Труд высокого напряжения.

Каждый день, в будни и праздники, эти люди обеспечивают бесперебойное функционирование одной из важнейших отраслей экономики.

На снимке: начальник цеха электроснабжения Юрий Садчиков.

Сегодня жизнь современного человека невозможно представить без привычных благ цивилизации: тепла, электричества, горячей воды. И все эти, казалось бы, обыденные вещи подразумевают нелегкий и важный труд. Труд тех людей, кто круглосуточно обеспечивает комфортную жизнь многим россиянам. Труженикам этой сферы зачастую приходится решать непростые рабочие задачи: «давать» тепло и свет в квартиры северян, устранять экстренные и аварийные ситуации в режиме реального времени.

На специалистов энергетического комплекса сегодня возложен большой объём работы, значение которой невозможно переоценить. Порой их незаслуженно ругают, однако, случись любая авария, они способны устранить её в течение максимально короткого времени. Сегодня не каждый способен работать в таком режиме. Но, несмотря на это, находятся люди, которые готовы с охотой выполнять важную деятельность на благо общества.

— Когда-то давно начинал с должности электромонтера в МП «Сеяхинское», — вспоминает начальник участка филиала «Ямалкоммунэнерго» в Ямальском районе в селе Сеяха Сергей Марков. — Можно сказать, что на моих глазах развивалось коммунальное хозяйство поселка. В те времена работать было непросто, оснащение старое, постоянно случались аварии. Сегодня все изменилось. Штат увеличился, на предприятии работает система наставничества. Молодые кадры учатся у профессионалов, а те, в свою очередь, могут почерпнуть у молодежи новые, современные знания. Работа моя мне нравится. Пусть она сложная, зато стабильная и полезная для людей.

Работа специалистов жилищной отрасли в условиях Крайнего Севера имеет свою непростую специфику. Суровые ямальские зимы, отличающиеся крепкими морозами, ветрами и метелями зачастую накладывают свой отпечаток на работу сферы жизнеобеспечения в целом. Но, несмотря на это сотрудники энергетического хозяйства всегда начеку, и в любой момент готовы к непредвиденным ситуациям.

— Случалось, приходилось работать по ночам, в лютый мороз. Но работа – есть работа, пусть и непростая. Наверное, именно поэтому сюда идут немногие. У нас как в полиции или медицине «случайные» люди не задерживаются. Меня моя работа постоянно держит в тонусе, учит действовать быстро, выполнять порученные задачи результативно и качественно, — с гордостью в голосе отзывается о своем непростом труде сотрудник АВР с. Яр-Сале Сергей Смолин.

Сегодня технологический процесс не стоит на месте, автоматизация со временем вносит свои коррективы в любой рабочий процесс, со временем вытесняя ручной труд. Вот и сфера энергетики с течением лет постоянно обновляется, что требует от специалистов новых знаний, желания идти в ногу со временем, ну и конечно, желания работать на результат.

— В сфере ЖКХ я довольно давно, более двадцати пяти лет — продолжает начальник участка в селе Мыс-Каменный Сергей Соболь. — Начинал с должности оператора котельной, позже «дорос» до начальника участка. Сегодня наш штат состоит из более сотни человек, а обслуживать приходится больше двух тысяч населения. Но мы работаем, стараемся, успеваем. Заявки отрабатываем в предельно короткие сроки. Все это благодаря дисциплине, которая царит на производстве. Сегодня у нас трудится сплоченный коллектив, основной костяк которого состоит из опытных специалистов с большим трудовым стажем. Есть также и молодые сотрудники, для которых на предприятии работает программа наставничества, то есть обучаем тому, что знаем сами. В целом, в работе стараемся придерживаться принципа «чем меньше о нас говорят, тем лучше мы работаем».

На производстве коммунальщики несут огромную ответственность за весь технологический процесс, производят круглосуточный контроль за функционированием рабочих систем, организовывают экстренные мероприятия по устранению ЧС на производстве. Такой труд назвать простым и легким вряд ли получится. Подобные задачи требуют от сотрудников хозяйственной сферы обширных знаний, умения быстро принимать решения, способность выявлять отклонения и находить способы их устранения. Кроме того, в числе обязанностей сотрудников, проведение визуального осмотра и мониторинга процесса жизнеобеспечения в целом.

— Работа у нас непростая, но важная и необходимая, — подчеркивает работник котельной «ЯКЭ» Никонор Нестерук. – Началась она в 1978 году, в поселке Яр-Сале. В те годы работа была намного сложнее, чем сейчас. Часто случались поломки, аварии по большей части из-за погодных условий. Работать часто приходилось вручную. Но на труд мы не жаловались, старались работать на совесть. Спустя время производство стало автоматизированным, поэтому работать стало намного проще. Теперь за нас трудится техника, а мы просто следим за машинами, мониторим их работу, регулируем. Я люблю свое дело. За долгие годы оно стало для меня частью жизни. Пусть оно нелегкое и не всем по душе, но без нашего труда не обойтись, это я знаю точно.

Сегодня, энергетики Севера это те, на ком лежит огромная ответственность за комфорт и благополучие многих тысяч ямальцев. Как и много лет назад, именно они всегда находятся «на передовой» обеспечения тепла и уюта в домах своих потребителей. Именно от этих людей зависит, достаточно ли горячая в кранах вода, теплые ли батареи, горит ли свет в домах жителей. Все эти блага являются неотъемлемой частью жизни каждого гражданина и неизменным доказательством того, что без нужного и важного труда представителей жилищного хозяйства нам сегодня попросту не обойтись.

На снимке: машинист ДВС цеха электроснабжения Дмитрий Конашев.

Уважаемые сотрудники АО «Ямалкоммунэнерго, мы сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником. От чистого сердца желаем спокойной и успешной работы, добра, и новых достижений в Вашем непростом и важном деле.

Оксана Степанова

ПРОГОЛОСУЙ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО

В муниципалитетах Ямала планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом

В городах и поселках Ямала до 2025 года планируют открыть ресурсные классы. Первые такие в округе начали работу в прошлом году. Девять первоклассников в Салехарде и Ноябрьске уже имеют возможность обучаться одновременно со своими сверстниками, развивая навыки самоконтроля и коммуникации.

Возможность использования реабилитационного сертификата в Год детства на Ямале будет расширена

На Ямале в Год детства возможность использования реабилитационного сертификата будет расширена - решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в округе. В феврале 2024 года с просьбой расширить функционал сертификата к Дмитрию Артюхову обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

Накануне ежегодного доклада Дмитрий Артюхов встретился с депутатами окружного Заксобрания

Накануне ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор Ямала встретился с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО. Дмитрий Артюхов выразил благодарность представителям всех фракций за слаженную работу в интересах жителей Арктического региона. 2023 год для регионального парламента был результативным - парламентарии приняли 114 законов ЯНАО, 25 из которых – базовые.

В новоуренгойском радиологическом корпусе новое медоборудование готово к работе

На Ямале готовится к запуску первый радиотерапевтический комплекс. В современном капитальном здании установили специализированное оборудование для проведения лучевой терапии. Строительство нового комплекса для лечения онкологии анонсировал глава региона Дмитрий Артюхов во время доклада в 2018 году.

Дмитрий Артюхов провел заседание корсовета по правопорядку

Руководители федеральных и региональных органов власти, представители Уральского главного управления Центрального Банка, крупных коммерческих банков, которые представлены на территории округа, главы муниципальных образований приняли участие в совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЯНАО и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЯНАО.