Праздник восхода Солнца.

На зимних каникулах в этно-стойбище «Лимбя» для гостей и жителей села Яр-Сале состоялось увлекательное мероприятие «Встреча Нового года».

Новый год у всех древних народов Земли – свой. У северных жителей не было принято отмечать Новый год, водить хороводы вокруг новогодней елки. И не только потому, что в местах традиционного проживания коренного населения ель – дерево редкое и даже экзотическое. Просто вместо пения новогодних песен, украшения чумов или яранг ненцы, как всегда, работали. В тундре надо оленей пасти, во время сильных зимних ветров и метелей чум укреплять, дрова для очага заготавливать, ходить за снегом или льдом, растапливать их, чтобы чай вскипятить и мясо сварить, да семью кормить. Словом, и в праздники, и в будни дел невпроворот.

У ненецкого народа наступление нового временного периода было связано с появлением Солнца после долгой полярной ночи. Именно 7 января солнце первый раз полностью появляется над горизонтом, этот день у ненцев называется «Солнцем нового года» (Едэй хаяр яля), что символизирует начало новой жизни, начало конца «большой темноты», это и есть начало Нового года.

Вот такая познавательная информация была рассказана посетителям стойбища организаторами. Гости чума с интересом слушали историю возникновения праздника, отгадывали ненецкие загадки о животных и растениях крайнего Севера, знакомились с традициями, обычаями коренного населения, а также интересовались приметами, связанными с символом 2020 года. Дополнительно гостям был предложен мастер-класс,  где дети с мамами шили новогодние рукавички и валенки, украшали их ненецкими орнаментами.

В конце мероприятия за горячим чаем и наваристой ухой гости праздника смотрели видео спектакли «Солнце Нового года», «Украденная песенка», «Похождения хитрого лиса».

Валентина Ноженникова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

27 марта — день войск Национальной гвардии Российской Федерации

Паблик регионального филиала фонда «Защитники Отечества» во «ВКонтакте» 27 марта поздравляет всех сотрудников Национальной гвардии Российской Федерации с профессиональным праздником

Ярсалинские детсадовцы приняли участие в конкурсе «Экокостюмы эколят»

В детском саду «Солнышко» прошло творческое состязание «Экокостюмы эколят», организованное в рамках Всероссийского конкурса «Эколята-дошколята».

И в праздник на постоянном дежурстве

На прошлой неделе в концертном зале дома культуры «Яля сэв» администрация муниципалитета чествовала людей, от чьей ежедневной работы тепло, свет и уют в домах, социальных учреждений и предприятий, благоустройство посёлков, доступность и качество бытовых услуг – работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Глава Ямала объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков

На Ямале школьников начальных классов будут учить плавать и кататься на коньках. Во время ежегодного доклада губернатор Дмитрий Артюхов объявил о старте программы по освоению базовых спортивных навыков детьми младшего возраста - одном из направлений программы «Ямал – территория детства».

Спартакиада школьников Ямальского района открылась минутой молчания по жертвам теракта

В Яр-Сале стартовала спартакиада школьников Ямальского района. Лучшие команды собрались в районном центре, чтобы провести весенние каникулы по-спортивному. Церемония открытия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта.