Елена Николаевна всерьез увлекается алмазной вышивкой. Видели бы вы шедевры, которые выходят из-под её руки! Картинки будто оживают! Какой — то миг, и вот уже с холста на вас пристально смотрит царь зверей – бенгальский тигр – готов к прыжку, но на картине его прочно удерживает алмазная гладь.

А ещё моя собеседница очень любит бывать в тундре, хоть это удается ей не часто:

— Но если я там бываю, — говорит она, —  то стараюсь запомнить каждую минутку, любуюсь красками тундры и бескрайним небом. Зимой северные дали часто балуют завораживающими видами северного сияния.

Вот так на суровом Севере люди находят себя, своё призвание, обретают смысл жизни. Главное – не останавливаться, двигаться вперед, фантазировать. Наши фантазии — это не только кладезь информации о нас самих и наших целях, но и мощный источник мотивации для их реализации. «Кто ищет, тот всегда найдет», — говорится в известной поговорке. Значит, нужно искать, стремиться к большему и результаты ваших трудов не заставят себя ждать. И,  кстати, жизнь героини нашего сегодняшнего материала – яркое тому доказательство.

Ксения Яковкина

Нет ничего невозможного

Сдача нормативов ГТО стала популярна не только среди учащейся молодёжи, но и среди трудовых коллективов.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...