Отчет главы Ямальского района: поддержка коренных ямальцев

Особая задача представителей власти – сделать всё, чтобы сберечь традиционный образ жизни, поддержать тундровиков, нуждающихся в помощи. Об этом говорил глава Ямальского района в рамках ежегодного отчета на очередном заседании Районной Думы.

— Важно, что предложенные нами инициативы поддерживаются на окружном уровне, — отметил Андрей Кугаевский. — Ямальский район выступил одним из инициаторов разработки «Дорожной карты социально-экономического развития коренных народов Севера».

Весь 2019 год по поручению губернатора велась напряжённая и кропотливая межведомственная работа как на уровне региона, так и в муниципалитетах. Нам была поставлена следующая задача: предложить механизмы по повышению уровня благосостояния тундровиков. Эти механизмы сформированы и уже достигнуты первые результаты.
Главным положительным результатом 2019 года можно смело назвать повышение закупочной цены на мясо более чем в два раза. За оленину первой категории тундровик сегодня получает по 450 рублей за килограмм. Кроме того, с января этого года были увеличены кочевые выплаты.

Немаловажной поддержкой для тундровиков стала организационная и финансовая помощь при создании малых форм хозяйствования — оказано содействие в открытии 17-ти крестьянско-фермерских хозяйств.
В 2019 году по инициативе администрации Ямальского района было выделено финансирование из окружного бюджета на оказание материальной помощи семьям, ведущим традиционный образ жизни. Поддержку получили 518 кочевых семей. Это малооленные жители тундры, которые столкнулись с финансовыми трудностями.

В районе продолжается строительство Домов оленеводов. Счастливыми обладателями долгожданных ключей уже стали жители Панаевска и Яр-Сале. В скором времени такой Дом откроется и в Сеяхе.

КамАЗы здоровья с начала года побывали в нескольких поселениях Ямальского района

Четыре тысячи ямальцев, начиная с января, воспользовались медицинскими услугами передвижных диагностических комплексов на базе КамАЗа. Специальный транспорт сегодня работает в отдаленных селах - Халясавэе, Пуровске, Новом Порту, Горках, Аксарке. Медики проводят плановые профосмотры и диспансеризацию жителей.

В Яр-Сале выявили лучших среди дежурных караулов Пожарной части

В районном центре состоялись соревнования между дежурными караулами противопожарной службы Ямальского района. Это обычная практика, которая позволяет спасателям совершенствовать свои умения и навыки, повышать уровень физической подготовки.

Прокуратура Ямальского района выявила нарушения антикоррупционного законодательства в работе муниципального учреждения

В ходе проверки выяснилось, что учреждение не предоставило информацию о приёме на работу бывшего государственного служащего.

ЯНАО — лидер цифровой трансформации в стране

Результаты всероссийского рейтинга, где Арктический регион одержал победу, на совещании с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации озвучил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Ярсалинский педагог стала обладателем гранта

На Ямале подвели итоги первой волны конкурса молодежных инициатив. Сумму грантового фонда от губернатора в размере 706 тысяч рублей на реализацию своих идей в 13 номинациях между собой разделили девять проектов.