«Олимпийские гонки»

29 февраля в центре «Арктика» с самого утра царило необычайное оживление — здесь проходила спартакиада дошкольников среди старших и подготовительных групп.

В рамках Дня защитника Отечества в Ярсалинском детском саду «Солнышко» уже стало доброй традицией проводить спартакиаду дошкольников. А в этом году столь масштабное мероприятие организаторы посвятили Году памяти и славы в России, посвященному 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Померяться силами вышли команды «Спецназ», «Морячки», «Десант», «Патриоты России» и «Пилоты». Всё, как у взрослых: почётный круг участников, торжественное открытие, напутственные слова открытия 6-ой спартакиады детского сада «Солнышко» от заведующей ДОУ Оксаны Чечиковой и главного члена жюри, начальника управления физической культуры и спорта Сергея Рябова.

Как официальный старт — обязательное поднятие флага РФ и ЯНАО победителями прошлой спартакиады: Аланом Джафаровым и Вероникой Яптик. Вынести переходящий Кубок чемпиона выпала честь Кире Стеценко.

Маленькие спортсмены представились, назвали свой девиз, а далее — эстафеты, где необходимо было пробежать небольшое расстояние и передать следующему игроку конверт, провести детскую машинку за веревочку, объезжая препятствия, перевести всю команду на противоположный «берег», а также на носилках переправить раненного через «болото», добраться до «боеприпасов» и уничтожить «врага».

— Сегодня наши дети пробежали, наверное, больше километра — пропрыгали, проползли. Они стойко прошли все испытания, несмотря на то, что совсем маленькие. Многие соревновались со слезами на глазах, ведь малыши не умеют скрывать горечь от неудачи, — рассказывают охрипшие родители.

На протяжении часа мамы и папы болели каждый за своего маленького героя. Объединившись в команды, родители пытались всячески поддержать участников.

После состязаний, пока судьи подсчитывали баллы, дошколята, собравшиеся в спортивном зале, вместе с родителями и воспитателями весело танцевали. Получился настоящий флешмоб.

На церемонии награждения воцарилась тишина – всем было интересно, кто же станет победителем. В итоге, третье место заняла группа «Морячки», второе досталось «Десанту», а победу одержал «Спецназ».
Не жалея голоса и ладошек, все вместе, участники и болельщики, радовались друг за друга.

Малыши остались довольны спортивным праздником, ведь они получили огромное удовольствие от соревнований, во время которых показали свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Большая работа по подготовке ребят к спартакиаде была проведена инструкторами по физической культуре, воспитателями и музыкальными работниками.

Ребятам были вручены красивые грамоты и медали. Те, кто не вошел в тройку сильнейших, получили Дипломы за участие и сладкие призы.

Мероприятия такого плана значительно повышают интерес детей к занятиям физической культурой. И участники, и болельщики, и педагоги, и родители — все получили мощный заряд энергии и хорошего настроения.

Валентина Ноженникова

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...