«Почему я живу на Ямале»

Живу и работаю на Ямале вот уже 23 года. В 1997 году по окончании Омского государственного аграрного университета приехал на работу в Ямало-Ненецкий автономный округ молодым специалистом. Шесть лет работал в должности ветеринарного врача на АОЗТ «Совхоз «Панаевский». С 2007 года меня назначили директором муниципального предприятия по забою оленей и переработке продукции «Ямальские олени».

В годы моего правления изменилось многое. Значительно расширилось  производство, произошло многократное увеличение объемов приёмки сырья, качества и видов выпускаемой продукции, расширение рынка сбыта и включение предприятия в реестр поставщиков животноводческой продукции в страны Европейского Союза. Начинать было непросто, но рядом всегда были люди, которые помогали и поддерживали, ведь не зря говорят, что взаимовыручка отличительная черта северян.

К Северу у меня отношение особое. Здесь живут удивительные люди. Для ямальцев жизненно важно соблюдение вековых традиций, уважение традиционному укладу и обычаям. Искренне восхищает, что здесь до сих пор существуют по законам предков, ведут традиционное хозяйство, своим трудом вносят весомый вклад в развитие Ямала.

Для коренного жителя Крайнего Севера суровая тундра и каменистые побережья роднее любых южных пейзажей. Он способен ценить малое.  Уважение и любовь к людям, любовь к месту, где ты живешь и работаешь и тепло в сердце, все эти качества и отличают настоящего человека, настоящего ямальца, преданного всей душой своей суровой земле. 

Евгений Мальцев,  директор МП «Ямальские олени»

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...