«Летние» задачи

В Панаевске, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, на летний период 2020 года запланированы серьезные работы, которые направлены на повышение благоустройства села.

По словам представителя администрации поселения, в 2019 году особое внимание было уделено проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории с. Панаевск. Реализованы два масштабных проекта, имеющих большое социальное значение для села: проведена реконструкция сквера и футбольного поля. С вводом их в эксплуатацию в Панаевске появились две современные благоустроенные общественные территории, предназначенные для массового отдыха и занятий спортом.

Теперь задача местных жителей — поддерживать их в чистоте, задача администрации – следить за сохранностью, а также модернизировать эти объекты для еще большей привлекательности их для населения.

— С этой целью в 2020 году увеличится количество приобретаемых саженцев цветов, расширится их ассортимент, появятся новые яркие сорта, которые будут высажены в сквере в рамках ежегодной акции «Цветочная ночь», в которой участвуют представители всех организаций, расположенных на территории села, — комментирует Наталья Новикова, заместитель главы поселения.

В 2020 году также продолжится работа по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно утвержденному минимальному перечню работ будут проведены работы по благоустройству 16 дворовых территорий многоквартирных домов: ремонт дворовых проездов, установка лавочек, урн, освещения. На каждой дворовой территории пройдут субботники с участием жильцов, а также работы по озеленению. В 2020 году, не реже 1 раза в месяц, в поселке будут проходить общепоселковые субботники и различные экологические акции.  

Запланировано и проведение текущего ремонта автомобильных дорог. Основные мероприятия будут проводиться по улицам Лаптандер Тэмни и Вануйто Енсо.

В 2020 году планируется закупить и обновить игровое оборудование на детской площадке по ул. Советская: установить новый игровой комплекс «Гора», качалки-балансиры, песочницу, карусель, новые лавочки для детей и их родителей.

— Хотим обратить внимание наших жителей, что на территории ЯНАО успешно внедряется проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал», — продолжает Наталья Новикова. — Нам важно мнение панаевцев о приоритетных направлениях развития территории нашего села в сфере благоустройства, озеленения, организации пространства. Это для того, чтобы определить при непосредственном участии жителей общественно значимые проекты для их последующей реализации на территории поселения, создать новый механизм взаимодействия населения и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Мы предлагаем панаевцам принять активное участие в данном проекте. Заходите на портал «Живем на Севере», вкладка «Уютный Ямал».

Прием заявок в рамках проекта «Уютный Ямал» осуществляется до 30 мая. Не упустите реальный шанс реализовать свои идеи и сделать свой поселок, свой двор, и, значит, свой район еще лучше!

Ксения Яковкина, по информации администрации села Панаевск

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...