Новопортовский воспитатель представит Ямальский район на региональном этапе конкурса

Напомним, в период с 21 августа по 14 ноября прошлого года проходил муниципальный этап педагогического мастерства среди сотрудников образовательных организаций. В конкурсе приняли участие шесть участников из шести дошкольных учреждений района: старший воспитатель Сеяхинского детского сада «Олененок» Елена Вавилина, музыкальный руководитель Салемальского детского сада «Золотая рыбка» Елена Ермакова, воспитатель детского сада «Теремок» из села Новый Порт Наталья Кокорина, сотрудница Мыскаменского детского сада Ирина Косых, воспитатель Ярсалинского детского сада «Солнышко» Ольга Лаптева и учитель-логопед из села Панаевск Александрина Плюснина.

Конкурсантки демонстрировали педагогическое мастерство и профессиональные компетенции в области применения современных педагогических технологий, планирования и анализа эффективности педагогических мероприятий с детьми, подходов к воспитанию, осмыслению перспектив саморазвития.

В качестве эксперта и члена жюри, а также ведущей конкурсного испытания выступила победитель областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов ДОУ «Воспитатель года-2015», заведующая БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №96» Татьяна Гилева. Кроме того, профессиональными достижениями и секретами в методике работы с детьми дошкольного возраста с участниками поделились московские педагоги «Школы самоопределения №734 им. А. Н. Тубельского» Александра Марамзина и Татьяна Этингов.

В рамках проведенных занятий педагогами были затронуты такие актуальные темы, как воспитание художественно-эстетического вкуса, профилактика здорового питания и здорового образа жизни, привитие интереса к математике. Всем, без исключения, конкурсантам в полной мере удалось отразить содержание своих рабочих проектов, указав актуальность, проблемы, аудиторию, срок реализации, цели, задачи.

В соответствии с итоговым рейтингом абсолютным победителем педагогического муниципального этапа конкурса была признана воспитатель детского сада «Теремок» Наталья Кокорина (на снимке), которая и будет представлять муниципалитет на региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Ямала-2020».

Для новопортовского педагога победа в муниципальном этапе стала ещё одной наградой в ряду многих ранее заслуженных. К слову, за долгий трудовой путь их у воспитателя детского сада набралось немало. За время работы с малышами наставница стала настоящим профессионалом в своем непростом, но очень важном для общества, деле.

По мнению педагога, современный воспитатель этот тот, на чьи плечи ложится главная задача по воспитанию и развитию дошколят. Быть на «одной волне» с малышами — задача непростая, потому как каждый ребенок имеет свой неповторимый характер, способности и склонности, и направить его энергию в нужное русло — труд не из легких. В настоящее время общий трудовой стаж Натальи Владимировны насчитывает 25 лет, более шестнадцати из которых отданы воспитанию детей.

Карьера будущего воспитателя началась с легкой руки матери — учителя музыки, которая посоветовала дочери поступить в педагогическое училище. И вскоре педагогу удалось убедиться в правильности своего выбора.

Сегодня новопортовский воспитатель главной своей целью считает взрастить в юных сердцах северян важные качества, такие как любовь к своей малой родине, природе, способствовать развитию так называемого экологического мышления. Нелегкое мастерство наставницы – это огромная ответственность, ведь такой труд под силу лишь тем, кто любит детей и по-настоящему предан своему делу.

В настоящее время воспитатель готовится к выступлению на последнем, решающем, этапе конкурса педагогического мастерства «Воспитатель Ямала-2020».

— Сейчас работа — на этапе подготовки, готовимся к конкурсу целой командой коллег, — отмечает Наталья Владимировна. – В подобном конкурсе не приходилось принимать участие, а поэтому очень волнительно. В любом случае участие в нем для меня — это очень важный профессиональный этап и возможность не только проявить себя, но и увидеть и, возможно, перенять опыт коллег из других городов и сел ЯНАО.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.

В Ноябрьске пройдет окружная параспартакиада детей и подростков

Во время ежегодного доклада губернатор округа Дмитрий Артюхов анонсировал региональные соревнования юных параспортсменов. Окружное мероприятие объединит более 100 ребят от 8 до 18 лет из городов и районов Ямала.

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.