Религиозные организации вносят изменения во внутренний распорядок богослужений

23 марта в Салехарде состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории ЯНАО новой коронавирусной инфекции. Акцент был сделан на деятельность религиозных организаций, расположенных на территории округа. Рекомендации провести такую работу высшим должностным лицам субъектов РФ были даны на заседании Госсовета 20 марта.

По итогам заседания, представителям религиозных организаций рекомендовано предпринять дополнительные меры защиты от распространения коронавирусной инфекции, ввести ограничение на посещение культовых учреждений, провести профилактические мероприятия.

Религиозные организации уже активно вносят изменения во внутренний распорядок богослужений и намазов. С целью нераспространения вируса приостановлена деятельность воскресных школ и иных площадок, предполагающих большое скопление людей. Временно не рекомендуется прикладываться к иконам. Для всех посетителей введен масочный режим.

Священнослужители призывают прихожан не только строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, но и, трезво оценивая состояние своего здоровья, не покидать жилища при симптомах простудно-вирусных заболеваний.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...