Мы нашли его в воде.

В этнопарке «Лимбя» уже несколько лет Ябтане Няруй занимается сбором оригинальных камней. В ее коллекции их уже более двадцати штук.

А вы знали, что камень несет в себе силу, его можно использовать как оберег от злых духов. Именно такие обереги в прошедшие выходные изготавливали гости ненецкого чума.

— По рассказам наших предков, когда шел процесс приготовления оберега, шаманы использовали камушки. Они клали их сверху, чтобы не преломился хребет земли, — рассказывает о таинствах Ябтане, специалист по народному творчеству. – Именно поэтому, все работы, которые выполняют участники нашего мероприятия, могут забрать себе домой как свой именной оберег.

Перед тем как участникам приступить к росписи камней, Ябтане показала гостям свою коллекцию камней. Оказывается, она собирает их уже более 15 лет. В центре коллекции лежал знаковый камень.

— Когда то, его нашла моя мама, — продолжает Ябтане. – Если присмотреться, то на нем изображен крест. Конечно же, пройти мимо такого чуда было нельзя. В нем как будто особое таинство, знак судьбы что ли.

Далее гостей знакомили с символами, которые можно изображать на камне, для приобретения им особой силы. Вот, например, изображенная на камне сова будет служить для своего владельца символом мудрости. А орнамент «глухарка» на камне послужит оберегом для сна ребенка.

Процесс росписи камней оказался увлекательным. Кто-то на своем обереге изображал пейзаж, у кого-то были изображены животные, птицы. А пока расписанные камни сохли, гости собирались за одним столом. Так уж принято в ненецкой культуре, приход гостей – всегда праздник!

Валентина Ноженникова

Начинаем дартс

Общественники провели состязание на празднике «Хаерако соя’’ма» в селе Новый Порт. Помощь в организации мероприятия оказали депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад и первичное отделение партии «Единая Россия» в селе Новый Порт.

Не сказать ещё раз об этом ярком событии просто невозможно

Сеяхинские школьники заняли общекомандное первое место в первенстве по северному многоборью среди учащихся.

Идём за победой

С 14 по 22 апреля в Ханты-Мансийске проходят соревнования по северному многоборью. На состязания по тройному прыжку, бегу с палкой, в прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей съехались более 120 участников из 10 субъектов РФ: Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Ненецкий АО, Республика Саха – Якутия, Тюменская область, ХМАО – Югра, Хабаровский край, Чукотский АО, ЯНАО.

Вовлекать молодёжь и развивать спорт

«Газпромнефть-Заполярье» поддержало ежегодный фестиваль «Спортивный полюс» в Яр-Сале Молодёжный праздник спорта и здорового образа жизни состоялся в посёлке Яр-Сале Ямальского района уже во второй раз....

Ямал помогает Курганской, Тюменской и Оренбургской областям справиться с паводком

Автономный округ оказывает помощь пострадавшим от паводка регионам. Ямальские спасатели (50 специалистов главного управления МЧС России по ЯНАО и 35 сотрудников «Ямалспаса»)