Впервые на Ямале! Бирковать оленей планируют электронными бирками

SONY DSC

На Ямале в 2020 году опробуют новые приспособления для биркования – часть северных оленей пометят электронными бирками. Для нашего региона это новшество, которое, по мнению специалистов, даёт дополнительные возможности.

— В этом году мы закупаем 110 тысяч электронных бирок. Их функция такая же, как и у обычных – это учет оленей. Но в «цифровом» формате он будет более эффективен, поскольку позволит отследить всю историю животного в единой информационной системе, — прокомментировал первый заместитель руководителя Службы ветеринарии ЯНАО Станислав Закревский.

Биркование будет проводиться параллельно с летней вакцинацией оленей, примерно в конце июня. К этому времени отел в стадах должен завершиться. По данным департамента агропромышленного комплекса, в округе на сегодняшний день уже родилось около 10 тысяч телят.

Справка: биркование – бесплатная для оленеводов процедура, которая наряду с вакцинацией является необходимым условием оборота безопасной продукции оленеводства. Бирка содержит сведения о владельце, половозрастной группе оленя, а также информацию о проведённых с ним ветеринарно-профилактических мероприятий. Наличие бирки – обязательное условие для сдачи мяса оленей на убойный комплекс.

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...