Дружная, активная, а главное — единая!

Молодежи Ямальского района стал доступен информационно-просветительский буклет «ПерВЫй ЗдороВЫй».

Ежегодно информационно-просветительский буклет готовится специалистами управления культуры и молодежной политики администрации Ямальского района. В нем собрана вся информация о работе волонтерских объединений, о мероприятиях и возможностях для активных молодых жителей Ямальского района.

— К числу приоритетных задач молодежной политики муниципального образования Ямальский район относится вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятие спортом посредством развития системы досуга, активного отдыха и оздоровления молодежи, сохранения здоровья и популяризации здорового образа жизни, в том числе и мер профилактики. Ведется системная работа с молодежью Ямальского района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наркомании, токсикомании и алкоголизма, а также по профилактике экстремизма в молодёжной среде, — комментирует Светлана Торопова, специалист по работе с молодёжью.

Популяризация здорового образа жизни, в частности, через организацию содержательного досуга – одна из задач, реализуемых специалистами сферы молодежной политики. Что в данное время, с приходом пандемии, очень актуально. Для проведения досуга дома молодежи предлагается скачать мобильное предложение «ON Russia» — первое и единственное в России, предназначенное для активных молодых людей всей страны. Это площадка по проведению самых крутых и масштабных квестов, познавательных тестов, интересных заданий и мероприятий, доступ к которым можно получить, имея под рукой свой телефон.

Девиз «Живи спокойно! Без наркотиков!» призывает молодое поколение не губить свою жизнь, а прожить ее полноценно. Заниматься спортом и придерживаться нескольких ступеней здоровья: сон должен быть глубоким и длительным, обязательное соблюдения режима дня, правильное питание, конечно же, отсутствие вредных привычек, непременное соблюдение правил личной гигиены. И тогда с вами всегда будет хорошее настроение. Самые спортивные могут стать участниками движения Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне!», для чего достаточно зарегистрироваться на сайте https://www.gto.ru, выполнять нормативы и получать знаки отличия.

С каждым днем нас становится все больше. Ежедневно к нам присоединяются самые активные и инициативные. Так говорится о центре добровольчества «Время добрых дет», который создан при молодежном центре «Импульс» и ведет свою добровольческую деятельность с 2018 года. Центром добровольчества определены четыре направления деятельности: «Волонтеры Победы», экологическое волонтерство, социальное волонтерство и событийное волонтерство, которые реализуют свою деятельность во всех поселениях Ямальского района.

Дополнительно в данном буклете специалисты знакомят с молодежными мероприятиями, которые ежегодно организовываются  для детей и подростков всего Ямальского района. Это «Трудовое лето», проект временного трудоустройства несовершеннолетних; летний отдых школьников в лагерях Краснодарского края, Республики Крым, юга Тюменской области и средней полосы России; военно-полевые сборы; общественно-образовательные проекты – «Рождественские каникулы», которые с 2001 года собирают всех школьных лидеров Ямальского района. И еще масса различных образовательных и развлекательных мероприятий для подростков и молодежи.

Для тех, кто желает более подробно познакомиться с деятельностью молодежных объединений, прочитать информационно-просветительский буклет «ПерВЫй ЗдороВЫй» можно на сайте управления культуры и молодежной политики администрации МО Ямальский район по ссылке молодежь-ямала.рф.

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.