Россия — самая прекрасная страна

День России – это праздник каждого из нас, каждого жителя огромного многонационального государства, праздник тех, кто ощущает свою причастность к прошлому, настоящему и будущему Отечества.

Этот праздник призван объединять и сплачивать всех, кто искренне предан своей Отчизне, кто свято дорожит историей своей страны, своего народа! Этот день обязывает каждого из нас своим трудом и талантом быть причастным к возрождению могущества и процветания нашего государства, и от каждого из нас, от нашего труда, инициативы и гражданской ответственности зависит настоящее и будущее нашей малой родины и Великой России.

Отдельно стоит поговорить о нашем населении. Ведь именно благодаря патриотически настроенным людям Россия не перестает развиваться. В каждой отрасли есть первопроходцы, специалисты, занимающиеся улучшением условий деятельности, оптимизацией, а есть обычные рабочие, которые всю жизнь трудятся на благо Родины. Эти люди готовы работать, не покладая рук, чтобы у нас с вами было все необходимое для жизни.

Эта дата символизирует свободу и независимость нашей страны, говорит о ее величии, преданности Отчизне многих поколений патриотов. Любовь к Родине – самая глубокая, значимая и благородная идея, которую россияне передают по наследству своим детям и внукам. Это основа единства и мощи нашего государства.

Как встречают День России на Ямале? Мы решили узнать из первых уст о том, что думают о празднике ямальцы и как готовятся встретить «красный» день календаря.

Татьяна Тутушкина, жительница с. Панаевск: «Для меня это день образования государственности. Нам есть чем гордиться: великими достижениями отечественной культуры и науки, победами российского оружия, единением народов в самые трудные времена. Очень хочется, чтобы будущее нашей страны было светлым и стабильным. Я считаю, что главное – это быть патриотами, любить свою Родину, уважать историю, достойно воспитывать молодежь в духе православной веры. В этот праздничный день желаю каждой семье счастья и благополучия! Пусть всегда сопутствует успех во имя добра и согласия, на благо лучшего будущего нашей страны и родного края»!

Алевтина Андреева, жительница с. Салемал: «Когда говорят «День России» я сразу вспоминаю маму, отца, свои родные просторы: реки, озера, леса, травы и, конечно же, ромашки. Этот цветок и символизирует Россию: в небесной синеве — белые облака и яркое солнце. День России, как день рождения родного человека — всегда радостный, по-домашнему уютный и теплый, он дарит улыбки детям и взрослым. В этот день люблю просто встретиться с соседями и поговорить по-домашнему, так как живем все на одной улице. Наш поселок многонациональный, но тем не менее мы чувствуем, что относимся к одной большой семье, которая носит имя Россия. В этот праздничный день от всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов во всех добрых делах! Всем землякам желаю добра, радости, желаю трудиться и стремиться сделать лучше нашу Родину».

Николай Худи, житель с. Яр-Сале: «Конечно, мы привыкли праздновать «широко»: массовым гулянием на центральной площади, с музыкой, развлечениями, но, к сожалению, в современных реалиях это невозможно. Но это совсем не означает, что этот день пройдет скучно и неинтересно! Я считаю, что праздник – в душе! Нужно самим постараться создать для себя и родных праздничную атмосферу. А еще этот день – один повод задуматься о будущем, в том числе и о будущем нашей страны. Современная Россия – сильное и независимое государство, твердо стоящее на страже своих национальных интересов. Пусть наша с вами энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию и процветанию родной земли. Примите самые искренние пожелания счастья, крепкого здоровья, благополучия и успехов».

Тимур Исманов, житель Мыса Каменного: «Для меня этот день — это единство нации к развитию. Единство в помыслах. Единство в делах. Обычно провожу праздник с семьей. Принимаю участие в общенародных поселковых мероприятиях. Помню, как встречали этот день раньше. Когда это удавалось, принимал участие в шествиях, смотрел концерты. А по большей части, старался сделать что-то полезное, к примеру, помогал родителям на даче. Мне бы очень хотелось видеть процветающую страну, без войн, стихийных митингов и всего прочего в этом роде. Хочу, чтобы каждый нашел бы себе место «под солнцем» с достойным уровнем жизни. Желаю всем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях».

В последние годы наша страна динамично развивается, все больше укрепляет свои позиции на международной арене и уверенно шагает в будущее. Наш район живет в едином ритме со всей страной. И вкладывая свои знания и силы в развитие территории, мы тем самым способствуем становлению великой России.

В самые сложные периоды истории российского государства его неизменно спасали крепость духа, дружба и сплоченность граждан, которые всегда были едины в главном – в стремлении сделать Отчизну независимой, сильной и прекрасной. Мы по праву гордимся нашей страной и верим в ее великое будущее.

Ксения Яковкина
Фото из архива Равиля Сафарбекова (2018 год)

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)