Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина

В соответствии с новым законопроектом нарушителям санитарно-эпидемиологических правил грозит:

  • штраф от 500 тысяч до миллиона рублей;
  • либо лишение права на профессию на срок до трех лет;
  • либо лишение свободы на срок до трех лет.

Если нарушение привело к смерти человека или создало угрозу массового заболевания людей, то за это предлагается наказывать штрафом от одного до двух миллионов рублей, лишением права на профессию на срок до пяти лет или лишением свободы — также на пять лет. В случае смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет.

⚠

На Ямале карантин сейчас проходят 1024 человека. Списки с их данными есть во всех муниципальных отделах полиции. Проверяют самоизолированных выборочно — звонят гражданам, в случае необходимости отправляют домой участкового или сотрудников.

При этом, в городских пабликах пишут, что отдельные граждане, вернувшиеся с отдыха, нарушают режим: выходят в город, пытаются вести активную социальную жизнь, не признают ответственности за здоровье других людей.

Вопросы об обязанностях ямальцев соблюдать режим самоизоляции можно задать сотрудникам полиции по телефонам отделов МВД:

?

 Отделение МВД России по Ямальскому району
8 (349963)-08-61
89993605275

?

 Дежурная часть УМВД России по ЯНАО
8 (34922) 4-45-90, 7-60-08,7-60-09
8 (34922) 7 62 22 — телефон доверия

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...