Партнер Победы

Музей Сеяхинской школы-интерната вошел в состав участников долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» и ему присвоен статус партнера Музея Победы РФ.

В I квартале 2020 года школьный историко-краеведческий музей подал пакет документов на добровольную сертификацию. Она реализуется московским Музеем Победы. Цель проекта в том, чтобы создать единое пространство, в котором участники смогут обмениваться опытом и знаниями о новых формах работы, выстраивать пути развития в рамках своих образовательных организаций.

Большая работа была проделана руководителем школьного историко-краеведческого музея Е.Н. Резвиной и М.Г. Тусида, возглавляющей объединение дополнительного образования «Краевед». В рамках празднования 75-й годовщины Победы прошли вечера встреч «Они не вернулись из боя». Также большое внимание было уделено поэзии военных лет — читались стихи на ненецком и русском языках, слушались песни, организовывались тематические экскурсии «Я помню, я горжусь».

— Листая Книгу Памяти Ямальского района, мы видим, как велики потери, видим, что цена Победы оказалась очень высокой! Наши земляки-ямальцы были участниками войны с самых первых и до последних дней, участниками всех великих битв. В наше время все актуальней становится проблема сохранения исторической памяти о той войне. Меньше остается людей, которые помнят страшные годы, поэтому очень важны мероприятия, направленные на расширение знаний учащихся о войне 1941-1945 гг., о жизни людей в те тяжелые годы, о значимости подвига наших земляков, ковавших победу в далеком тылу, — считают организаторы.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.