Квоты на традиционное рыболовство увеличены

180 тонн сиговых видов рыб – именно столько в наступившем году разрешат добыть представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим на Ямале. И это на 30 тонн больше, чем в 2019.     

В то же время в региональном департаменте агропромышленного комплекса подводят итоги заявочной кампании на осуществление традиционного рыболовства в 2020 году. И по словам заместителя директора департамента Вячеслава Жедулева, квоты предоставлены 2263 заявителям.  По подсчётам специалистов, в среднем на каждого заявившегося придется по 400 кг «белой» рыбы. Что касается щуки, налима, язя и других видов… Они предоставляются рыболовам, согласно поданным заявкам — в среднем до 1500 кг на человека.

В департаменте АПК ЯНАО сообщают, что прием заявок на традиционное рыболовство в 2021 году уже открыт. Он продлится до 1 сентября. Подать заявку можно как при личном обращении в департамент, так и через отделы по делам МНС в муниципалитетах округа.

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.