Красота и уют рядом идут

Благоустройство природных территорий и озеленение общественных пространств помогут повысить качество жизни в поселении

В этом направлении плотно работают на территории Нового Порта. Здесь отлично понимают, что поднять качество жизни в современном поселке невозможно без внимания к благоустройству природных территорий и озеленению общественных пространств. Вопрос сохранения природного потенциала остается одним из самых актуальных для руководства администрации Нового Порта.

— Бережный подход к природному наследию уже давно стал частью масштабных градостроительных проектов. Сбалансированное развитие поселения в сочетании с благоустройством природных зон и озеленением, является одним из главных показателей качества жизни, — рассказывает о положении дел Сергей Сеин, глава МО село Новый Порт, — Осенью будут высажены около 200 саженцев кустарников, что сделает улицы поселения ещё более красивыми и уютными.

В настоящее время это является важнейшей сферой деятельности муниципального образования. Благоустройство территории муниципального образования включает в себя совокупность программ и планов, составные части которых имеют между собой тесные связи. В этом аспекте комплексное благоустройство означает разработку и реализацию той совокупности мероприятий, которые направлены на создание и развитие эстетичности и социально-экологической организованной общественной среды. Важными составляющими частями данной среды выступают приведение в порядок дворовых территорий, фасадов зданий, освещение, приведение в надлежащее состояние улиц и дорог.

— Было приобретено 200 плит ПДН для дорожного строительства, они уже «приехали» в Новый Порт. Запланирован капитальный ремонт дороги по ул. Школьная, если точнее —  396 метров. Решено соединить центральную часть поселка с северным районом. Запланирован ремонт дороги на участке проезда от улицы Советской,  дом 21 до вертолетной площадки. А это два участка по 120 метров и 1 участок 60 метров. Также будет сделан ремонт дороги по ул. Школьная — 60 метров, и в районе дома 19 «А» и 21 «А». Расширим дорогу по ул. Вануйто Папули в районе дома 22 и 17, — подчеркнул глава поселения.

Строительство тоже не останавливается. Совсем скоро будет завершен монтаж крытого хоккейного корта. Ещё один значимый объект — спортивно-оздоровительный комплекс, открытие которого новопортовцы ждут с огромным нетерпением. Подрядчики обещают завершить работы к концу октября. Сейчас рабочие занимаются внутренней отделкой помещений.

Ещё один крупный объект: общежитие для работников образования. Существление данного проекта позволит решить жилищные проблемы многих работников этой сферы.

Ксения Яковкина

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...