Стань лучшей версией себя!

В минувшие выходные в Яр-Сале состоялся Ямальский форум «Твой выбор».

Фраза «Стань лучшей версией себя!» стала девизом для активной молодежи на два дня. Неравнодушные ямальцы — представители всех поселений Ямальского района — собрались в Яр-Сале на масштабное мероприятие. Форум проходил на нескольких образовательных площадках. Участником мог стать любой житель Ямальского района, желающий высказаться об актуальных проблемах жизни в ямальской глубинке и получить массу полезной информации в сфере самообразования.

— Мы проводили анализ деятельности молодежи, — рассказывает об организации форума заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики МО Ямальский район Дмитрий Ощепков. — Общались с молодежью, проводили опросы для того, чтобы выяснить, что же на данное время необходимо, чего не хватает нашей молодежи для того, чтобы быть успешной, чтобы не отставать от новых трендов России. Изучив ситуацию и определившись с направлениями, мы выбрали таких тренеров, чтобы они «прокачали» нашу молодежь. Мы рассчитываем на то, что проведенная работа с молодежью подтолкнет на создание молодёжного актива, сообщества, организации. Вторая задача — это, конечно же, развитие себя.

Форум «Твой выбор» — это не просто шаг, это возможность узнать лучшую версию себя для того, чтобы получить новые уникальные знания, навыки, разобраться со своим потенциалом и, самое главное, научиться делать качественные проекты.

Открыла форум «Твой выбор» заместитель главы МО Ямальский район Галина Матвеева. Отметив целеустремленность молодого поколения, руководитель пожелала участникам плодотворной работы.

Неожиданным моментом торжественного открытия форума стало вручение Благодарности Губернатора ЯНАО Елене Худи, специалисту МЦ «Импульс». Жительница села Новый Порт активно ведет общественную работу, вносит большой вклад в развитие добровольческого и волонтерского движения в ЯНАО.

— Большая неожиданность, — отметила Елена. — Волшебный момент для меня. Я очень благодарна тем людям, которые со мной занимаются этой общественной деятельностью. Без них у меня ничего бы не вышло и не получилось бы.

После напутственных слов началась творческая работа площадок по трём направлениям. Одним из таких стал курс «Психология успеха» — это семинары по созданию лучшей версии себя. Организаторы предлагали участникам «прокачать» свои личные качества на курсах «Внутренняя трансформация», «Ищу мотивацию, вы не видели?», «Критическое мышление», «Поведенческая матрица», «Лучшая версия себя».

— Мы старались, упражнялись, говорили про эмоции, ставили себе задачи, рассматривали варианты решения. Много работали. Я надеюсь, ребятам с нами было комфортно и, главное, наша работа была эффективной, — рассказала о работе на форуме Наталья Гаина, федеральный молодежный тренер государственной молодежной политики РФ, тренер ассоциации тренеров России Союза молодежи.

На семинарах направления «DIGITAL skils» («9 шагов финансовой грамотности», «Тренды WEB-дизайна», «Как привлечь финансирование в свою идею») участники познавали актуальные цифровые навыки молодежи.

— Вместе рассматривали технологию достижения крупных материальных ценностей без кредитов и ипотеки. Рассматривали, как сделать бизнес из своего кармана. Разбирали шаблон личного финансового плана, учились управлять своими финансами. Я понял, что тема финансовой грамотности для ямальской молодежи очень актуальна, много вопросов поступало по навыкам ведения бизнеса и покупок активов, — поделился Игорь Носов, финалист конкурса «Лидеры России» и победитель конкурса «Бизнес-успех», руководитель сообщества спикеров «Деловая среда» от Сбербанка.

Площадка «Ямал — культурное пространство» включила в себя кампанию по личностному развитию, созданию своих внутренних балансовых технологий. Куратором выступила Мария Докшина, эксперт просветительской деятельности «Гермес», исполнительный директор платформы «Краудфандинг».

На этой же платформе прошли семинары по постановке целей, поиску идей, созданию решений, проектированию в рамках офиса «Уютный Ямал», который провела Виктория Мельникова, сертифицированный тренер, руководитель Всероссийских программ и проектов, автор образовательных программ «Заполярье».

— С участниками мы полностью погрузились в проектную деятельность, учились, как все правильно сделать, и выясняли, почему проекты меняют реальность. Ребята — молодцы, идеи, конечно же, у всех получились разноплановые, — подчеркнула Виктория.

В промежутках между сессиями участникам форума был презентован проект «Стена памяти: однополчане».

— Путем внесения данных о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ, на сайте https://stena-pamyati.mo-yamal.ru/ мы сохраним память наших предков, — познакомил Дмитрий Ощепков, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики. — После окончания сбора данных будет подготовлен огромный баннер с фотографиями каждого участника войны.

…В завершение второго дня форума участники презентовали свои проекты. По итогам рассмотрения, призовые средства жюри распределило следующим образом: 15 000 рублей получила Анастасия Серасхова (с. Салемал), 25 000 рублей Елена Худи (с. Новый Порт), 60 000 рублей пойдут на реализацию проекта Анастасии Барсуковой и Ирины Хабибуллиной (с. Яр-Сале). Далее выбранные проекты будут включены в проектный офис «Уютный Ямал».

— Форум прекрасный, я получил много новой информации, общаясь с участниками из других поселений. Появились у меня и новые друзья. Я сделал для себя выводы, что человеческие возможности безграничны, все зависит от тебя самого и ты сам решаешь, как и что делать, – делится Денис Хороля из села Панаевск.

— Я посетила образовательную площадку «DIGITAL skiils». Решила для себя, что каждый стремится стать успешным и независимым человеком. Путь к этой цели начинается с умения копить, сохранять и приумножать денежные средства. Узнала много интересного: о навыках ведения личного бюджета, о рисках и опасностях в мире финансов, что стоит обходить стороной. Это была прекрасная возможность повысить уровень своих знаний в финансовой грамотности. Спасибо за организацию такого форума, – поблагодарила Анине Сэротэтто, участница форума из Яр-Сале.

Молодые люди, присутствующие на форуме, получили сертификаты участников Ямальского форума «Твой выбор». За два дня организаторы постарались сделать мероприятия интересным и содержательным. На диалоговых площадках форумчане получили массу полезной информации, которая, возможно, станет первым важным шагом на пути изменения своей жизни и позволит вывести её на новый качественный уровень.

Валентина Ноженникова

Стена памяти | Ямальский районstena-pamyati.mo-yamal.ru

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)