Овощи в Заполярье.

Вот уже на протяжении нескольких лет на базе детского сада «Теремок» успешно ведет работу кружок по экологическому воспитанию дошколят.

Юные ямальцы учатся выращивать овощные культуры, наблюдать за ростом редких в северной среде растений. Таким образом, у них постепенно формируется чувство любви к окружающей природе родного края. Курирует экологическое направление воспитатель детского сада Наталья Владимировна Кокорина. Под чутким руководством наставника юные экологи постигают азы садоводства и при этом испытывают неподдельный интерес к своему делу.  

— Дети учатся садоводству на практике, — подчеркивает руководитель кружка. — Теорию ребятам усвоить не просто, поэтому практикуем с самого начала. С помощью уроков формируем экологическое мышление — учим детей с раннего возраста ответственно относиться к окружающей природе. Именно взрастить в ребятах ту самую ответственность — моя самая главная задача.

В недавнем времени современная установка по выращиванию растений пополнилась новыми саженцами луковых и цветочных культур. К празднику 8 марта малыши решили порадовать любимых мам красивыми цветочными букетами. Воплотить креативную сельхоззадумку в жизнь помогает инновационная установка с искусственным освещением, имитирующим солнечный свет, и специальной перлитовой почвой. Питательная грунтовая основа позволяет в довольно короткие сроки выращивать растения в заполярных условиях. Помимо этого, изучение теории садоводства дает возможность расширить кругозор, а также способствует профессиональному самоопределению.

— Дети с большим удовольствием занимаются растениеводством, — продолжает Наталья Владимировна. – Они бережно относятся к саженцам, кропотливо следят за всходами, контролируют процесс роста побегов, искренне радуются результату. Серьезное отношение малышей к своему труду не может не вдохновлять. Ведь чем раньше ребята научатся ценить окружающую среду и бережно относится к ней, тем вероятнее, что они вырастут неравнодушными к хрупкой природе Севера.

Оксана Степанова

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)