С оптимизмом в будущее

В преддверии профессионального праздника салемальские рыбаки принимали поздравления

Салемал — исконно рыбацкий посёлок с богатыми традициями. Рыбодобыча кормит здесь многие семьи. Год на год не приходится, бывают и благоприятные и тяжелые времена, но как бы там ни было, деятельность рыбообрабатывающего завода  была и остается нужной людям.

Именно к этим людям, чей добросовестный труд, много лет держит градообразующую отрасль «на плаву», были обращены главные слова благодарности. В начале недели глава Ямальского района Андрей Кугаевский совместно с рабочей группой встретился на рыбацких песках с тружениками Салемальского рыбозавода. Говорили о работе в разгар летней путины, производственных показателях, проблемах, повседневных заботах рыбаков.

В этом году производственный план рыбодобычи составляет 468 тонн, при этом рыбаки рассчитывают на больший улов. Перевыполнить объём добычи удалось и в прошлом году, вместо запланированных 465 тонн, местные рыбаки выловили 642 тонны рыбного сырья.

— За счёт перевыполнения плана были закуплены новые материалы для ловли: неводы, рюжи, одежда для рыбаков, материалы для строительства бударок, — комментирует директор ООО «Салемальский рыбозавод» Евгений Головинский.  — В прошлом году удалось построить своими силами 7 бударок. Также приобрели консольный кран. Большое количество товарно-материальных ценностей.  За счёт перевыполнения плана удалось ввести некоторые меры поощрения работников: единовременную выплату  к отпуску и премию по  итогам года за хорошую работу.

В настоящее время в отрасли сегодня трудится 104 человека. В последние несколько лет здесь произошли серьёзные изменения, расширилась материальная база, увеличились производственные мощности, закуплено новое оборудование. Качественно изменились и условия работы самих рыбаков. В течение нескольких последних лет для комфорта работников возвели 34 рыбацких домика. Осуществить строительство удалось благодаря поддержке главы Ямальского района.

— Строительство производилось в несколько этапов, — продолжает директор завода. —  В целом за несколько лет было построено сезонное жильё для нужд рыбаков. Сегодня работники  довольны, вместо ветхих чумов они теперь работают в теплых добротных домах на стационарной основе.

На общей встрече рыбаки также подняли волнующий вопрос увеличения уровня субсидирования на добычу рыбы.

— Сейчас мы получаем 80 рублей за килограмм сырья, — отмечает Евгений Алексеевич. —  С каждым годом цены растут, увеличивается стоимость затрат на рыбодобычу, в этой связи стоит необходимость просить увеличения субсидий. В настоящее время мы собираем документальное обоснование, где будет подробно расписан рост ежегодных затрат на обеспечение деятельности завода. Это послужит основанием для нашей просьбы по повышению ставки субсидий. Надеемся на положительный исход дела.

Сегодня, несмотря на некоторые проблемы, жизнь завода течёт своим чередом. В сроки выполняется производственный план, растет материально-техническая база, появляется планы и задачи на будущее. Славится завод и своими работниками. Благодаря их трудолюбию, самоотверженности и настоящей любви к своему непростому ремеслу отрасль с оптимизмом смотрит в будущее, идёт по пути планомерного развития.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.

В Ямальский район поступили две пожарные автоцистерны

На вооружение Отряда противопожарной службы Ямальского района поступило два новых автомобиля - пожарные автоцистерны с производительностью насоса 40 литров в секунду.