«С задачей справимся в срок»

В Салемале подготовка коммунальных объектов к зиме подходит к своему завершению

И свет, и тепло…

Одними из первых опередили план ОЗП энергетики. В целях надёжного прохождения предстоящего отопительного периода, сотрудникам Салемальского участка филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Ямальском районе за короткий теплый сезон предстояло подготовить множество объектов коммунальной инфраструктуры. Произвести проверку рабочего состояния электросетей, отремонтировать отопительное оборудование,  заменить некоторые объекты.

На сегодняшний день на участке работы осталось совсем немного, лишь дождаться окончательной доставки топлива и произвести реконструкцию теплотрассы. Линию теплопровода общей протяженностью 320 метров от КАТ до ТК №9 ждёт капитальный ремонт. В этих целях будет проведена полная реновация объекта.

Согласно планово–предупредительным ремонтам сотрудники Салемальского участка ЯКЭ за летний период произвели полную протяжку электрогенерирующего оборудования, линий электропередач, трансформаторов, промывку тепловых сетей и водопроводных сетей. В филиале подчеркивают, что подобная работа проводится ежегодно и считается одной из самых важных. Энергетики должны быть уверены, что во время эксплуатации проблем с сетями не случится.

На котельных также за теплый сезон произвели немалый объём работы. Зачистили и опрессовали котлы, остался только косметический ремонт – покрасить тепловое оборудование.

Не остались без внимания и энергосети. В этих целях была проведена плановая протяжка контактов, проверка разъединителей. Работы на объектах велись только ночью, дабы не создавать жителям неудобств из-за частых отключений электричества.

Кроме того, плановыми подготовительными работами за время летнего сезона были охвачены поселковые водосети. Напомним, в прошлом году в южных селах Салемал и Панаевск на сетях холодного водоснабжения произведена промывка труб с помощью современной гидробародинамической технологии. Посредством инновационного способа удалось быстро и наиболее качественно устранить застойные участки, снять накопившиеся отложения. Новая технология себя оправдала — удалось повысить качество воды, снизить риски отказов на тепло-водотрассах.

В целом, по словам начальника Салемальского участка филиала АО ЯКЭ в Ямальском районе, подготовка к зиме проходит в штатном режиме, без форс-мажоров, с некоторым опережением графика. По заверению руководства, отопительный сезон 2020-2021 запланировано начать в соответствии с установленными сроками, с учетом погодных условий.

— На сегодня мы почти завершили все ремонтные работы, осталось лишь дождаться окончательного завоза дизтоплива и произвести мелкий косметический ремонт. В настоящее время  произведена доставка  горючего в размере 60 процентов от общего количества. В ближайшее время горючее для рабочих установок доставят в полной мере, — прокомментировал руководитель участка  ЯКЭ в селе Салемал Казболат Гедиев. 

В плановом режиме

Не отстают от своих коллег и работники жилищного обслуживания. Сегодня общая цифра выполненных работ составляет свыше 70% процентов от общего числа

С начала мая на основании межсезонного мониторинга в график попал 21 многоквартирный дом, где необходимо было провести целый ряд ремонтных работ. Несмотря не небольшую численность рабочих отставание от производственного плана не произошло. Силами четырёх человек в 18 подъездах была отремонтирована половая плитка. Заменена кровельная обшивка на нескольких крышах. Также в подъездах удалось осуществить малярные работы – оштукатурить и покрасить стены.

В настоящее время идёт замена дверей в подъездах домов, производится обновление освещения. Вместо обычных ламп теперь в салемальских домах будут работать светодиодные. Также была нужда в сантехнических ремонтах. Сразу после отключения сезонной подачи тепла в квартиры селян были устранены протечки, заменены трубы. В целом плановую замену неисправных коммуникаций произвели в трёх подъездах.

Имеются у жилищников и небольшие проблемы, правда, требуют они не ремонтных работ, а скорее разъяснительных. По словам представителя салемальского ЖКО с прошлого года с жильцами многоквартирников проводится работа в рамках профилактики противопожарной безопасности. Жильцы периодически захламляют своим добром общедомовое имущество, а коммунальщики, в свою очередь, пытаются его освободить. В управлении отмечают, что подобные мероприятия проводятся во избежание угрозы возникновения пожаров, а потому призывают жителей отнестись к профилактическим рейдам с пониманием.

В текущем ремонтном сезоне в план ОЗП не попал деревянный жилфонд. В прошлом году в «деревяшках» произвели ремонты и замену крылец, починили стекла. Теперь плановые ремонтные мероприятия здесь осуществить планируют только в следующем, 2021 году.

        — В целом, на сегодняшний день, план работ выполнен на 70%. По плану-графику на сегодня отставаний нет, все выполняем в срок, — комментирует Ольга Петрова,  начальник участка ЖКО село Салемал. – Помимо плановых ремонтных работ успеваем отрабатывать текущие заявки жильцов. Работников у нас немного, но ребята все опытные, поэтому справляются. Общее завершение подготовки жилфонда к осенне-зимнему сезону планируем, согласно графика, к началу сентября.   

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Безопасность превыше всего

С персоналом и подопечными учреждений проводятся беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении внештатной ситуации. Особое внимание уделяется вопросам быстрой и своевременной эвакуации людей из здания. На этот раз пожарно-тактические учения прошли в детском саду «Оленёнок».

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».