Шаг за шагом к комфорту

Проект инициативного бюджетирования выходит на новый этап — с желающими получить финансирование начала работу экспертная комиссия.

Данный этап включает в себя работу по оценке инициатив, предложенных жителями Ямальского района.

Напомним, совсем недавно завершилась публичная онлайн-защита инициатив – из 39 проектов в проектный офис для участия в следующем этапе было направлено 35. До 30 мая администрации поселений определяли проекты, набравшие наибольшее количество голосов, которые затем направили в проектный офис для участия уже в районном конкурсе. В общей сложности предложенные идеи ямальцев собрали в сетях более 33 тысяч просмотров.

Лидером среди поселений Ямальского района по предложенным идеям стал Панаевск. Неравнодушные к своему поселению инициативные граждане подготовили десять проектов. В числе лидирующих проект по созданию модульной площадки для изучения правил ГИБДД.

— Нас в инициативной группе два человека. Мы предлагаем рассмотреть возможность установки такой учебной площадки, где наши дети смогли бы познакомиться с правилами безопасного поведения на дороге — как воспитанники детского сада, так и школьники и ребята из интерната. Я сама по профессии учитель начальных классов и могу смело сказать, что в учебной программе занятий по данной тематике предостаточно, — делится своей инициативой Ирина Кондратенко, жительница села Панаевск.

Валентина Окотэтто из Нового Порта свою инициативу развивает уже несколько лет. Ее идея заключается в том, чтобы установить въездную Стелу села.

— В 2016 году жители впервые заговорили о данном объекте. В школе-интернате был проведен конкурс рисунков, где ребята придумывали образ въездной Стелы. Затем специалисты-дизайнеры полностью проработали его в электронном варианте. На разработку данного проекта уже составлена смета. Нас четверо энтузиастов, которые очень хотят реализовать данную заявку. Тем более, что нашему поселку в следующем году – 100 лет! И, представьте, как будет прекрасно, если встречать гостей будет уже данный арт-объект. А как будет приятно жителям, которые за несколько лет работали над этой идеей, — делится активистка села.

Ямальцы предложили интересные и нужные проекты, среди них благоустройство парков и дворов, создание этностойбища и арт-объектов, организация обучающих семинаров и необычных неформальных мероприятий, строительство тротуаров.

— В период с 1 июня по 28 августа будет проходить оценка на качество всех заявок. 28 августа в социальных сетях мы опубликуем список объектов, за которые поселки смогут голосовать уже в сентябре на платформе «Живем на Севере» и непосредственно во время выборов 13 сентября, — рассказывает Светлана Колесникова, куратор проекта «Уютный Ямал».

В состав экспертной комиссии вошли 11 человек. Так как многие проекты требуют профильной экспертизы, в числе экспертов — специалисты сферы строительства, ЖКХ, культуры и спорта.

— В летний период предусмотрены рабочие командировки членов экспертной группы. Непосредственно в каждом сельском поселении, когда они там будут находиться, планируется выход на места, осмотр объектов или услуг, которые жители предлагают изменить, — отметила куратор проекта.

Кроме того, эксперты изучат сметы и коммерческие предложения, выберут самые актуальные и детально проработанные проекты. А уже со 2 по 12 сентября будет проходить финальное голосование, где жители нашего района выберут проект-победитель.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.