Славный путь.

Вот уже 50 лет изо дня в день МБДОУ «Мыскаменский детский сад общеразвивающего вида» с радостью распахивает двери не одному поколению самых маленьких жителей мыса каменного – дошколятам, которых очень любят.

Юбилей детского сада – это особый праздник, настоящий калейдоскоп детских голосов, озорных глаз, улыбок и смеха. 50 лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери МБДОУ «Мыскаменский детский сад общеразвивающего вида» и в его стенах зазвучали детские голоса. Детский сад – это уникальная система, которая обеспечивает уход, присмотр, питание, воспитание и оздоровление. Ни одна система не выполняет столько функций одновременно. Юные жители Мыса Каменного спешат в детский сад с радостью, потому что знают – здесь их очень любят, здесь всегда весело и интересно.

Несомненно, это заслуга квалифицированных, инициативных, творческих и ответственных воспитателей, обладающих богатейшим опытом работы с малышами и умеющих создать уютную атмосферу добра и гармонии. Коллектив детского сада — это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Благодаря их стараниям детский сад ежедневно встречает своих малышей уютом и чистотой. Редкая преданность любимому делу, готовность прийти на помощь, неиссякаемый творческий задор педагогов снискали заслуженное уважение и восхищение родителей и малышей. Но вот интересно, с чего же все начиналось?

Немного истории.

Юбилей – это не только прекрасный праздник, но и повод оглянуться в прошлое, подвести определенный итог, вспомнить достижения и успехи, подумать о планах на будущее.

История Мыскаменского детского сада началась ещё в 1969 году прошлого столетия, именно тогда он открыл свои двери для трудового коллектива, детей и их родителей, за эти годы прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Что говорить, как и в любом крупном учреждении, за годы работы было множество изменений, в частности, неоднократно менялся статус образовательной организации.

По словам местных жителей, так как архивные данные не сохранились, строил детский сад Георгий Шепель. Строительство ведомственного сада велось для детей сотрудников Управления Полярной авиации (Мыскаменской объединённой авиаэскадрильи, командиром которой был Георгий Строев). На открытие детсада приезжал начальник управления Полярной Авиации Марк Шевелёв.

И первыми воспитанниками стали дети сотрудников авиапредприятия, ребята, в количестве 95 маленьких жителей, ходили в три группы. В 1986 году Тюменским управлением гражданской авиации были пристроены ещё два помещения детского сада.

Данные о первых руководителях не сохранились, а с 1981 года заведующей стала Галина Вебер, в 1988 году ее сменила Нина Матюшенко. После слияния  детского сада «Снежинка» и Мыскаменской начальной школы, с 2002 года руководила Галина Сухинина.

С 2009 года МБДОУ «Мыскаменский детский сад» руководит Балумаржан Искакова.

25 июня 2018 года была проведена реорганизация Мыскаменского детского сада путём присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Мыскаменский детский сад «Колобок».

Детский сад рассчитан на 105 мест — это 6 разновозрастных групп. Сегодня в учреждении работает 54 сотрудника, из них 80% — педагоги с высшем образованием, 20% имеют среднее специальное образование, 55% — обладатели первой и высшей квалификационных категорий, 30% — имеют стаж работы до двух лет.

За эти годы пройден славный путь становления и развития. С годами накопленный богатейший опыт работы позволил создать в детском саду теплую атмосферу любви и доброжелательности, сформировать интересные традиции. Благодаря слаженному труду и педагогическому мастерству всего коллектива удалось добиться превосходных результатов в воспитании подрастающего поколения.

Всегда вперёд!

Дошкольное учреждение живёт под девизом: «Всегда вперёд, после каждого совершённого шага готовиться к следующему, все помыслы отдавать тому, что ещё предстоит сделать». Но на первом месте, конечно же, забота о детях. Заботливые няни, ответственные педагоги находят подход к каждому воспитаннику и создают все условия для комфортного пребывания детей и их всестороннего развития. Для персонала образовательное учреждение – это не просто место работы, а дело, которому посвящены многие годы их трудовой деятельности.

«Уже пять десятков лет изо дня в день наше учреждение гостеприимно распахивает свои двери для дошколят. Детский сад – это милые, добрые умные, веселые, шумные, замечательные дети. Все, что мы делаем в нашем детском саду — мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались, — рассказывает Балумаржан Искакова, заведующая МБДОУ «Мыскамен-ский детский сад общеразвивающего вида», — Детство – не только самый уютный уголок души, где живут светлые воспоминания, это еще и прочный фундамент, на котором строится вся дальнейшая жизнь и судьба человека. С высоты прожитых лет и жизненных испытаний детские годы многим из нас кажутся маленьким райским островком, тем временем, когда исполнялись все мечты и желания. Когда я вижу восхищенные взгляды детей, слышу задорный смех,  я точно знаю: наш труд не напрасен»!

Лучший способ воспитать ребенка хорошим – это сделать его счастливым. Благодаря дружному коллективу дети учатся радоваться, общаться и дружить, уважать старших и помогать малышам, обретая счастливое и беззаботное детство, они готовятся ко взрослой жизни. Работники детского сада не только сохраняют лучшие педагогические традиции и активно внедряют инновационные методики воспитательной деятельности, но и владеют самым главным умением – принимать детей такими, какие они есть: капризными, упрямыми, беспокойными, тихими или шумными. Они учат детей быть добрыми, трудолюбивыми, справедливыми, бережно взращивают в них лучшие человеческие качества, помогают подготовиться к первому взрослому периоду жизни – учебе в школе.

«Детский сад – это сотрудники. Самые трудолюбивые, творческие, все умеющие, болеющие за свое дело всей душой,  любящие детей люди, — продолжает свой рассказ заведующая учреждением Балумаржан Искакова.

Действительно, дошкольный возраст — чувствительный период, когда происходят быстрые изменения в физическом, языковом, социальном и эмоциональном плане. Заложенные в раннем возрасте положительный опыт и база для успешного развития и обучения создают прочную основу будущего развития ребенка, и хороший воспитатель это понимает. Но только этим работа педагога не ограничивается: личность воспитателя многогранна, она содержит в себе профессиональную компетентность, речевой этикет, культуру межличностных отношений, выдержку и терпение, доброжелательность и находчивость, а еще у воспитателя в распоряжении есть улыбка. А  улыбка в сочетании с добрым, умным, красиво сказанным словом способна творить чудеса.

«Самый счастливый период в жизни каждого человека — детство. В это время мы делаем первые шаги в познании себя и мира вокруг нас. Это удивительная и радостная пора, когда сбываются мечты. Я готова творить, фантазировать, сохранять лучшие педагогические традиции и внедрять в практику новые образовательные технологии, — делится своими мыслями Виктория Минченко, воспитатель МБДОУ «Мыскаменский детский сад общеразвивающего вида».

Детский сад – это живой организм, который дышит, чувствует, радуется, огорчается. Мы – «сторонние наблюдатели» —  понимаем, как сложен, труден, насыщен взлетами и падениями труд коллектива работников детского сада. Быть педагогом — это тяжелая и вместе с тем почетная работа. Каким же должен быть педагог как личность и как профессионал?

«Думаю, что самое главное в педагогической деятельности — это личность воспитателя, его человеческие качества, — рассуждает Тамара Куприянская, воспитатель воспитатель МБДОУ «Мыскаменский детский сад общеразвивающего вида».

Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом. И главная задача педагога — давать знания таким образом, чтобы этот интерес не угасал.

«В моей работе на первый план выходит просто человеческое общение с детьми: помочь, приласкать, — с чуткой улыбкой на добром лице рассказывает о своей работе следующий педагог – Елена Дуюнова, педагог дополнительного образования, — Все мы родом из детства, и от того, каким оно у нас было, зависит наше будущее.

Шагая в ногу со временем, невозможно обойтись в своей работе без использования компьютерных технологий (мультимедийных презентаций) с сюжетами детских фильмов и мультфильмов. Также воспитатели успешно используют в своей работе костюмы сказочных героев, игрушки и многое, многое другое. Благодаря своей фантазии педагоги активно вовлекают детей в игру. Конечно, за последние годы немало сделано для повышения качества дошкольного образования. В системе российского дошкольного образования определена формула успешного детского сада — это детский сад, в который с удовольствием по утрам спешат дети, деятельностью которого довольны родители, в котором работают творческие педагоги. И МБДОУ «Мыскаменский детский сад общеразвивающего вида» вполне отвечает этим требованиям. Это подтверждают самые требовательные ревизоры: родители маленьких воспитанников.

«Нельзя забывать, что детский сад – это не только дети, но и их родители, — подтверждая мои слова, продолжает заведующая учреждением Балумаржан Искакова, —  Они главные помощники в работе воспитателей и педагоги им за это очень благодарны. Каждый год родители отдают в наши теплые руки самое дорогое –  своих детей. И мы стараемся оправдать их доверие, прививать своим воспитанникам высокие нравственные качества, учите быть добрыми, трудолюбивыми и справедливыми. Я горжусь воспитателями, которые вкладывают в каждого воспитанника частичку своей души и таланта! Я уверенна, что и впредь данная традиция не только сохранится, но и преумножится новыми методами и подходами в воспитании детей».

В саду практикуется форма взаимодействия с семьей. Способности родителей велики, поэтому в совместной работе с ними педагоги помогают раскрыть «родительский» педагогический потенциал. В занятия и игры воспитатели  вовлекают мам и пап, бабушек и дедушек. Таким образом, они становятся добрыми помощниками друг другу. Возможность обмениваться опытом, желание участвовать в жизни группы во многом сплачивают родителей и педагогов в одну большую семью.

«С большой признательностью выражаем коллективу слова глубокой благодарности за то, что вам удаётся выполнять непростую миссию: сеять доброе, мудрое, вечное, помогая детям становиться мыслящими, самостоятельными, добрыми людьми, —  искренне восторгается работой педагогов Наталья Яковлева, жительница Мыса Каменного, — в моей семье уже третий ребенок посещает детский сад, я очень довольна работой коллектива. В этот знаменательный день желаем детскому саду оставаться таким же замечательным, уютным и теплым местом, куда с удовольствием и огромным желанием приходят наши дети, всем сотрудникам — здоровья, творческой энергии, успехов и благополучия, а воспитанникам – счастливого детства!

Нельзя не отметить участие родителей в творческих конкурсах, «круглых столах», консультациях, конференциях, диспутах, семинарах, театрализованных постановках. Такое взаимодействие помогает определить оптимальные пути воспитательного воздействия на ребенка.

«Детям здесь уютно, тепло и комфортно, потому что работают в коллективе люди грамотные, творческие, инициативные, ответственные, а главное — любящие детей, воспринимающие их такими, какие они есть: капризными, упрямыми, избалованными, беспокойными, тихими, добрыми, умными, — рассказывает Евгения Леоненко, жительница Мыса Каменного, — Уже мой второй ребенок ходит в этот детский сад, нам 4 годика, идёт с радостью, педагоги всегда встретят, улыбнутся. Детский сад — это то, с чего начинается наша жизнь. Поэтому от всего сердца желаю Вам процветания, большой любви и много добра! Пусть радостные детские голоса и смех всегда доносятся из стен Вашего сада, а в Ваших домах тоже пусть сохраняется счастье, которое Вы дарите нашим деткам! Поздравляю с юбилеем!

Родители ценят педагогов за особый профессиональный почерк, исключительную надежность, высокую работоспособность и самоотдачу.

«Особенно радует тот факт, что пристальное внимание в своей работе педагоги уделяют физическому развитию детей, это очень важно, — с уверенностью подчеркивает Ольга Сафонова, жительница Мыса Каменного,  — уже четвертый ребенок ходит в этот сад, за столько лет он стал нашим вторым домом! С детского сада начинается наш путь в этот сложный мир, хорошо, что здесь всегда есть воспитатели, которые поймут и поддержат маленького человека в этой непростой дороге. Но этот путь — это радость, радость учить и творить! Вы посвятили свою жизнь воспитанию и образованию. Успехи Ваших дошколят – это успехи в копилку нашего поселка, района и округа. Пусть ваши замыслы успешно реализуются, надежды оправдываются, а мечты сбываются»!

Особые слова благодарности – ветеранам педагогического труда, которые проработали в учреждении много лет, отдавая частицу своей души детям, передавали свои знания.

Все мы родом из детства… Эти слова, принадлежащие знаменитому французскому летчику, писателю, философу Антуану Экзюпери, давно стали крылатым выражением. В них заключена глубокая правда, ведь все, что все, что мы берем с собой во взрослую жизнь, было обретено нами в детские годы.

Воспитать человека! Всего два слова, но за ними целенаправленный, повседневный, порой невидимый труд – труд родителей, наставников, педагогов. дети открыты и непосредственны, они каждый день готовы к познанию нового.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни Мыса Каменного, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных жителей! А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит в «никуда» – оно жило, живет и будет жить в любимом для многих детей Мыскаменском детском саду.

Ксения Яковкина

От Яр-Сале до Аксарки на один день организуют технический проезд

Крайний рейс! Из Яр-Сале пару часов назад выдвинулась колонна спецтехники. Подрядная организация, задействованная в завершившемся сезоне на содержании зимника, прибыла, чтобы забрать свою технику.

Свидетели истории

Ярсалинец стал участником проекта «Герои Ямала» Идея проекта «Герои Ямала» проста – встреча с ветеранами, чьи имена вошли в «золотой фонд» региона. Идею волонтёров в...

До окончания голосования за объекты благоустройства остались считанные дни

Совсем немного времени осталось до завершения голосования за объекты благоустройства 2025 года. Лидеры в большинстве городов и районов уже определились, но жители Ямала еще могут повлиять на результаты.

В увлекательное путешествие

Школьники Ямальского района побывали в Санкт-Петербурге, в рамках регионального проекта «Путешествие 89» В программе образовательного путешествия знакомство ребят с вузами Северной столицы. В течение нескольких...

Считаные дни остались до завершения эстафеты Дня оленевода на Ямале

В самом северном поселении Ямальского района к празднику начали готовиться задолго до начала объявления торжественных мероприятий. Все сферы готовятся встретить гостей и участников День...