Потерявших работу переобучат

Программы переобучения и повышения квалификации для россиян, которые остались без работы в результате сложившейся эпидемиологической ситуации, в середине июня планирует запустить Минпросвещения. Об этом Сергей Кравцов, министр просвещения, рассказал на совещании о ситуации на рынке труда, которое провел Президент России Владимир Путин.

«Переобучение будет проходить по коротким программам, а также с применением дистанционных технологий. Чтобы предлагаемые людям профессии и специальности были действительно востребованными, мы подробно, детально анализируем региональные рынки труда совместно с Минтрудом России», – отметил министр.

Обучение будет организовано на базе полутора тысяч мастерских, расположенных в российских колледжах, и продлится до конца года.

Кравцов также отметил, что до конца июня во всех регионах страны должны быть разработаны планы действий по трудоустройству выпускников. Их реализацией должны заняться колледжи.

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.