Тундровая даль стала Родиной моей

Наша героиня родилась в 1955 году, в Шурышкарском районе, в населенном пункте с интересным названием Вершина-Вайкар

Семья Нины Николаевны Лапсуй жила просто, отец был рыбаком, мама занималась хозяйством. Семья была многодетной, родители воспитывали 11 детей: 5 мальчиков и 6 девочек. Нина Николаевна вспоминает: «Я была десятым ребенком. Родилась в чуме, чум стоял в живописном месте, в густом лесу, рядом был водоем, наверное, там родители и рыбачили. По крайней мере, так рассказывала сестра. Так и жили. Иногда «накрывает» ностальгия по тем временам, хоть и была совсем маленькой, но отрывками иногда кое – что вспоминается».

Детство – прекрасная пора. И у Нины Николаевны оно проходило беззаботно. В то время, как вспоминает героиня, всё было как – то иначе. Дети были дружнее, росли все вместе, всегда находили общий язык, ссор практически не было. Вместе играли, проказничали, набивали первые шишки. «Росла хорошо, мы с детьми друг друга не обижали. Садика не было, я росла вольно. У нас было своё большое хозяйство: лошадь, корова, овцы, был и свой огород. Ездили на покос. Животным нужно было запасать много сена впрок: зимы в те времена были суровые, длинные, снежные, кормить скот нужно было сытно, чтобы не было падежа. Когда подросла, конечно, стала помогать. В 1962 году пошла в Восяховскую школу. Начала учиться с «0» класса. Закончила 8 классов в 1971 году», — повествует Нина Николаевна.

В 1971 году Нина поступила в Салехардское медицинское училище со своей подругой Зоей Максимовной Карасимовой, они были одноклассницами.

Стоит сказать о выборе профессии. Это всегда ответственный момент в жизни любого человека. Наша героиня не искала легких путей, недолго думая, она решила, что помощь людям – это то, чем она хотела бы заниматься всю свою жизнь. Из предложенных вариантов, больше всего понравилась профессия медицинской сестры. Туда и пошла. Училась хорошо, старательно.  Весной 1974 года началась государственная  практика.

«Мы с подружкой Зоей Аляба поехали на государственную практику в п. Яр-Сале Ямальского района. На два месяца Ярсалинская участковая больница стала нам вторым домом. Главным врачом в то время был Ефим Аркадьевич Кесельман. Практика пролетела как миг и в конце мая мы вернулись в Салехард. В июне сдали государственные экзамены и нам вручили Диплом об окончании медицинского училища по специальности медицинская сестра. Практически три года учебы осталось позади: мы получили путевку в самостоятельную жизнь», — улыбаясь, говорит добросердечная медицинская сестра.

В те времена было «распределение»: с места учебы направляли на работу в тот населенный пункт, где была потребность в таком специалисте.

«Направление на работу нам с подружкой дали в Ярсалинскую участковую больницу, так как именно там мы успешно прошли госпрактику. Для нас это было шоком! Мы рассчитывали отправиться домой, в с. Мужи Шурышкарского района, но на наше возражение нам ответили решительным отказом! В августе месяце мы должны были явиться на работу по месту направления», — рассказывает заслуженный специалист.

Анна Николаевна, вместе с подругой, сошли на берег Яр-Сале в начале сентября 1974 г. «Конечно, к тому времени нас потеряли: приехать на работу мы должны были ещё в начале августа. Главный врач Ефим Кесельман, увидев нас, сказал: «Явились сами или вас милиция разыскала?»… Он вызвал нас к себе, чтобы принять решение, куда нас направить и где задействовать.  С его легкой руки мы отправились в Сеяху. В то время там открыли новую больницу, врачи уже вели свою работу. 3 сентября 1974 нас оформили на работу по приказу, снабдили лекарствами и посадили на вертолет до Сеяхи», — с воодушевлением рассказывает подробности моя собеседница.

Когда новоиспеченный медицинский работник вышла из вертолета в Сеяхе, она обомлела! Вокруг была голая, бескрайняя тундра. Другие пассажиры быстро разошлись по своим делам, а Нина и Зоя остались стоять на «взлетке»: «Мы остались одни, нас никто не встретил. Вокруг бегала ребятня, у них мы и спросили в какой стороне больница, они любезно пошли нас проводить. Уже тогда я поняла, что жители здесь отзывчивые и добрые».

Начались рабочие дни. Работали в стационаре через день, сутками. Всему учились самостоятельно, находили пути решения проблем.  «Запомнился один случай: пациент поступил в больницу с вывихом плечевого сустава. Нас было трое, я, Зоя и Юрий Нендомович. Фельдшер осмотрел пациента и сказал нам вправить ему сустав на место. Мы на мне потренировались, потом пошли в палату к пациенту твердой походкой, уверенные в том, что у нас всё получится и действительно, с первого раза мы все сделали правильно! Пациент был нам очень благодарен».

Со своим будущим мужем Нина Николаевна познакомилась в 1975 году. Он также после окончания училища ЗВТ приехал в с. Сеяха работать зоотехником в совхоз «Ямальский». Родом из Тазовского района, п. Антипаюта. Они поженились в 1976 году. Свадьба была в Сеяхе, регистрация прошла в местном клубе, это было скромное торжество рабочей молодежи.

Началась семейная жизнь, Анатолий Михайлович много ездил по тундре, а  Нина Николаевна работала палатной медсестрой и исполняла обязанности старшей медсестры в поселке. Жизнь шла своим чередом, в семье появилось трое детей, одного из которых уже, к сожалению, нет в живых. «В 1985 году ушёл из жизни супруг. Я осталась одна с двумя детьми, конечно, тяжело было, но выдержала, воспитала, выучила. В то время было печное отопление, заготавливали дрова, уголь, вода была привозная. Спасибо соседям, они мне очень помогали. Дети мои подросли, сын Александр закончил сельскохозяйственную  Академию, женился. Сейчас живет с семьей в г. Муравленко. Дочь Наталья закончила педагогический колледж, работает в Сеяхинской школе-интернате, учителем начальных классов. Я не только счастливая мама, но теперь уже и самая счастливая бабушка, у меня чудесные внуки», — с гордостью говорит моя собеседница.

Медицине Нина Николаевна посвятила 45 лет жизни. И, по её словам, не жалеет ни об одном рабочем дне. С благодарностью вспоминает своих коллег, которые помогали и словом, и делом. С теплотой в сердце думает о своих пациентах, которые ещё долгое после ухода нашей героини на заслуженный отдых останавливали на улице, чтобы проконсультироваться, спросить совета или узнать, когда им приходить на обследование или за справкой. Слыша, что она уже не работает, искренне удивлялись, понимая, что такого специалиста своего дела заменить кем – то будет очень сложно.

Говорят, не человек выбирает профессию, а профессия выбирает человека. Так получилось и в судьбе Нины Николаевны. А ещё её выбрала Сеяха. Бескрайние дали стали родным домом, тундровой ветер придавал сил, она породнилась с этим краем и полюбила его всей душой.

Ксения Яковкина  при активном содействии Ларисы Вануйто, с. Сеяха

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.