Квартирный вопрос не испортил сеяхинцев

И все потому что в 2020 году в селе Сеяха, как и во всем районе, особое внимание будет уделено улучшению жилищных условий ямальцев.

Совещания по этому вопросу проводятся регулярно. О том, что положение дел улучшается, говорят цифры: в селе завершили строительство дома на 22 квартиры, туда переселили жителей из ветхого и аварийного жилья. И уже в первом квартале наступившего года планируют приступить к строительству дома для оленеводов на 38 квартир. В третьем квартале для переселения из аварийного жилья в селе начнут возводить 24-квартирный дом, общежитие для работников социальной сферы — в течение первого полугодия.  

«На территории поселения активно реализуется программа «Комфортная среда», — поясняет Станислав Вануйто, глава поселения МО с. Сеяха. — В этом году обновили площадь около Дома культуры, там появились новые объекты — сцена и детская площадка, а также возвели Сквер влюбленных. Кроме того, привели в порядок восемь дворовых территорий, установили скамьи, урны и освещение. К слову, вместе с ремонтом дорог, проводилась установка системы водоотведения и уличного освещения».

Отрадно, что за прошедший год с территории села вывезли почти 900 тонн металлолома. На текущий год планы еще более грандиозные.

Уверена, что многие наслышаны о проблеме чистой воды. Чтобы предотвратить прошлогоднюю проблему с её «засолением», в квартирах сеяхинцев установили 308 проточных фильтров.

«Конечно, вода – это главное, и проблема с её качеством в Сеяхе существовала давно, — рассказывает о положении дел Лариса Вануйто, заместитель главы поселения, — год от года положение то улучшалось, то не двигалось с «мертвой» точки. И вот, наконец, мы на верном пути».

Нельзя не рассказать и о том, что сеяхинское потребительское общество получило новое оборудование для пекарни. Но и это еще не все новости о модернизации поселка. Власти, совместно с правительством округа, прорабатывают вопрос о выделении субсидии на приобретение и установку модульного здания аэровокзала в Сеяхе. В свою очередь деньги на новое модульное здание пожарного депо уже выделены.

Ксения Яковкина

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.