«Чтоб в глазах всегда сияло счастье!»

Этот прекрасный первый весенний праздник в нашей стране традиционно отмечается с особой теплотой. Накануне 8 Марта мы решили узнать у ямальцев, как они встречают этот день, кого поздравляют, как относятся к Международному женскому дню.

Тимур Исманов, житель с. Мыс Каменный: «Планируем поздравить прекрасных женщин Мыскаменской школы-интерната стихами и вручением истинно весеннего подарка — цветов. От этого дня жду прекрасного весеннего настроения, хорошей погоды, солнца! Обязательно поздравим с сыном своих женщин — жену и дочь. Это праздник прекрасных женщин, являющихся верными спутницами своих мужчин, любящими и заботливыми матерями. Вы – наш надежный тыл, одна из основ семейной жизни. Всем женщинам Ямальского района желаю оставаться прекрасными, любящими себя и свою семью. Никогда не унывать и не огорчаться. Пусть весна всегда будет внутри каждого из нас».

Ксения Сэротэтто, жительница с. Яр-Сале: «Я мама двух прекрасных сыновей, и в этот день мы с моими мальчишками, в первую очередь, пойдем поздравлять нашу бабушку! После – личное время, кто-то ходит в баню 31ого декабря, а мы с подругами – 8ого марта, сауна уже заказана. Да и вообще, этот день мы посвящаем себе любимым: поздравляем друг друга, дарим маленькие подарочки, ну и, конечно же, принимаем поздравления от сильного пола. 8 Марта для меня — это приход весны, «бабочки в животе», это старт для творчества и новых идей. Я хочу пожелать всем женщинам: любите и будьте любимы, ведь мы созданы для прекрасного».

Мария Кубасова, жительница с. Сеяха: «8 марта для всех женщин — это день приятных сюрпризов. Этот праздник у меня ассоциируется с цветами, улыбками и поздравлениями и, конечно же, давно стал одним из любимых. Этот день я хочу провести со своей семьей, а также посетить праздничный концерт в нашем Доме культуры. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с этим весенним праздником, а также пожелать отличного настроения, моря радости, нежности и красоты».

Елена Кривошеина, жительница с. Новый Порт: «В этот день мы обязательно посещаем Дом культуры, где ежегодно проводится праздничный концерт, посвященный 8 Марта! В нашей семье с самого утра начинается подготовка к празднику: накрываем стол, дети радостно улыбаются, потому что у них уже готовы подарки для бабушки и мамы. Подарки делают своими руками! Это прекрасные картины с букетами цветов, различные поделки, аппликации — все то, что ребенок может сделать самостоятельно и от всей души, вкладывая в подарок свою любовь, проявив при этом заботу и внимание к своим родным и близким людям. Добрые, милые, нежные, дорогие женщины, с 8 Марта вас. Хочу пожелать, чтобы этот весенний, солнечный, мартовский день принес лишь только радость и хорошее настроение. И пускай все улыбки будут искренними, все пожелания сбываются и реализуются все мечты. Здоровье пусть брызжет фонтаном, друзья не обделяют своим вниманием, а дом будет полной чашей».

Ильдар Нигматуллин, житель с. Сеяха: «Я вообще, если честно, только Новый год праздную, но, отдавая дань традиции, конечно же, поздравляю в этот день всех девушек, женщин, которых встречаю в течение дня. А главное, поздравляю свою маму, сестру и девушку».
Любовь Терлеева, жительница с. Салемал: «Праздник собираемся встретить на природе в кругу родных и верных друзей, весёлой компанией. От праздничного дня ждём хорошей, тёплой, солнечной погоды, душевных разговоров и, конечно, веселья. Поздравляем всех женщин, в первую очередь, свою семью — горячо любимых мамочку и сестёр, а потом подруг, коллег и всех знакомых. Для меня этот праздник означает начало весны, ассоциируется с первыми весенними цветами, красивыми поздравлениями в честь всех женщин нашей планеты. От всего сердца желаю расцветать, вместе с этой прекрасной весной! Пускай это волшебное время года дарит много добра, позитива и тепла! Желаю море солнечных улыбок, искренней любви и неслыханной удачи!»

Алевтина Андреева, жительница с. Салемал: «Близится весенний нежный праздник — Международный женский день. Так получилось, что я оказалась далеко от своих родных и близких. Но четко понимаю, что это мой праздник и я должна себя порадовать. Поэтому планирую, вместе с мужем, поехать в тундру, посмотреть на красоту природы и почувствовать первые запахи весны, взглянуть на снежное покрывало, укутавшее все вокруг, на деревья, которые постепенно просыпаются ото сна, хочу радоваться первым лучам солнца. В этот замечательный день мне нравится поздравлять всех родных, близких, подруг, коллег и знакомых — женщин и девушек. Я понимаю, что в этот день мужчины должны дарить своим прекрасным «половинкам» цветы, подарки, оказывать особые знаки внимания. Но я не сторонник дорогих подарков. Для меня живые цветы — лучшая «награда». В своей семье 8 Марта чувствую тройное внимание — от мужа и двух сыновей (пусть они и далеко от меня). В этот замечательный праздник хочу всей прекрасной половине пожелать чудесных дней, наполненных радостными событиями, красивыми словами, любовью и душевностью».

Анжелика Решетникова, жительница с. Панаевск: «В Панаевском Доме культуры 7 марта планируется праздничный концерт, на котором мы поздравим всю прекрасную половину нашего села. Очень хочется, чтобы все прошло удачно и зрители, и артисты получили в преддверии праздника море положительных эмоций и приятных мгновений. Международный женский день — это праздник женственности, весны, зарождения жизни. Все женщины, как и сама природа, после долгой холодной зимы как будто сбрасывают свою «мантию» и «расцветают». От всей души поздравляю всех женщин с этим замечательным праздником и желаю радости, благополучия и любви».

Именно женщины вдохновляют на созидание, поддерживают в трудные минуты, вселяют уверенность, делают жизнь спокойнее, добрее и счастливее. Сегодня наши женщины плодотворно трудятся на благо Ямальского района, проявляют свои таланты, добиваются успеха в самых разных сферах – от искусства до производства, науки и спорта. Медицина, культура, образование, сфера обслуживания, бизнес и наука – во всех этих и других областях женщины неизменно на высоте.

В современном обществе женщины играют ключевые роли. Участвуют в политических процессах, являются блестящими специалистами своего дела, уверенными руководителями и активными общественными деятелями. Профессионализм, ответственность и исполнительность позволяют женщинам достигать больших высот на производстве и в социальной сфере, в управлении и в бизнесе.

При этом женщины всегда готовы прийти на помощь, посочувствовать, утешить, дать мудрый совет. В этот светлый день все мужчины с искренним уважением произносят слова благодарности и любви, дарят цветы нашим дорогим и любимым матерям и бабушкам, женам и сестрам.

Ксения Яковкина

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.

В узелке – смысл

В Ямальском районе продолжают плести маскировочные сети Помощь военнослужащим в зоне СВО – это важное дело, сплотившее всех неравнодушных граждан в акцию «МыВместе». Жители полуострова...

Указом Президента

Наталия Манжула, заместитель главы Ямальского района отмечена почётным званием «Заслуженный работник местного самоуправления» Руководство государства высоко оценило её усердие и преданность делу. Соответствующий указ накануне...

Юные поисковики из Ямальского района откопали на полях сражений несколько военных трофеев

Школьники из Ямальского района продолжают поисковую экспедицию в рамках патриотической акции «Ямал — Вахта памяти». Старшеклассники из Яр-Сале и Сеяхи присоединились к поиску и захоронению пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат.

Ярсалинские школьники погрузились в атмосферу технического творчества

Проект «Мобильный технопарк», в рамках которого школьникам прививают первоначальные навыки управления беспилотным летательным аппаратом, проводятся мастер-классы по сборке и программированию роботов, действует во всех поселках Ямальского района.