Их подвиг бесценен

2020-й объявлен в России Годом памяти и славы. В рамках празднования главного патриотического праздника по всей стране пройдут масштабные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы.

Великая Отечественная война – одно из наиболее значимых событий истории наше страны, кардинально изменившее её судьбу. Миллионы исковерканных жизней, сотни тысяч сожженных городов и деревень, десятки сотен сирот, оставшихся без родителей. Память о тех страшных событиях будет жить вечно в памяти россиян. Каждый год, в преддверии 9 Мая, мы вспоминаем бесценный подвиг соотечественников, отдавших жизни за мирное небо.

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения северян в Ямальском районе началась масштабная подготовка к организации празднования 75-летия Победы. Школьники, трудовая молодежь одними из самых первых приступили к реализации патриотических проектов.

Акция памяти

Члены Молодежного совета Ямальского района запустили патриотический проект «Стена памяти: Однополчане».

Сутью инициативы является подготовка и оформление информационных материалов о ямальцах, принимавших участие в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. По словам авторов проекта, к масштабной работе планируется привлечь наибольшее число жителей района, а именно школьников, трудовую молодежь, общественность. Силами неравнодушных будет собран исторический материал и оформлена патриотическая инсталляция под названием «Стена Памяти: Однополчане». Стенд планируется представить в виде большого баннера. Посредством информационной доски жители района получат возможность поближе познакомиться с героическими земляками, историей войны, величайшим вкладом нашего народа в желанную Победу, узнать о подвигах, которые совершили их деды и прадеды в годы кровопролитных сражений.

Участником проекта может стать каждый. Для этого необходимо зайти на сайт МО Ямальский район и во вкладке «Стена памяти: Однополчане» ввести данные о родственнике, принимавшем участие в ВОВ (ФИО, место жительства, ФИО участника войны, степень родства, фронт, годы службы, воинская часть, место призыва). На основании этих данных будет изготовлен баннер с указанием фронтов и сведений об участниках войны, где каждый житель района сможет увидеть боевой путь своего предка, а также найти потомков однополчан, проживающих на территории одного муниципалитета. Яркая инсталляция станет не просто украшением, а главным напоминанием о бесценном подвиге ямальских героев, которые проливали кровь на фронтах страшной войны, ценой своих жизней добывая долгожданную победу.     

Мы помним, мы гордимся!

Новопортовские школьники разработали масштабный проект к памятной дате Великой Победы.

В рамках празднования 18-го фестиваля «Рождественские каникулы» активисты из Нового Порта освоили широкий базис знаний по организации массовых мероприятий. Полученные навыки участники традиционного районного мероприятия решили применить в реализации крупного проекта, посвященного круглой дате. Согласно задумке авторов, проект представляет собой военно-историческую реконструкцию. Сценическая идея станет инструментом для воссоздания значимых событий военного прошлого, наглядно продемонстрирует зрителям героизм и самоотверженный труд их советских героев.  

— Мы считаем работу в развитии исторической реконструкции одной из самых действенных форм воспитания патриотизма молодежи и изучения реальных событий военной истории, — отмечает педагог по ВР Новопортовской ШИ Елена Брик. — Атмосфера военно-исторической реконструкции усиливает интерес к истории, способствует формированию патриотических чувств. Она даёт возможность войти в реальность прошлого, соприкоснуться с «живой» историей, разобраться в ней изнутри. Надеемся, что у нас все получится.

На сегодня организаторами приобретена необходимая атрибутика для воплощения авторской задумки: инструменты лазертаг и спецодежда. Ведется плотная работа над сценарием исторической реконструкции. 9 мая непосредственные участники действа представят на суд новопортовцев патриотическую сцену по захвату Рейхстага.

Тяжело в учении — легко в бою

В Панаевске завершились очередные военно-полевые сборы «Юнармейская доблесть».

Учебная неделя военно-тренировочных сборов прошла в духе настоящих армейских традиций. На протяжении нескольких дней юным патриотам предстояло жить согласно четкому уставу и военному распорядку. С раннего утра и до позднего вечера день новоиспеченных юнармейцев был расписан буквально по минутам. Подъем, зарядка, завтрак и строевая подготовка — всё как в настоящей армии.

Ежедневно, согласно обширной программе теоретических и практических занятий, ребятам предстояло осваивать основные военно-прикладные дисциплины: общевоинский, дисциплинарный и строевой уставы, знакомиться с практическими учениями, направленными на развитие навыков поведения в полевых условиях. Юнармейцы на практике изучали тактическую и огневую подготовки, основы сохранения здоровья военнослужащих, действия во время радиационной угрозы, основные приемы самообороны и многое другое. В рамках очередного этапа сборов юнармейцы также познакомились с основными видами вооружения Российской армии, историей отечественного оружейного мастерства, освоили технические навыки военных стрельб.

Опыт, который получили ребята в ходе практических занятий под руководством опытных наставников, несомненно, пригодится им в дальнейшем. Впереди новые высоты, новые цели и спортивные достижения, которые нашим юнармейцам по плечу.

Оксана Степанова

На особом контроле

В Ямальском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» Цель – нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную и экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, пропаганды насилия. В...

В Центре соцобслуживания населения произошла реорганизация

В одном из учреждений Ямальского района произошла реорганизация. Ранее именовавшийся Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Ямальский район был преобразован в филиал салехардского Центра социального обслуживания населения «Доверие».

Живи ярче и интереснее

В 2023 году в финал грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть» прошли 135 социальных инициатив. И сегодня мы расскажем об одном проекте, который стал победителем в 2023 году и реальным праздником на Дне села. Фестиваль «Ягодный микс», так называется проект автором которого является Евгения Усольцева, заведующая культурно-досуговым отделом, руководитель театрального объединения «Апгрейд» и самодеятельного театра «Гримёрка» Мыскаменского дома культуры.

Своё вкуснее

Народные избранники вместе с младшими коллегами посетили столовые в Ямальской школе-интернате и одном из корпусов интерната, изучили меню, условия приготовления пищи и хранения продуктов.

Заслуженное признание таланта

Ярсалинец Евгений Худи получил грант от губернатора Ямала Традиции являются, своего рода, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. Они помогают укрепить и сохранить идентичность...