Педагог – профи, мастер, лидер

Стало известно имя «Учителя года Ямала». Это звание завоевала Рания Исманова, учитель математики Мыскаменской школы-интерната.

Рания Файзрахмановна в 2006 году закончила Курганский государственный университет по специальности «Учитель математики». С 2006 года работает в Мыскаменской школе-интернате.

— Все мы учимся в школе под названием «Жизнь». Каждый человек и каждое событие в моей жизни — это мой Универсальный Учитель.  Я живу — я учусь, — считает победитель.

Всего же за звание «Учитель года Ямала-2020» муниципального этапа ежегодного окружного конкурса педагогического мастерства боролись 7 человек: Елена Анатольевна Зинова, учитель начальных классов Панаевской школы-интерната, Рания Файзрахмановна Исманова, учитель математики Мыскаменской школы-интерната; Эдуард Александрович Орлов, учитель биологии Новопортовской школы-интерната; Надежда Александровна Шилова, учитель изобразительного искусства Ямальской школы-интерната; Лада Юрьевна Сороколетова, учитель физики Салемальской школы-интерната; Марина Викторовна Константинова, учитель начальных классов Сеяхинской школы-интерната; Любовь Пудановна Хороля, учитель начальных классов Сюнай-Салинской начальной школы-детского сада.

Впервые конкурс проходил в заочном формате и состоял из пяти испытаний: «Эссе», «Интернет-ресурс», «Методическая разработка урока», «Методическая разработка внеурочного мероприятия» и «Мастер-класс».

По мнению конкурсантов, самым сложным испытанием для них было прохождение испытания «Мастер-класс». Ведь всем участником предстояло провести для соперников, членов жюри мастер-классы в онлайн-режиме.

По итогам рассмотрения конкурсных материалов, победителем муниципального этапа конкурса признана Рания Исманова, учитель из села Мыс Каменный, которая в следующем году будет представлять наш район на окружном этапе.

Лауреатами конкурса были признаны Эдуард Александрович Орлов, учитель   биологии Новопортовской школы-интерната, Надежда Александровна Шилова, учитель изобразительного искусства Ямальской школы-интерната.

Конкурсной комиссией было принято решение внести дополнительную номинацию за профессиональную компетентность «За активную реализацию национального проекта «Образование» в Ямальском районе», учрежденную Ямальской районной организацией Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации. Победителем была признана учитель начальных классов Сеяхинской школы-интерната Марина Константинова.  

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.