Готовность на 80%

Панаевские коммунальщики завершают подготовку жилфонда к осенне-зимнему сезону

По словам представителя ООО «Ремонтно-строительное управление «Панаевск», текущие работы по плану-графику ОЗП подходят к завершению. На сегодня работниками управления проделана немалая работа. Устранены текущие неисправности на крышах, цоколях и в подъездах домов. В целом за теплый сезон в поселении произведут капитальный и плановый ремонты.

На основе межсезонного мониторинга был определен значительный фронт работ. В этой связи руководство организации решило произвести плановый ремонт в 56 домах. Силами трудовой бригады ремонтников удалось осуществить замену окон в подъездах.  Заменить входные двери. Починить кровли, фасады и цоколи. Произвести малярные работы. Обновить напольное покрытие в некоторых домах. Произвести ревизию запорной арматуры, ремонт и замену внутридомовых электросетей.

Также в этом году работники осуществили промывку внутридомовых инженерных сетей. Для большей эффективности коммунальщики применили специальную установку для борьбы с отложениями в трубах отопления. С помощью мощного агрегата под названием «Буча» удалось в разы сократить время работы на объектах и более качественно выполнить очистку коммуникационных сетей.

— Новая установка показала себя хорошо, результат превзошёл наши ожидания, — комментирует представитель управления Дарья Пырирко. – С помощью неё удалось осуществить более качественную промывку труб, за сравнительно короткое время. Ранее на подобные работы требовался больший объём времени.

В текущем сезоне был предусмотрен и капитальный ремонт сразу по трём адресам. В план-график попали дома «2а», «4а» и «5» по улице Новая. Сегодня в многоквартирниках ведется утепление фасада, производится  облицовка. Также работники починят кровли и цоколь. Сегодня подходят к завершению ремонтные работы на двух объектах Новая «2 а» и «5». По третьему адресу работы планируют продолжить в ближайшее время.

— На сегодня выполнено 80% от общего плана работ, —  продолжает сотрудник управления. — Замена входных дверей произведена на 80%. Инженерные сети на 100%. Мелкие работы также удалось завершить. В планах окончание капитального ремонта. В целом по срокам завершение подготовки жилфонда к зиме запланировано к сентябрю.

Оксана Степанова

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...