В снежки — по правилам

На Масленицу в Яр-Сале снежками прогоняли зиму.

В рамках первого весеннего праздника состоялось долгожданное событие — первый турнир по старинной русской забаве, но по новым правилам. Юкигассен — в переводе с японского «снежная битва» — командная игра в снежки.

— Увлекательный зимний вид всё больше приживается в России, – рассказывает Дмитрий Богданов, начальник отдела спортивно-массовых мероприятий МБУ ФСЦ «Лидер». — В игре на поле принимают участие 2 команды из 5 человек каждая. Задача: захватить флаг соперника либо выбить снежками всех игроков команды-соперницы. Игра требует от участников сплочённости, взаимовыручки, слаженной работы, умения правильно выбрать стратегию и тактику.

За звание победителей боролись двадцать человек, болельщиков было просто не счесть. «Юность», «Север», «Пуля», «ЯТВ» — команды с такими названиями сражались в снежных баталиях.

Резкий старт — и тишина! Для победы нужно придерживаться двух тактик: либо затаиться и перебить всех противников, либо стремительно украсть чужой флаг. Сражались два раунда по три минуты. Нападающие бегут к флагу, защитники прикрывают их снежками с дальнего края поля. В первом турнире победу одержала команда «Север»: Вадим Вануйто, Денис Султанов, Мирон Сэротэтто, Анатолий Худи и Николай Салиндер.

— Мы сделали, — ликуют победители. – У нас получилось отработать по выбранной тактике! Благодаря нашей точности, ловкости и слаженной работе, мы сегодня выиграли главный приз, — рассказывает Вадим Вануйто, игрок команды победителей. – Мы, как и все участники, получили массу положительных эмоций. Рекомендуем всем попробовать свои силы в этой интересной и увлекательной игре. Всего 10 минут недетской перестрелки — и столько незабываемого драйва.

— Участники, которые сегодня сражались, — это активные молодые ребята, — делится мнением Сергей Сэротэтто, организатор спортивного мероприятия. — Есть небольшие просчеты, но самое главное, что игра привлекла внимание болельщиков. Думаю, данный вид в Ямальском районе нужно развивать.

Окунуть жителей и гостей поселка в свежую атмосферу веселого и полезного досуга у организаторов получилось. Чтобы игра получилась менее травмоопасной, вместо снежков, участникам были предложены специальные мягкие шарики. Главной наградой победителям стала продуктовая корзина от МП «Ямальские олени».

Валентина Ноженникова

Нет ничего невозможного

Сдача нормативов ГТО стала популярна не только среди учащейся молодёжи, но и среди трудовых коллективов.

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...