Навигация будет – соблюдение предписаний обязательно!

В период навигации меры безопасности будут усилены. Рекомендации по организации работы на водном транспорте после завершения режима самоизоляции в условиях сохранения рисков распространения коронавируса опубликовал Роспортребнадзор.

Первое и обязательное – проезд на водном транспорте без масок запрещен!

В документе Роспотребнадзора говорится о максимально возможном использовании масок и перчаток на водном пассажирском транспорте. Также обязательны контроль температуры сотрудников и пассажиров, обеспечение антисептиками на борту судна, соблюдение социальной дистанции и дезинфекции оборудования.

Продажа билетов на речной пассажирский транспорт из отдаленных поселков Ямала откроется уже в конце мая. Ограничения по загрузке судов на межмуниципальных маршрутах предусмотрены лишь при отправке из города Салехарда. Они не должны превышать 50%. Такое решение принято оперативным штабом ЯНАО по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Для безопасности и комфорта пассажиров пересмотрен еще один продолжительный по расстоянию и времени следования транспортный маршрут в посёлок Новый Порт и село Антипаюту.

Так, с конца мая в Антипаюту прямыми субсидируемыми рейсами из Салехарда и Нового Уренгоя можно будет добраться вертолетом. Рейсы будут выполняться из Антипаюты в Новый Уренгой и обратно три раза в неделю круглый год, из Салехарда в Антипаюту и обратно — в летний период один раз в неделю.

На маршрут до Нового Порта 3 июля выйдет быстроходное пассажирское судно А-145, отвечающее современным требованиям безопасности.

Сообщается, что в пользу принятия такого решения также послужил опыт эксплуатации теплохода «Механик Калашников», ранее курсировавшего по этому маршруту. За годы работы в высоких широтах Обской губы теплоход показал уязвимость водного транспорта. Содержание и обслуживание судна, построенного в 1955 году, с каждым годом увеличивались, что в итоге могло привести к удорожанию стоимости билетов.

Расписание после утверждения появится на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: dtidh.yanao.ru и официальном сайте перевозчика: severflot.ru.

Развитие социального предпринимательства — в центре внимания

В окружной столице стартовал двухдневный очный интенсив по развитию социального предпринимательства.

Финалисты «Большой перемены» побывали на лекции губернатора Дмитрия Артюхова

Большое путешествие на Ямал финалистов конкурса «Большая перемена» завершилось. Гостями автономного округа стали 150 ребят.

Будет дан старт новой программе лояльности от АК «Ямал»

Авиакомпания «Ямал» осенью запускает новую программу лояльности для жителей ЯНАО с картой «Морошка». Тариф предусматривает снижение стоимости авиабилетов независимо от сезона. Условия перелета будут аналогичны текущему стандартному тарифу на субсидированных рейсах — два места багажа общим весом до 23 кг, ручная кладь до 10 кг.

Последний шанс: ямальцам предстоит выбрать объекты благоустройства

Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, что превышает показатели предыдущих лет. Особенно активны жители Ямальского района и Губкинского.

Команда администрации Ямальского района признана лучшей пресс-службой ЯНАО

21 апреля на торжественной церемонии вручения наград регионального конкурса средств массовой информации «Летящий голубь» в г.Салехард были объявлены имена победителей. В номинации «Лучшая пресс-служба» победу одержала команда администрации Ямальского района.