В Мысе Каменном вот-вот произойдут долгожданные изменения!

В скором времени в селе будет сдан объект, общая площадь которого составит более 800 м².

Долгожданное событие — открытие Дома культуры — состоится совсем скоро. В новом здании разместится хореографический класс, кабинеты для работы различных творческих групп, читальный и концертный залы.

Ещё одним долгожданным объектом для мыскаменцев является детский сад на 120 мест. Его строительство начнется уже в июле. До конца года здесь будет произведена вертикальная планировка, устроен ростверк — забиты сваи, также подрядчик обязуется возвести коробку и обустроить кровлю. Как известно, строительство социальных объектов – это и улучшение качества жизни в поселении, и создание дополнительных рабочих мест.

В 2020 году на реализацию мероприятий адресной инвестиционной программы запланировано направить 397,4 миллиона рублей. На решение вопросов местного значения дополнительно из бюджета района в бюджет села будет передано 44,8 миллиона рублей . На сформированных участках под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья начнется строительство четырёх жилых домов по улице Геологов. На 1 февраля этого года 37 многоквартирных жилых домов в Мысе Каменном признаны ветхими. Для решения этой проблемы по плану в ближайшие 3 года в селе будет построено 10 тысяч кв. м нового жилья для переселения более 180 семей.

Также в этом году запланировано выполнение проектно-изыскательских работ под строительство спального корпуса интерната на 100 мест, проведение ремонта дорог (Аэропорт — Геологи) общей протяженностью 820 метров, обустройство семи дворовых территорий.

Отличной новостью для всех мыскаменцев станет и приобретение здания для врачебной амбулатории.

Специальный корреспондент Ксения Яковкина

В Яр-Сале 47 соискателей приняли участие в ярмарке трудоустройства

12 апреля состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России.Время возможностей». Соискатели имели возможность лично побеседовать с работодателями.

Отца участника СВО из Яр-Сале отметили медалью

В окружной столице наградили отцов участников спецоперации, в их числе ярсалинец Александр Тарасов, сын которого Семен Тарасов в эти дни с честью выполняет долг, защищая рубежи Родины.

Сохраняя традиции

Организовали праздник сотрудники школы-интерната.  Отметить торжество собрались  семейные команды воспитанников, родители, и социальные партнёры. Гостям на выбор предложили различные конкурсные испытания: соревнования по национальным видам спорта, «Национальная одежда», «Строганина», выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Мел" ненэця"»,  «Валёй мяд’тер”» и многое другое.

Творческий путь талантливого мыскаменца

Молодой и амбициозный Макар Окотэтто, начинающий писатель родом из села Мыс Каменный, продолжает свой творческий путь. 10 апреля в стенах центральной районной библиотеки прошла встреча поэта с жителями села Яр-Сале.

Уроки первой помощи

Организовали мероприятие Общественная палата Ямальского района совместно с волонтёрами-медиками в рамках Недели здоровья, которая проходит на Ямале с 8 по 14 апреля.