Скажем наркотикам твердое «НЕТ!»

В конце прошлого года проект Мыскаменского ДК «Начни с себя» успешно прошел конкурсный отбор и, начиная с января, набирает обороты в действии.

Проект реализуется за счет средств окружного бюджета, передаваемых в бюджет муниципального образования Ямальский район в виде субсидий на 2019 год по подпрограмме «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Цель проекта: уберечь подрастающие поколение от перспективы погубить жизнь, заточив себя в плен наркотического омута.

— Информировать молодёжь обо всех отрицательных сторонах алкоголя, курительных смесей, показать, чем они могут заменить свой досуг через комплекс мероприятий и интерактивные игры – вот наша цель, — комментирует автор проекта и руководитель клубного формирования Евгения Усольцева. — Проблема злоупотребления наркотиками чрезвычайно сложна и очень многогранна, так как она затрагивает социальные, медицинские, правовые, воспитательные и иные аспекты жизнедеятельности человека. В большинстве случаев заложником наркотиков человек становится по собственной воле. Мы должны сделать так, чтобы каждый ребенок, каждый подросток знал о страшных последствиях, к которым ведет наркомания.

Программа предусмотрена для работы с подростками и молодежью с. Мыс Каменный в возрасте от 11 до 18 лет. Планируемый охват участников — 100 человек. В рамках проекта планируется силами добровольцев и участников клубного формирования изучить статистику, причины и способы профилактики наркомании среди подростков и молодежи. Намечается проводить ряд мероприятий на соответствующую тематику: круглые столы, тематические игры, направленные на формирование культуры здорового образа жизни «Мы за ЗОЖ», познавательные игры «Мир без наркотиков», беседы, групповые занятия «Правда и ложь о наркотиках», акция «Осторожно: наркотики». В процессе будут выдаваться буклеты, флаеры, пропагандирующие ЗОЖ.

Проблема вовлечения детей, подростков, молодежи в злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами продолжает оставаться острой и актуальной. Различные государственные и негосударственные структуры предпринимают шаги по ее преодолению. В последние три года ситуация в области профилактики наркомании существенно изменилась в положительную сторону. От позиции декларативного признания необходимости профилактической активности государство и общество переходят к реальным конструктивным действиям.

Практически во всех регионах Российской Федерации разработаны территориальные программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами и противодействия их незаконному обороту. Проблема постоянно находится в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Регулярный контроль за реализацией антинаркотических мероприятий осуществляется Правительственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Создана правовая основа для разработки и реализации мероприятий по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, приняты различные Федеральные законы, которые напрямую затрагивают эти «больные» вопросы.

— Даже мы, живущие в «глубинке», можем что-то сделать. Мы должны оградить своих детей от этой напасти. В рамках реализации данного проекта молодёжь будет осведомлена о последствиях употребления алкоголя, курительных смесей. Главное – это информированность. Совместная деятельность сотрудников Мыскаменского Дома культуры и молодежи поселка по пропаганде здорового образа жизни приносит свои плоды: наша молодежь – пример для многих, но мы ставим своей целью ещё и творческое развитие участников проекта. Дети должны быть заняты чем-то полезным, — комментирует Анна Грязных, заведующая филиалом МБУК «ЯЦКС» «Мыскаменский Дом культуры».

Сотрудники, добровольцы и участники клубных формирований пытаются донести до каждого важную информацию о пользе здорового образа жизни. Результатом данного проекта станет пропаганда здорового образа жизни подростков и молодежи. Участники проекта определят для себя, что лучше – наркотики или жизнь, научатся вести себя в ситуации давления сверстников и смогут сказать твердое «НЕТ!»

В рамках проекта для ребят приобретены флеш-карты, футболки с логотипом проекта, различная сувенирная и канцелярская продукция. На данный момент уже проведены два мероприятия и выбран логотип проекта. Его реализация завершится в конце мая этого года.

Ксения Яковкина

Осталась неделя для голосования за объекты благоустройства

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Более 105 тысяч человек уже сделали свой выбор, это больше показателей предыдущих лет. В числе лидеров – жители Ямальского района и Губкинского.

Дмитрий Артюхов вручил школьникам-знатокам востоковедения путевки в Китай

Губернатор ЯНАО пообщался с участниками первой ямальской олимпиады по востоковедению. Предложение о проведении такого соревнования обучающихся школ внесла салехардский учитель Анна Носова в день профессионального праздника педагогов.

Главное – быть начеку

В этом году снежная погода осложнила работу властям поселения и коммунальщикам. Таких снежных намётов в селе не видели давно. Затяжная зимняя погода со снегом и шквалистым ветром привела к тому, что с изрядной частой в поселении вырастали большие сугробы, и коммунальным службам приходилось трудиться не покладая рук.

На Ямале увеличили штрафы за самовыгул домашних животных

От 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5 тысяч рублей. В ЯНАО принят закон, повышающий штрафы за самовыгул домашних животных.

На Ямале «солнечный» витамин будут выдавать всем малышам до трех лет

В Год детства на Ямале маленькие северяне до трех лет бесплатно получат «солнечный» витамин Д. Раньше он предназначался только для льготников на амбулаторном лечении.