Россия – ты гордость моя!

В минувшие выходные ямальцы отпраздновали одно из самых патриотичных торжеств — День России.

12 июня 2020 года прошло без привычных для всех ярких флешмобов, массовых гуляний и интерактивных площадок, но, несмотря на это, россияне смогли встретить праздник не менее интересно, став участниками различных творческих онлайн-конкурсов, кулинарных акций, интеллектуальных викторин и игр.

Ярко, творчески, с размахом
Пожалуй, одним из самых масштабных этапов празднования стала акция «Окна России». В творческом мероприятии приняли участие жители всей огромной страны — от Калининграда до Владивостока. Не остался в стороне и Ямальский район. В рамках акции сельчанам с помощью красок, наклеек и трафаретов предлагалось украсить окна квартир рисунками, картинками, надписями, посвященными России и своей малой Родине. Инициативные северяне проявили настоящие чудеса изобретательности и креатива, украсив окна своих домов патриотической атрибутикой. Главное место занял яркий триколор – символ нерушимости, мужества и чести огромного государства. Не обошлось и без животного «колорита»: медведей, голубей и других представителей богатой отечественной фауны.

Сегодня невозможно представить себе масштабный патриотический праздник без исполнения национального гимна – главного музыкального символа России. Следуя традиции, 12 июня райцентр огласили звуки известных песенных композиций, посвященных великому торжеству. Артисты Центра национальных культур вновь порадовали жителей необычным подарком к празднику. С помощью передвижной сцены профессиональные вокалисты исполнили песенные номера во дворах заполярного поселка, подарив ярсалинцам праздничное настроение и бурю положительных эмоций.

Те, кто не имел возможности своими глазами увидеть выступление артистов, гимн великого государства смогли исполнить в уютной домашней обстановке.

— День России с детьми отметили в чуме. Варили национальный суп и пекли лепешки на костре, пели гимн России в поддержку акции «Поем гимн». В целом провели день отлично и весело, — делится жительница села Панаевск Ольга Сэротэтто.

К музыкальной акции присоединились и жители Нового Порта. Сотрудники школы-интерната и местного Дома культуры поздравили селян с великим патриотическим торжеством, записав видеоверсию онлайн-концерта «Пою тебе, моя Россия». Вокалисты исполнили популярные песенные композиции в честь великой страны.

В этот день свои творческие таланты продемонстрировали и любители стихов. Акция «Русские рифмы» собрала настоящих почитателей отечественной лирики. Северяне прочли известные произведения о России, не выходя из дома, а итоги творческого порыва записали на видео и разместили в социальных сетях. Радует, что участие в акции приняли все от мала до велика — знатоки русской рифмы, любители и просто новички.

«Спасибо, что бережете нас…»
Кроме мероприятий всероссийского масштаба, в этом году 12 июня впервые прошла и кулинарно-благотворительная акция под названием «Испеки пирог и скажи спасибо». Главной целью акции являлась возможность выразить искреннюю благодарность с помощью незамысловатого кулинарного блюда – пирога, приготовленного собственными руками. Одними из первых к акции присоединились юные ярсалинки Арина Ласунова и Екатерина Икизли. Инициативные девушки испекли пирог и поблагодарили за работу людей самых отважных профессий, готовых первыми прийти на помощь.

Юные кулинары свое гастрономическое творение вручили сотрудникам противопожарной службы и врачам Ярсалинской районной больницы. Как признаются сами участницы, выбор специалистов был сделан не случайно — представители именно этих профессии всегда на передовой.

— Нам предложили стать участниками акции, и мы с удовольствием согласились, — рассказывает Арина Ласунова. – Почему мы выбрали пожарных и врачей? Именно они одними из первых бросаются на защиту людей. Ежедневно совершают подвиг. Спасают жизни. Своим подарком мы постарались выразить слова признательности за их важный и нужный труд.

Стать участником акции мог любой желающий. Главное условие: вкусное лакомство должно было быть подарено от души.

Мы — за здоровую страну!
Внесли свою лепту в масштабное патриотическое празднование и спортсмены Ямальского района. С раннего утра 12 июня сотни жителей присоединились к массовому забегу, посвященному Дню России. С национальными флагами в руках участники акции совершили патриотический марш-бросок по улицам родных поселков, ярко демонстрируя своим примером, что здоровый образ — это неотъемлемая часть жизни любого россиянина, а бодрый дух и спортивный настрой – признак здоровой и сильной нации.

— Принять участие в забеге мы решили потому, что мы не просто проявляем свою физическую силу и силу духа, но и единство нашей семьи. Вообще наша семья активная, любим активный отдых, решились сразу же, как узнали о призыве, — рассказала жительница села Новый Порт Елена Худи.

В завершении массового спортивного мероприятия участники забега записали короткое видеообращение, в котором поздравили всех жителей с главным праздником России и пожелали мира, добра, здоровья всем северянам.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.

В Ямальский район поступили две пожарные автоцистерны

На вооружение Отряда противопожарной службы Ямальского района поступило два новых автомобиля - пожарные автоцистерны с производительностью насоса 40 литров в секунду.