Что в имени твоём?

Каждое имя имеет свой смысл

«Как корабль назовешь, так он и поплывет»  — это крылатое выражение из юмористического романа Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля, Кульминация события в том, что при спуске на воду суденышка с названием «Победа» происходит авария и корабль теряет первые две буквы в своем названии, становится «..беда». Отсюда и все злоключения членов команды корабля.

Аналогично можно сказать: как ребенка назовешь, так с этим именем он пройдет через всю свою жизнь. Многие народы дают имя осмысленно, имя дают в честь кого-то, например отца, деда, мамы, бабушки. Это чаще всего является целенаправленным актом, который налагает на ребенка определенные обязательства.

Есть народ, у которого своя любопытная традиция: при рождении сына, на радостях, счастливый отец выбегает на улицу и дает имя своему чаду по принципу «что вижу, о том и пою». Например, увидел камень, назвал Ташбаем. Ташбай — каменный бай. Если фамилия Каржауов. Значит, когда ребенок родился, счастливый отец увидел дар божий — «падал снег». Родился у девяностолетнего человека сын — называет Туксанбай (девяносто бай), у восьмидесятилетнего — Саксанбай. Слово «бай» — означает богатый. При этом радуются отец и мать, но ехидные соседи спрашивают: а кто отец?

Родилась девочка, еще нет имени, подходит бабушка, говорит «Сураё» — «скажи что-либо»: родственники тут же дают имя Сураё, потому что второй смысл имени — «прекрасная». Суюч — радость — Суючев. Родился сын, будет начальником: Раис — председатель; Тимур — железный, Таштемир — железокаменный, Гузаль — красивая. Увидели на ребенке родинку — Халбай, Халпаша, Халбиби. Кумыкские имена: Тотугъуш — «павлин», Къарачач — «черноволосая».

У многих народов мира женские имена символизируют нежность, целомудрие, грацию, красоту, их сравнивают с красивыми цветками, а мужские имена должны быть подобны мужскому характеру — это в основном смелость, власть, мужество, сила.

В современном мире нет ограничений в именах. Например, в странах Южной Америки или Европе можно встретить имена Татьяна или Елена. А в восточных странах теперь дают европейские имена. К примеру, Луиза (Луиза Закирова — знаменитая в Средней Азии певица), что в переводе с немецкого означает «слава в сражениях», или Элла, что в переводе с английского означает «свет».

Иногда встречаются имена на основе арабских слов, к примеру, Лайс или Асад     — «Лев», «Львоподобный», Амр — «жизнь», Бакр — «верблюд», Наср — «победа», отсюда и имена Амирулла, Асатулла, фамилии Амирулин, Асатулин, Бакиров, Насыров.

Имена дают в честь события: в космосе первый корабль — вот вам и Спутник. В известной мыльной опере имя главного героя произносится  СиСи (полное — Конрад Кепфл) — дали имя Сиси. Встречаются имена Урал, Ямал, Вилен — Владимир Ильич Ленин. У одних имя Омон «будь здоров», у других это аббревиатура — «Отряд милиции особого назначения». Иногда, присваивая красиво звучащие имена, родители вовсе не думают о будущем своих детей, родители дают ласковые прозвища детям, такие, как Леся — вместо Алексей, Муся — вместо Мария.

В Руси имена давали по аналогии с огородом — тоже семья. Отсюда — Огурцовы, Кабачковы, Чесноковы. Другая семья птичья: Курицыны, Синицыны, Петуховы, Орловы, Соколовы.

В дохристианскую эпоху давали имена Ярослав (сильный и славный), Остромир (острый и славный), Всеволод (всем владеющий).

К славянским именам прибавилось несколько скандинавских имен: Рюрик, Глеб, Рогволод, Олег- святой, Игорь — молодой.

Существовали уменьшительные формы древнеславянских имен, которые дошли до нас в литературных произведениях. Например, Добрыня от Доброслав, Добрило от Доброгость, Путило от Путислав.

Церковные имена были заимствованы еще в X—XI вв. из Византии вместе с православием — Даниил, Гавриил, Захария, Илия, Екатерина, Татиана, Харитина.

Многие болгарские имена можно встретить и в русских фамилиях: Сиверский, Боянов, Милованов, Браилов. Эти фамилии произошли от болгарских имен — Сивер, Боян, Милован, Браил.

В советские времена имена пытались озвучивать с русской интерпретацией. Приходит на работу молодой специалист, а ему начальник говорит: «Тухтасин звучит неблагозвучно, будем тебя называть Толик». И получается, что работают два специалиста, которые пришли в учреждение после института, один сразу становится уважаемым                 Иваном Ивановичем, а другой и до старости все остается Толиком.

Самые популярные русские имена в современности: мужские —  Александр, Сергей, Андрей, Алексей, Никита, Максим; женские  —  Анастасия, Анна, Елена, Ольга, Дарья. Сохранились красивые, поэтичные чисто русские имена — Вера, Надежда, Любовь.

Приверженцы православия дают имена по церковному календарю, по святкам. Как правило, имя выбирают по именам святых, наиболее близко расположенных в православном календаре к дате крещения. Наиболее часто встречающиеся и наиболее используемые в православии имена: Иоанн, Николай, Александр, Василий, Петр, Михаил, Феодор, Сергий, Алексий, Павел, Димитрий, Григорий, Владимир, Стефан, Иаков, Константин, Андрей, Макарий, Георгий, Анна, Афанасий, Мария.

Носитель благозвучного имени в данном обществе чувствует себя совсем иначе, значительно увереннее, чем окружающие, поэтому имена дают соответственно той местности, где родился ребенок, согласно обычаям присущих данному обществу.

Валентина Ноженникова 

(по материалам интернет источников)

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.